САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Усатый нянь» возвращается

Почти половина российских мужчин считают, что могли бы уйти в декрет вместо жен

Этак скоро вязать научимся, пироги печь и на машинке штопать. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ОТКУДА У ПАРНЯ НОРВЕЖСКАЯ ГРУСТЬ

Папа стал мамой - раньше бы это прозвучало как шутка. Сегодня примерить эту роль может любой глава семьи. В 2007 году соответствующую норму закрепили в статье 256 Трудового кодекса РФ. Мужчины по закону могут получить отпуск по уходу за родившимися детьми.

За рубежом в отличие от России папа в роли мамы давно не редкость. Пионерами стали шведы. В скандинавской стране победившего социализма папам после родов предоставляется оплачиваемый отпуск - десять рабочих дней, которые можно взять в первые два месяца после появления малыша одновременно с отпуском мамы. Похожая картина и в Норвегии - там мужчинам отвели целых 14 дней, во время которых выплачивается 80 процентов жалования. В Латвии - те же 80 процентов, только отпуск - 10 дней.

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

- Нужен ли отцам отпуск по уходу за ребенком? Конечно, нужен! - считает член Комиссии ПС по социальной политике Зоя Степанова. - В России его могут взять не только мама или папа, но и работающие бабушки и дедушки. Что касается декретного отпуска, то его дают только маме. Папа может рассчитывать на него только за свой счет. Двойная оплата - и матери, и отцу - законодательно не предусмотрена.

Согласно данным портала Superjob, 39 процентов российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, не исключают для себя возможности уйти в декрет вместо жены. На практике же таких всего два процента.


В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы «СВ» сказали, что сейчас пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 32 151 столичные семьи. Но кто конкретно - мамы или папы - не знают.

- Государство не разделяет родителей по гендерному признаку. Поэтому мы ведем только общую статистику, - пояснила начальник отдела по работе со СМИ Анна Шаповалова.

- Работодатели не всегда охотно отпускают отцов в такой отпуск. Но обращаются к нам по таким поводам мужчины редко - раз или два в месяц. Любой отказ неправомочен, его можно обжаловать в суде, - разъяснил сотрудник юридической фирмы Андрей Синицын.

КАЗУС В ПОГОНАХ

Есть категория граждан, которым даже суд в такой ситуации не всегда может помочь. Это военные. Казалось бы, чем папа в погонах отличается от любого другого? Оказывается, отличается. Отпуск по уходу за ребенком военнослужащие мужчины могут взять только на три месяца и только в случае смерти жены во время родов.

В свое время большой резонанс вызвало так называемое дело Константина Маркина. Офицер-контрактник после распада семьи остался с новорожденным на руках. Однако как командование части, так и военные суды отказали ему в этом, сославшись на то, что по закону такой отпуск более трех месяцев полагается только женщинам-военнослужащим.

Конституционный суд РФ тоже не усмотрел нарушения конституционных прав гражданина. Статья 55 Конституции РФ допускает ограничения прав и свобод в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Служба в армии прямо подпадает под это определение. Принял присягу - взял особые обязательства.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Папа-декретник Александр Татаринцев: Это самая тяжелая работа на свете...

Россия в том, что касается семейных устоев, страна консервативная. Отец - добытчик, а не нянька. Поэтому найти «декретного папу» - задача непростая. Но они есть! В семье москвича Александра Татаринцева двое детей. Сыну - 2,5 года, с ним сидела мама. Дочке - десять месяцев, с ней пришлось возиться папе.

- Решил стать «мамой», чтобы дать возможность жене сохранить ее заработок. Да и мне самому нужна была пауза в карьере, - рассказал Александр «СВ». - Оказалось, сделать это достаточно просто. Написал заявление в отдел кадров на работе, дальше там и занимались оформлением всех бумаг. Даже в собесе не был ни разу. Деньги каждый месяц приходят на мой банковский счет. Юридические гарантии обеспечены в виде оплачиваемого отпуска на полтора года. По закону сохраняется рабочее место с прежним окладом.

- Как строится ваш «мамин» день?

- Распорядок задают дети. Подъем строго по их расписанию в 7 утра. Два естественных будильника проспать не дадут. Мою их, чищу зубы, делаю с ними зарядку. Завтракаем. После чего обязательно идем на прогулку, причем в любую погоду. Приходим - книжки им читаю, играю в развивающие игры. Потом - обед. Тихий час. Подъем. Полдник. И так без остановки.

«Усатый нянь» возвращается
Из личного архива Александра Татаринцева

- Еду сами готовите?

- Без супруги бы я пропал. Жена готовит сразу на несколько дней - блендером взбивает всякие брокколи и прочее. Грудное вскармливание быстро прекратилось, обходимся без него.

- Что самое трудное?

- Полностью забыть о себе. Побывав в этой шкуре, я понял, что быть мамой - самая тяжелая работа на свете.

- Как вам идея с отпусками для пап после родов?

- Только «за». Тем более, если ребенок в семье первый. Женщине одной невероятно тяжело. Отсюда и появляются послеродовые депрессии. Непременно, хотя бы первые пару недель, рядом с ней должен быть муж. Считаю, что и у нас такую норму стоит сделать обязательной.


Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак:

- Чтобы обеспечить устойчивую демографическую ситуацию в стране, мы должны стимулировать рождаемость не только материнским капиталом. Отцовский отпуск - отличное решение.

Рождение ребенка - куча хлопот. Подготовка жилья, оформление массы документов, наконец, реальная физическая и моральная помощь матери на первых порах. Каждый нормальный мужчина понимает, что жене на первых порах приходится туго. Те десять дней или месяц, которые муж будет рядом - тот самый переходный период, который даст возможность молодым родителям адаптироваться к новой ситуации. Чтобы новорожденный с первых же дней находился в максимально комфортных условиях.

Для мужчины подобный отпуск - не отдых, а дополнительные нагрузки, и немалые. Конечно, он должен быть оплачиваемым.

«Усатый нянь» возвращается

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также