САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Папа может!

В Беларуси после рождения ребенка на помощь мамам предлагают отпускать с работы и отцов

- Сели на шею, а я и рад. Своя ноша не тянет - не зря говорят. Фото Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Почему бы не разрешить мужчинам брать месяц, чтобы помочь жене с младенцем? Не за свой счет или вместо отпуска, как сейчас, а чтобы это время государство оплачивало.

- Когда отгул по уходу за ребенком предоставляется исключительно матери, это дискриминирует права мужчин и поддерживает стереотип, что воспитание детей - женское дело, - считает автор проекта, помощник президента Кирилл Рудый. - В социальной политике приходится переламывать традицию. Сейчас в Беларуси мужчины имеют право заменить мать во время декретного отпуска. Но им нужно предоставить право и на отдельный независимый отпуск отцовства.

Первый раз вопрос на эту тему прозвучал во время послания президента к народу и Национальному собранию в конце апреля. Депутаты спросили: есть ли возможность предоставлять молодым отцам, особенно при рождении первого ребенка, декретный отпуск на месяц?

- То есть мама смотрит за ребенком и отец тоже? - удивился тогда Александр Лукашенко. - Чтобы на государственном уровне предоставить отпуск еще и отцу... И оплачиваемый? Наверное, это преждевременно.

По разным оценкам сегодня в декрет готовы уйти от 7 до 20% белорусских отцов


Но все же согласился, что помощь молодым мамам в первое время не помешает. И дал распоряжение «обратить внимание» на этот вопрос.

В итоге планы по разработке декрета для пап вошли в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 - 2020 годы. За основу могут взять опыт Швеции. Там отцам после родов предоставляют десять оплачиваемых дней, взять которые можно в течение двух месяцев.

- Может ли Беларусь позволить себе социальный отпуск для отцов, сейчас просчитывают в правительстве, - говорит начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

По существующим в стране правилам уйти в декрет могут любые родственники. Но только в том случае, если мать работает или учится на дневном отделении. Увольнять сотрудника, присматривающего за ребенком, нельзя.


В Беларуси в прошлом году больше трех тысяч пап и дедушек оформили вместо мам отпуск по уходу за детьми. Но, констатируют чиновники, среди них лишь один процент пап. Мужчины неохотно сидят «в няньках». И если соглашаются, то в основном по финансовым соображениям: жена зарабатывает больше или на работе начались проблемы и так можно пересидеть бурю.

СЛОВО-ДЕПУТАТУ

Зинаида Мандровская, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Если в семье так складывается, что отец может посидеть с ребенком - никто не должен этому мешать. Гендерное равенство позволяет женщине быть самостоятельной и не зависеть от помощи мужчины. В жизни бывают разные обстоятельства, поэтому нельзя говорить, что мама ухаживает за ребенком лучше, чем отец.

Будет здорово, если у мужчин появится право на небольшой оплаченный отпуск, во время которого он сможет поддержать жену, побыть с малышом в самое трудное для всей семьи время. Такой опыт есть в других странах. Мы должны брать и внедрять в нашу жизнь лучшие образцы социальной политики.

Введение обязательного отцовского отпуска находится на стадии обсуждения, рассматриваются все плюсы и минусы. Ведь новые социальные гарантии - это всегда государственные расходы.

МУЖИКИ, ПОРА В ШКОЛУ!

В Минске и Гомеле действует проект «Папа-школа». На занятиях белорусским мужчинам помогают стать идеальными отцами. Женщинам в центр путь закрыт.

- К совместным родам у нас не готовят. Для этого есть специализированные центры. Мы помогаем мужчинам раскрыть отцовские «инстинкты», - рассказывает модератор Михаил Мацкевич. - В группах по 7 - 9 человек. Весь курс - девять вечерних занятий. Обсуждаем распределение обязанностей в семье, отношения с супругой после родов. Рассказываем, как формируется личность малыша. Занятия проводят психологи, педагоги, медики. Совершенно бесплатно.

Средний портрет «ученика» - мужчины 30 - 40 лет, которые ждут второго или третьего ребенка. Профессии самые разные. Есть среди «школьников» бизнесмены, военные, врачи, милиционеры.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Променял славу на подгузники

- Сварить наивкуснейшую кашу теперь за десять минут могу! - хвалится телезвезда, ведущий «Столичного телевидения» Юрий Таболин. Сейчас он готовит экономический блок в итоговом выпуске новостей. А вот в 2012-м неожиданно исчез с экрана. Все гадали: что случилось?

- Сидел дома со вторым ребенком - сынишкой Михаэлем, - признался Юрий. - Супруга у меня врач-психотерапевт, ей нужно было писать кандидатскую диссертацию. Обсудили, решили, что теперь моя очередь. Свою карьеру решил отложить «на потом».

Поговорил с руководством, написал заявление и... попал в ад.

Папа может!
Поступок Юрия дети Маша с Михаэлем смогут оценить, лишь когда вырастут. Фото из личного архива

- Кто думает, что смотреть за детьми - не трудно, сильно ошибается. Все расписано по минутам. Младшего накорми, старшую на кружок отведи... Это жуткий труд! Мой образ жизни в декрете был куда активнее, чем во времена «забоев» на телевидении. Но день за днем наблюдать, как растут твои непоседы - настоящая награда и бесценный опыт.

Юрий уверен, справиться с ролью «хозяйки» и папы одновременно под силу каждому мужчине:

- Я за то, чтобы муж и жена сами решали, кто пойдет в декрет. В законе ведь не прописано, что с малышом дома обязательно должна оставаться женщина. За дополнительный отпуск отцам после рождения - голосую двумя руками!

-А что с диссертацией жены?

- Надеюсь, защитит в ближайшее время.


Папа может!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также