САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Нашему садоводу пора ставить памятник!»

На вопросы «СВ» ответил главный дачник России - первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике Андрей Туманов

«РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕБЯ ОПРАВДАЛО»

- Андрей Владимирович, вы - потомственный дачник. Сейчас занимаетесь дачными проблемами как законодатель. Скажите, как государство помогает садоводам?

- В советское время государство дачникам одновременно и помогало, и нагружало их. Отдавая совершенно непригодные земли - бывшие торфяники, песчаные карьеры, свалки. Земли, как правило, выделялись предприятиям, распределялись между работниками.

Предприятия помогали очистить участки от мусора, разровнять, подвести дороги. Так было и с освоением шести соток под Павловским Посадом, которые в 80-е годы получили мои родители: первые пять лет мы занимались только облагораживанием земли.

Тогда, можно сказать, было ручное управление: на плохого председателя СНТ можно было пожаловаться в дирекцию предприятия или в парторганизацию. И это работало.

Сегодня государство не делает ничего. Но ведь садоводческие товарищества - это не три бабушки, которые что-то копают, а нормальный поселок, в котором летом постоянно живут в каждом втором доме. Есть товарищества, в которых 30 тысяч участков. Это средний европейский город. Ни одно министерство садоводов не курирует. Не потому, что не хотят, а потому, что боятся: за десятилетия в этой сфере накопилось столько проблем, что тронь одну - и они посыплются, как из ящика Пандоры, затронут практически все отрасли.

- Московская областная Дума разработала «Конституцию дачника»...

- И профсоюз дачников сразу же оценил ее как «репрессии в отношении российских граждан». О помощи государства в ней ничего не сказано. Перечислены штрафы, которые будут взимать за неухоженные участки, нескошенную траву, сжигание мусора и так далее.

Сегодня нам удалось пробить несколько законодательных актов в помощь садоводам. Один из них позволяет местной власти провести межевание за счет местного бюджета. Процедура эта дорогостоящая.

ПРОПИСКА НА ДАЧЕ ПРАВ НЕ ДАЕТ

- Как вы относитесь к разрешению прописываться на даче?

- Плохо. В законе о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан был пункт, который запрещал прописку на даче. Он и был признан незаконным. Однако, получив право на прописку, дачник не получил права на медицинское обслуживание, а его дети - на посещение школы или детского сада. Кто будет строить школу, детский садик или поликлинику в садоводстве?
Проблемы дачников будет проще решать, если привязать СНТ к ближайшему населенному пункту. Тогда местная власть увидит в нем не только объект налогообложения, но и субъект, нуждающийся в помощи, для которой в местном бюджете появятся средства.

ОГОРОДНИКОВ НИКТО НЕ СЧИТАЛ

- Сколько у нас дачников?

- СНТ, ЛПХ, индивидуальное жилищное строительство - это несистематизированная сфера, которой в России никто не занимается. Точных данных нет. Цифру, которую я озвучил президенту, вывел сам, скорее эмпирически. Знаю, что до 90 процентов растительной продукции в стране выращивает человек с лопатой и граблями.

Уникальная ситуация, когда люди, которые свое уже отработали, создали целую отрасль народного хозяйства. Кормят всю страну, используя собственный неэффективный ручной труд, и обеспечивают политическую стабильность во времена кризиса. В такие моменты народ с шашлыков переходит на картошку и помидоры. Так было и в этом году: весной резко упала продажа семян цветов и увеличилась продажа семян картошки.

- Многие жалуются, что приобрести хорошие семена - проблема.

- Есть такая беда. Но когда мне привезли белорусские, убедился в их высоком качестве: всхожесть гораздо выше, чем у наших.

МЕЖДУ ТЕМ

- Какова главная идея раздачи земли людям?

- Советское руководство считало: если ядерный удар США будет нанесен по крупным городам СССР, то деревни и участки бомбить не будут. Большая часть населения спасется и сама себя прокормит.

Дача - дополнительная возможность обеспечить народ продовольствием. Советское правительство понимало, что ему это не по силам. Ассортимент продуктов был невелик - картошка, морковка, свекла. Ягод, фруктов было слишком мало, и до большинства они не доходили.

Раздача земли, по-моему, - гениальная идея. Если бы дач не было, в 90-е годы в России вполне могла начаться гражданская война. В небольших городках люди сидели без работы и зарплаты. Как выживать? Грабить поезда? Люди выбрали другой путь - ушли на дачи и стали сами себя обеспечивать продовольствием. Думаю, дачника еще оценят по заслугам и поставят ему памятник.

Фото: Ольга Киселева

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также