САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бюджетное место пусто не бывает

В наших странах подводят итоги приемной кампании.  Около восемнадцати тысяч белорусов приедут учиться в российские вузы, две тысячи россиян - в белорусские

Теперь можно радоваться: поступил каждый второй абитуриент. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

УМНИКИ ИЗ ГЛУБИНКИ

- Ух, - выдыхают родители и откладывают валидол в сторону. Вступительная кампания закончилась. Половина абитуриентов в республике вытащили счастливый билет и попали на бюджет, остальные думают, где взять средства, чтобы заплатить за учебу.

В самый горячий момент по ранжиру абитуриентов выстраивало Централизованное тестирование (аналог российского ЕГЭ). Процедура проста и понятна. Определившись с вузом, нужно было сдать тесты по языку (русскому или белорусскому) и профильным предметам. Максимальная сумма по каждому ЦТ - сто баллов.

На авось никто не надеется. Чем выше сумма баллов, тем больше шансов претендовать на престижный факультет. В этом году из девяноста тысяч абитуриентов три сотни суперэрудированных девочек и мальчиков получили «сотку» по одному или даже двум предметам.

- Приятно, что умники и умницы живут и учатся не только в столичных гимназиях и лицеях, - говорит министр образования Беларуси Игорь Карпенко. - Школьники маленьких городов и деревень все чаще показывают блестящие результаты и поступают в лучшие вузы страны. Никакой коррупции и блата. У всех равные возможности. За два десятилетия система тестирования оправдала себя.



МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Теперь Алена Аполоник из Барановичей с гордостью называет себя студенткой лучшего «меда» страны. Нехитрая арифметика: оценки ЦТ плюс балл аттестата дали в сумме невероятные 382 балла. Примеряя белоснежный халат, с улыбкой вспоминает, как колотилось сердце перед тестами, особенно по биологии:

- После трехчасового мозгового штурма выходила из аудитории последней, перепроверяла свои ответы по десять раз. Когда через две недели получила СМС из Республиканского института контроля знаний - глазам не поверила. Сто баллов! Спасибо моей учительнице Зинаиде Кучур. Она на уроках давала нам максимум, а видя мое стремление, оставалась после занятий, помогала разобраться со сложным материалом. С ней даже репетиторы не понадобились.

Кстати, в медицинских вузах конкурс традиционно высокий. В этом году в Белорусский государственный мединститут на фармацевтический факультет принимали минимум с 376 баллами, на лечебный - с 360.

И все-таки лидерство по этому показателю уже который год удерживает факультет международных отношений БГУ. Бюджетные места по специальности «Международное право», где готовят юристов-международников со знанием языка, достались вчерашним школьникам, набравшим не меньше 384 баллов из четырехсот возможных!

- Порадовали результаты ЦТ по физике и математике. Как никогда высокие, - говорит Вячеслав Молофеев, ответственный секретарь приемной комиссии БГУ. - Правда, это тут же отразилось на проходных баллах. На ряд специальностей мехмата в прошлом году он был около двухсот, а в этом - уже все триста.

Но желающих получить техническую корочку от этого не убавилось. В столице и в регионах на айтишные специальности был ажиотаж - до пяти человек на место.

ТРИ ПЛЮС ОДИН

Новинка этого года, которая пришлась абитуриентам по вкусу - бонусное ЦТ. Вузы, как и раньше, принимали только три сертификата с тестами. Запасное, четвертое, можно было сдавать по желанию, как говорится, на всякий случай. Завалишь один тест - не беда. С дополнительным сертификатом можешь поступить на схожую специальность или в другой вуз. Эта уловка вполне легальна. А вот за все остальные попытки перехитрить экзаменаторов карали строго.

- Тестирование в этом году проходило без особых эксцессов. Из девяноста тысяч выпускников до финиша не дошли всего тридцать человек, - приводит цифры заместитель премьер-министра Беларуси и председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Василий Жарко. - Чаще всего ребят выгоняли из аудиторий за всем давно известные фокусы - сотовые телефоны и шпаргалки.

Вместе с местными абитуриентами в белорусские вузы поступали и россияне. У них приемные комиссии принимали сертификаты с баллами ЦТ на тех же основаниях, что и у белорусов. И точно так же ждали они результатов. Конкурс общий. Окончательные итоги подводить пока рано, но выбор в пользу белорусских вузов сделали примерно две тысячи россиян.

Отличникам дают скидки

Цены за учебу в республике скромнее, чем в России.

Например, год учебы на юридическом факультете Белорусского госуниверситета будет стоить примерно 87 тысяч российских рублей. «Педиатрия» в Минском медицинском - около 70 тысяч.

Все рекорды бьет специальность в БГУ под названием «бизнес-администри-рование». За два семестра на алтарь знаний придется выложить 130 тысяч рублей. Взамен предлагают преподавание всех дисциплин на английском языке, компактные группы по пять-десять человек и стажировки в престижных зарубежных компаниях. Отличникам бонус - скидка на обучение в шестьдесят процентов. Если же для семейного бюджета сумма неподъемная, можно выбрать ту же специальность, но с обучением на русском языке. Дешевле на треть.

Самый доступный факультет в ведущем белорусском вузе - теологический. Будущим религиоведам за год учебы придется отдать всего тридцать тысяч.

ОБМЕН


ЗА ИННОВАТИКОЙ - В МОГИЛЕВ

Расстояние не помеха на пути к знаниям.

Белорусско-российский университет в Могилеве десять лет принимает у себя ребят из больших и малых городов Союзного государства. Уникальность БРУ - в двойных стандартах. Студенты могут обучаться как по белорусским, так и по российским программам. На выбор.

В такой вот «альма-матер без границ» - два десятка востребованных технических специальностей: от программной инженерии до мехатроники и робототехники.

- В сентябре за университетскую скамью у нас сядут более 1,2 тысячи первокурсников, - рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Дмитрий Свирепа. - Выбор в пользу нашего университета сделали абитуриенты из Смоленской, Брянской, Тульской областей, Санкт-Петербурга, Мурманска и даже Красноярского края. В фаворе «инноватика» и «транспортная логистика». Возможности у наших студентов великолепные. Мы активно сотрудничаем с российскими вузами. Отправляем ребят повышать квалификацию в Санкт-Петербургский политехнический университет. Заряжаться свежими идеями. И, конечно, с радостью принимаем у себя студентов из Северной столицы.

Бюджетное место пусто не бывает

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также