САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Все дело - в шляпке

Лесной бизнес ориентирован на экспорт

НА ТОВАР ЕСТЬ ЗАМОРСКИЙ КУПЕЦ

Это «в европах» лес от парка почти не отличается - голый и стриженный. То ли дело у нас! Почти половина территории страны - натуральные сосновые боры и березовые рощи. Неудивительно, что многие белорусы - завсегдатаи «тихой охоты». И уже давно это хобби перевели в бизнес. Тем более, на сбор грибов никаких разрешений не требуется.

Заготовители в среднем за кило лисичек дают до 165 рублей, боровиков - от 230, грибов прочих видов - 50 рублей. И возить далеко не надо, купцы сами к тебе приедут. Хочешь - неси в коопторговский магазин, который есть в каждом более-менее крупном селе, но там цены, как правило, ниже.

Белкоопсоюз закупает у населения боровики-лисички. В удачный год до четырехсот тонн. Большую часть сам же маринует, сушит, солит и продает. Хотя без всяких анализов рынка понятно, что львиная доля грибов в меню белорусов - это опята, маслята, боровики, подосиновики, грузди и лисички, которые они сами себе в лесу нашли и «по бабушкиному рецепту» в банки закатали. И этот довесок оценивается в объемах не меньших, чем заготавливают и производят кооператоры и частники.



НЕ ПОРА ЛИ МЕНЯТЬ ТАКТИКУ?

Частный грибной бизнес в основном ориентирован на экспорт. Основные рынки сбыта для белорусских грибов - Польша, Германия, страны Прибалтики и Россия. Везут к западным соседям в основном боровики и лисички, к восточным - еще и шампиньоны с вешенками. Вывозят официально, со всеми разрешениями и таможенными платежами.

Лидер заграничных поставок - лисички. Их удобно транспортировать, поскольку могут полторы-две недели сохранять товарный вид.

При этом Польша и Германия белорусские грибочки по большей часть не едят, а просто перерабатывают. Эксперты в один голос говорят, что большая часть консервированных грибов в белорусских магазинах с надписью «Сделано в Польше» - это маслята, опята, лисички, вернувшиеся домой из европейского турне.

Почему так получается? Причин две. Во-первых, цена. В Европу сырье сегодня везти выгоднее - экспортер килограмм грибов покупает за 3 - 5 евро. Вторая: в Беларуси практически нет предприятий, перерабатывающих грибы.

Хотя потихоньку ситуация меняется. Компания «Аланторг» заготавливает грибы на Гомельщине - до 80 тонн белых и лисичек за сезон. Почти весь урожай увозят в Польшу. Но в ближайшее время собираются строить свой перерабатывающий комбинат и выпускать готовый продукт сами - прибыль будет больше.

С ПОЛНЫМ ЛУКОШКОМ


Под предводительством полоцкого Лесуна

В республике проводят чемпионат «тихой охоты».

Это как раз тот случай, когда любой участник состязаний может воскликнуть вслед за отцом-основателем современных Олимпийских игр, французским бароном Пьером де Кубертеном: «О спорт! Ты - наслаждение!»

Грядущий уикенд во второй раз соберет несколько сотен любителей тихой охоты. Победят те, чьи лукошки через четыре часа после старта будут самыми увесистыми. Награды вручат в номинациях: «Грибной рекорд» - наибольший суммарный вес корзинок команды, «Самый большой гриб», «Полоцкий грибник» - для самого активного участника.

Поучаствовать в необычном турнире может каждый. Достаточно собрать свою команду и заявить ее в чемпионат. Пройдут соревнования в Полоцке во время фестиваля «Экофест-2016», изюминкой которого будет праздник «В гостях у Полоцкого лесуна».

Есть в Беларуси и своя «самопровозглашенная» столица грибов - деревня Криница Брестской области. В прошлые выходные здесь состоялся второй районный фестиваль «Криница - грибов столица». Гвоздем стал конкурс по сбору грибов - их в знаменитой пуще хоть косой коси.

Все дело - в шляпке
В белорусской мифологии много веселых персонажей - древних и новоявленных. Полоцкий Лесун - из многочисленного семейства леших-лесников. Фото: БЕЛТА

СОВЕТ БЫВАЛОГО


Кто далеко зайдет, тот больше соберет

Владимир Синицкий - заядлый грибник. Лельчицкие леса, что на Гомельщине, знает, как свои пять пальцев. Лето для него - золотая пора. Года два - три назад за сезон он зарабатывал около тысячи долларов, что в разы больше его зарплаты в котельной:

- Раньше из леса лисички мешками носил. Но в последние годы грибов чуть меньше стало. Чтобы с ними не возиться, сразу продаю частникам. Труд этот, конечно, не из легких. Ходить нужно много, каждому грибочку кланяться, бывает и спину прихватит. Но деньги хорошие выходят.

- Подскажите секрет, как выйти из леса с полными ведрами?

- Нужно места знать. Если поставить машину у обочины и пройти несколько сот метров, толку не будет. Я километров десять топаю до грибных «плантаций». Заблудиться не боюсь. Главное, не лениться. Тогда за несколько месяцев на грибах прилично заработаете.

В ЛЮБУЮ ПОГОДУ


Грибницы в своей теплице

Чтобы не зависеть от капризов природы, предприниматели в лес не ходят. Они ценный продукт выращивают.

Родные боровики и опята по заказу не растут. А вот вешенки, шиитаке и шампиньоны умелым рукам рады. Занимаются промышленным производством грибов в Беларуси примерно тридцать фирм и индивидуальных предпринимателей. Больше всего выращивают шампиньонов - до трехсот тонн в год, вешенок - вполовину меньше. Шиитаке в Беларуси скорее экзотика, чем норма. Такое производство - отчасти экспорт, отчасти импортозамещение.

Самая крупная грибная ферма работает на Брестчине, в Барановичском районе. Она так и называется: «Грибная страна». Каждый месяц в сезон собирают около 140 тонн шампиньонов. Часть продукции идет на экспорт в Россию.

Вешенки - специализация сельхозпредприятия «Экогрибы», которое работает в Лидском районе Гродненщины. Плантации разместились в ракетных ангарах бывшего военного городка, и погодный фактор им нипочем - круглый год ежемесячно снимают около десяти тонн.

Все дело - в шляпке

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также