САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Варвара-краса, длинная коса: Старший сын ездит на фронт

Заслуженная артистка России выступит дважды. На церемонии открытия и на концерте «Шансон ТВ - Все звезды»

БелТА

БЭК-ВОКАЛИСТКА ЛЕЩЕНКО

На церемонии открытия «Славянского базара» в Витебске певица споет под аккомпанемент Grand Melody Orchestra.

- Вы - завсегдатай «Славянского базара». За годы поездок на фестиваль появились ли традиции?

- Люблю Витебск. Связано с ним полжизни. У меня и дача по направлению Москва - Рига. В двухстах километрах от Витебска. Иногда прямо со «Славянского базара» уезжаем на дачу. Но чаще останавливаюсь в гостинице «Эридан». Люблю в Витебске кафешечки разные, где можно посидеть. Конечно, музеи. Ходим по замечательному аутентичному рынку. И привозим белорусскую сгущенку. Очень люблю ее. И там вкусная колбаса - настоящая, мясная. Ну и, конечно, сами концерты. Праздник души! Атмосфера потрясающая. В Летний амфитеатр всегда приходит пять с половиной тысяч человек. И встречают невероятно. «Базар» существует уже много лет и, по-моему, единственный такой фестиваль. Съезжаются на него из разных стран. Дай бог ему процветания. Впервые приехала туда, когда работала на бэк-вокале у Льва Лещенко.

- Как попали к Льву Валерьяновичу?

- Дело случая. Я тогда работала у Аркадия Укупника. И сольно начинала петь. Познакомились на гастролях. Случайно, за кулисами. Лев Валерьянович набирал тогда вокалисток в свой коллектив. Я прошла у него конкурс. По-моему, исполняла что-то из Уитни Хьюстон или Мэрайи Кэри. Проработала у него бэк-вокалисткой четыре года: с 96-го по 2000-й. Лещенко уже в девяностые был мэтром. Он - невиданная интеллигенция, доброта. Учитель. Если что-то говорит - только по делу. Четко все видит. Мудрый профессионал. Благодарна судьбе за знакомство. Лев Валерьянович говорил: «Знаю, у тебя сильный народный голос, и надо искать что-то в этом направлении. Может быть, не нужно полностью уходить в фолк, а взять этно-фолк?» Подсказал, что нужно сделать, чтобы не стоять в очереди из эстрадных певиц, а выбрать свои направление и стиль. Не разговаривал ни с какими продюсерами. Подсказал дорожку, а дальше уже сама ее протаптывала. И теперь, прежде чем что-то сделать, тысячу раз подумаю, как на это отреагировал бы Лещенко.

БЕСПОКОЙНАЯ «МОЛИТВА»

В минувшем мае Варвара выпустила песню «Молитва».

- Будете исполнять ее на фестивале?

- Я буду петь «Катюшу». Так выбрали режиссеры. На концерте «Шансон ТВ» спою, в том числе, «Ах, душа моя, душа». Что касается «Молитвы», она родилась из-за драматических событий, которые происходят. Больше года я не могла выпустить ничего творческого. Из-за переживаний покинуло вдохновение. Чего-то веселого не хотелось. И вдруг сама песня меня нашла. Поэт Татьяна Рогозина позвонила и говорит: «Знаешь, ты, как мама, меня поймешь. И, мне кажется, ты должна хорошо исполнить эту песню». Я послушала и сказала: «Да, она очень нужна. Наверное, полностью описывает все переживания матери, которая живет в России и у которой есть сыновья». Я очень беспокоюсь за всех наших ребят на фронте и вообще - за страну. Не люблю слово «патриот», больше нравится Родина-мать. У меня была возможности объехать всю Россию, и я это сделала. Была даже в маленьких городах и знаю, что это уникальная страна.

С потрясающими людьми, которые сильно переживают за все происходящее и молятся, чтобы был мир на всей земле. И, конечно, хотелось бы, чтобы и Беларусь, и Россия всегда были вместе и чтобы в наших странах процветало все лучшее.

- У вас, как и у матерей из песни, тоже взрослый сын. Ярославу 33. Он подпадал под мобилизацию?

- Вероятность у всех велика. Кто должен защищать Родину? Ну, конечно же, молодые ребята. Скажут мне взять автомат, тоже могу пойти. Ярослав настолько проникся всей этой ситуацией, что ездит с друзьями и коллегами на фронт. Сам за рулем. Собираются тремя-четырьмя машинами. Везут гуманитарную помощь: деньги, медикаменты, предметы обихода. Помогают не только бойцам, но и семьям, детям. Был даже в Алешках, в шести километрах от Херсона, и не побоялся. Ребята привезли бабушкам лекарства. После того как уехали, начался обстрел. Когда сын рассказал об этом, я разволновалась: «Что ты творишь?!

У тебя двое детей!» Он ответил: «Мам, я должен ездить и помогать. Они там никому не нужны». Вот такой у меня старший сын. Переживает, болеет. Он - востребованный IT-специалист в Москве.

- Еще и поет вместе с вами. Как родился дуэт?

- Я пригласила его в проект Первого канала «Две звезды. Отцы и дети». Согласился легко. Умеет петь, хоть и никогда этому не учился. Просто дано. Конечно, на проекте быстро понял, что музыка - не его стезя. Выход на сцену был испытанием. Хотя было приятно, когда узнавали на улице, говорили «Мы болеем за вас».

ГАСТРОЛИ

ПЕШКОМ ПО СТРАНЕ

В 2016 году певица придумала новый тур, специально для маленьких городов.

- Что он собою представляет?

- Я его особо не афиширую. «Пешком по России»- это изучение нашей культуры. Езжу не только по большим, но и по маленьким городам. Да, понимаю, что это коммерчески не очень интересно, но именно там - вся Россия. Хочу ее побольше узнать. За годы, что существует тур, проехала весь Дальний Восток: остров Сахалин, Камчатку. А еще всю Сибирь: Красноярский край, например. Даже выступала в селе Шушенском. Там, где жил Ленин, невероятный исторический музей. Была в Забайкалье. Россия такая большая, и каждый регион интересен сам по себе. Там настоящая русская душа. Мне нравится заниматься проектом, хоть и тяжело, потому что большие переезды, смена часовых поясов.

- Какие песни исполняете?

- Есть русский блок: «Ой, то не вечер», «Любо, братцы, любо», «Ойся, ты Ойся», «Улетай на крыльях ветра». Поем всем залом. Клянусь, не ожидала, что у нас народ так любит русские песни. Все мои хиты: «Летала да пела», «Грезы», «Отпусти меня, река», «Ах, душа», «Разольется река» и другие. И много разговариваю со зрителями. В основном задаю вопросы: «Как вам здесь живется?», «Что бы вы хотели поменять?» Вообще, на гастролях стараюсь садиться по правую руку от водителя и расспрашиваю его про край, куда мы приехали.

ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ

НА АРАБСКОМ? ЛЕГКО!

В репертуаре артистки - песни не только на родном языке.

- Откуда они взялись?

- Мне очень нравится Восток. И турецкие и арабские песни. В девяностые работала в Арабских Эмиратах. Полтора года. Попала туда с коллективом варьете, как солистка. Там был очень хороший балет. Я пела на арабском и говорила на нем. И накопился репертуар. Несколько песен оставила. Арабский сложнее турецкого. Нужно много работать над произношением. Но у меня музыкальный слух, поэтому проблем не было.

А потом осталась работать с британским коллективом, но недолго. Тогда Эмираты поражали.

- 30 июля вам исполнится пятьдесят. Как отметите юбилей?

- Почти как обычный день рождения. В семейном кругу. Не буду собирать народ. Не время. Всегда на праздник уезжаем с мужем на море. В этот раз это будет либо Сочи, либо Абхазия. Хочется погулять, сходить в горы, поесть вкусных хачапури. Может быть, и дети прилетят к нам.

- На какой возраст себя ощущаете?

- Наверное, лет на 37 - 38. Сказать, что совсем молодая, не могу. Да и физически уже тяжело давать двадцать гастролей в месяц. Но и в бабушки не записываю себя. Все время стараюсь заниматься спортом. Не пью, не курю. И пока физический возраст меня минует.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также