САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

«Простояли три дня в болоте по горло в воде»

Нет в России человека, чей дед или отец, или другой родственник не участвовал бы в Великой Отечественной войне. Актеры, режиссеры, певцы - не исключение

РЕЖИССЕР ЕГОР КОНЧАЛОВСКИЙ

Его дед по отцу, известный поэт, автор гимна СССР Сергей Михалков прошел всю войну. Попал на фронт в 28. Был военным корреспондентом газет «Во славу Родины» и «Сталинский сокол». Бывал как репортер и на передовой, и в окружении. Участвовал в обороне Одессы. Там был контужен. Защищал Севастополь. Написал к фильму «Боевые подруги» сценарий и получил за него в 1942 году Сталинскую премию. Вместе с Самуилом Маршаком и художниками Кукрыниксами жертвовал средства на создание танка.

Победу встретил в Вене.

В самые сложные моменты Михалков смотрел на фото старшего сына Андрея, и становилось легче. Спасало и остроумие, и то, что во многом он умел оставаться ребенком.

Говорить о войне он не любил. Во многом впечатления о ней выражал в стихах. Писал их в окопах. И настаивал на том, чтобы стихи не редактировали, выпускали такими, какие есть. В стихотворении «Посылка» Михалков рассказал, например, о том, какие вещи отправляют солдатам на фронт: теплую одежду, мыло, папиросы, варенье.

Рассказал о войне только для съемок. Егор Кончаловский снимал тогда фильм «Я был советским писателем». Он поведал ему случай.

- Однажды дед ехал на автомобиле и случайно попал в строй немцев, - рассказал Егор. - Они шли по опушке леса и собирались наступать. Михалкову и его товарищам чудом удалось проехать в открытом автомобиле сквозь толпу противников.

Спустя годы Сергея Владимировича спрашивали: «Какое самое яркое воспоминание жизни?» И он отвечал, что это война и то, что он на ней остался жив. И после нее ему было отмерено еще 65 лет. Все это время она приходила к нему во снах.

Дед Егора Кончаловского по матери Владимир Аринбасаров тоже прошел войну. Был офицером-танкистом. Получил тяжелое ранение. Как и Сергей Владимирович, о тех днях говорить не любил.

- Но однажды вспоминал, как у них сгорел танк, попали в окружение, не могли выйти и простояли три дня в болоте по горло в воде, автоматы держали над головой, - рассказывал Егор. - А дело было, представляете, в ноябре!

АКТРИСА ОЛЬГА СУТУЛОВА

Ее дедушка Яков Хацернов родился в Петербурге. Учился в Военно-медицинской академии. Началась война, и учебу пришлось оставить. Но едва отпраздновали Победу, как молодого человека вновь отправили в вуз. Нужно было завершить обучение в Железной дивизии.

- Трудился и фельдшером в разведывательной роте. С такой фамилией, надо понимать, там не выжить, - рассказывает Сутулова. - Если, не дай бог, возьмут в плен, случится катастрофа. Зная об этом, дедушка всю войну носил с собой пистолет для того, чтобы никогда не сдаваться.

Попал в блокаду. Из Ленинграда, казалось, невозможно было выбраться, но Яков нашел выход. Вместе со своим отрядом перешел на другую сторону Ладоги и пешком добрался до части. Из отряда осталось в живых только три человека.

О войне дед Ольги Сутуловой говорить не любил. Считал, что она искалечила его жизнь. Вспоминал только о смешных случаях из медицинской практики.

АКТЕР ДЕНИС ШВЕДОВ

«Простояли три дня в болоте по горло в воде»

Воевали два брата его прабабушки Натальи Шведовой. Оба погибли. Один - на Финской войне, другой - в годы Великой Отечественной.

Прабабушка тогда жила в белорусской деревне. Ей было больше двадцати лет. Она чудом осталась жива, и ее не увезли в Германию.

- Она иногда вспоминала, как во время оккупации прятали еду от немцев, - рассказывает Шведов. - Кто-то из односельчан стал полицаем, и приходилось теперь скрываться от него.

ПЕВИЦА ВАЛЕРИЯ

«Простояли три дня в болоте по горло в воде»

Дедушка Иван Перфилов родился в Аткарске. Он всего четыре года отучился в школе.

В пятнадцать устроился слесарем паровозного депо. В девятнадцать стал машинистом. Водил тяжеловесные составы. Участвовал в стахановско-кривоносовском движении. В годы войны был машинистом под Сталинградом. Под бомбежками, обстрелами доставлял по железной дороге грузы на фронт. Скудный паек, который полагался машинистам, не съедал, а привозил домой - шестерым детям. Еду делили поровну. Чтобы не упасть в голодный обморок, питался картошкой и пил чай. Его наградили орденом Ленина.

Дедушка умер, когда Валерии было пять.

- Семья помнит его, как и всех, кто внес вклад в Великую Победу, - говорит певица. - Надо делать все для того, чтобы сохранить память о войне и ее участниках.

Деду Валерии помогла выжить в тяжелые военные годы музыка. Подростком он увлеченно играл на баяне. Тот же инструмент он брал в руки в годы войны. Возвращался ненадолго домой, отмывался от масла, угля и копоти и играл. Часто горланили песни всей паровозной бригадой.

АКТЕР БОРИС ГАЛКИН

«Простояли три дня в болоте по горло в воде»

Мало кто знает, что дед Бориса Галкина по материнской линии - прямой потомок легендарного полководца Михаила Кутузова.

- Десятая вода на киселе, - улыбается Галкин. - От родной сестры маршала, но мне это льстит.

При царской армии дед был поручиком, офицером. В роду все были военными. В семнадцать дед командовал ротой. Имел хорошую физическую подготовку и никогда не падал духом. Участвовал в Первой мировой войне. Прошел всю Великую Отечественную. Служил начальником погранзаставы, дважды попадал в плен, причем раненый. И оба раза сбегал. Пропадал без вести. Жена успела его «похоронить», но он вернулся накануне Нового 1945 года.

Получил два Георгиевских креста. И еще одно время в семье деда хранились уникальные реликвии - две золотые пчелы на красном атласе со знамени Наполеона.

Отец Бориса Галкина тоже воевал. Участвовал в Финской, Японской войнах и, конечно, в Великой Отечественной, где был пехотинцем. Командовал взводом радистов на Ленинградском фронте. Получил орден Красного Знамени.

- Хорошо помню однополчан отца, - вспоминает Галкин. - Когда приезжали, все казалось ясным, радостным и надежным.

Женщины не отставали от мужчин. Бабушка по маме работала на заводе в блокадном Ленинграде. Делала снаряды. Вздыхала: «Если бы не работа, умерла бы».

Мать актера трудилась санитаркой в поезде. А до войны - старшей медсестрой в больнице.

- Она была очень красивой и разбила не одно мужское сердце, - отмечает Борис Галкин.

ПЕВИЦА ПОЛИНА ГАГАРИНА

«Простояли три дня в болоте по горло в воде»

- В Великой Отечественной войне участвовал дедушка по маме Владимир Мучкаев. Я его, к сожалению, никогда не видела, потому что он ушел до того, как я появилась на свет, - рассказывает Полина.

Когда началась война, деду было всего четырнадцать лет. Семья жила в Беларуси. Отец, военнослужащий, тут же отправился на передовую. А мать и Володю забрали в плен, в Германию. В 1944 году Красная армия освободила семью. И Володя сразу пошел на фронт. Он воевал всего полгода. Участвовал в том числе и в Берлинской операции.

- Дедушка ходил в разведку, потому что знал немецкий язык, - продолжает Полина.

После того как война закончилась, получил четыре медали. В том числе «За отвагу» и «За взятие Берлина».

Не единожды был ранен, но вернулся живым. Умер в 1989 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также