САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Владимир Замирский

Поехала в канны в ситчике из сельпо

На 94-м году ушла из жизни Ирина Скобцева. Ее похоронили рядом с мужем - Сергеем Бондарчуком

Роль Элен Курагиной удалась ей великолепно, красавица княжна вышла именно такой, как задумывал Лев Толстой - одновременно притягательной и холодной. ФОТО: РИА Новости
Для кого-то она была шекспировской Дездемоной, кто-то запомнил Ирину Скобцеву как Элен Курагину из «Войны и мира». Или как жену великого режиссера Сергея Бондарчука (чем не выдающаяся роль): они прожили вместе 35 лет и умерли в один день, как в известной поговорке. Только с разницей в 26 лет. Совпадение? Вряд ли. Ни один режиссер не смог бы, наверное, предположить такую драматургию. Такие мистические вещи решаются, наверное, не здесь, на земле.

Звездные супруги теперь и похоронены рядом - на Новодевичьем кладбище. Вот так, тихонько, под октябрьский дождик уходит эпоха.

Для нынешнего поколения, не смотревшего советское кино, она была мамой Федора Бондарчука. А для внуков - просто Иришей. Как признавался Константин Крюков, сын Алены Бондарчук, он по-другому и не знал, как ее называть: ни бабушка, ни Ирина Константиновна - не подходило. Столь энергичная и моложавая она была всегда.

НАКРЫЛО МЕДНЫМ ТАЗОМ

Вокруг их знакомства с Сергеем Бондарчуком ходило много легенд. Он в тот момент был еще женат на актрисе Инне Макаровой. А Скобцеву, студентку школы-студии МХАТ (до этого она окончила истфак МГУ), пригласили на съемки фильма «Княжна Мэри» и утвердили на главную роль. Но согласись он - пришлось бы прощаться с театральным вузом, там работа в кино не приветствовалась. И она поехала отказываться.

- Отказалась, стою грустная на троллейбусной остановке около киностудии Горького. Выходит женщина, к которой я приходила, и говорит: «Сейчас подойдет Сергей Федорович Бондарчук, и мы вместе поедем на спектакль в Театр киноактера». В троллейбусе было жарко, много народа. Сергей Федорович схватился руками за поручень и так и провисел, охраняя меня от остальных.

Как только приехали, Скобцева (а она жила рядом с театром - в одном дворе) выскочила из дверей и чуть не попала под машину. Потом попросила маму не звать ее к телефону, если кто-то позвонит. Но, как вспоминала Ирина Константиновна, между ней и Бондарчуком проскочил какой-то разряд, шаровая молния:

- Федя в таких случаях говорит, что накрывает медным тазом. Вот нас и накрыло.

Они виделись в тот год еще два раза, а потом через несколько лет встретились на съемках фильма «Отелло», где Бондарчук играл ревнивого мавра, а Скобцеву утвердили на роль Дездемоны, первую в ее карьере.

НУ, ТЕПЕРЬ НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ

- Сергей Федорович меня укрыл плащом, так мы и вошли в павильон киностудии. А первая сцена - мы идем в Сенат и будем признаваться, что любим друг друга, - вспоминала Скобцева.

Пересмотрите эти черно-белые кадры, и вам все станет понятно.

Завершение съемок и вовсе выдалось пророческим. Режиссер решил, что Бондарчука и Скобцеву нужно отправить в Ригу, чтобы снять три последних плана, как их герои венчаются в церкви.

- Небольшой костел рядом с Домским собором. Мы встаем на колени. И то ли ксендза не предупредили, что это съемка, то ли наши это подстроили, но он нас обвенчал по всем правилам. И когда мы выскочили оттуда, Бондарчук сказал: «Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься». И предложил группе отметить это великое событие кофе с рижским бальзамом, - рассказывала Скобцева.

Они официально поженятся только четыре года спустя, Бондарчук разведется с Макаровой. А до этого их вместе не выпускали за границу. И когда французы отобрали для Каннского фестиваля «Отелло», во Францию поехала Скобцева. Из Канн она вернулась с титулом «Мисс Шарм», так сразили французов ее манера держаться и наряды.

- В Судаке, где снимали «Отелло», было сельпо, в котором продавался роскошный ситчик по три рубля за метр. Беленький и с маленькими розочками, - вспоминала актриса.

На студии ей сшили из этого материала платье, а еще юбку из вологодских кружев. Скобцева попала на обложку журнала «Пари-матч». Номер, правда, конфисковали у нее на таможне. Потом ее папа по большому блату нашел его как-то и поставил в рамку.

Она боялась, что на роль Элен Курагиной-Безуховой ее не утвердят, несмотря на мужа-режиссера. Для роли холодной и расчетливой красавицы нужны плечи, роскошное декольте. А Скобцева, по ее словам, была в том момент худющей. Но тогда появилась на свет старшая дочь - Алена. Появились и нужные формы. Алена родилась в тот день, когда министр культуры Фурцева утверждала актеров на пробы. А когда заканчивались съемки, родился Федор. Их называли детьми «Войны и мира»: «нулевой» и «пятой» сериями.

Ирина Скобцева так вжилась в роль Курагиной, что на одном из заграничных приемов после премьеры к ней подошла княгиня Мещерская с вопросом «Вы тоже из титулованных?».

- Я же окончила школу-студию МХАТ. Нам преподавала графиня, так что как надо себя держать в обществе, я знала, - рассказывала Скобцева. Русская эмигрантка была очень удивлена, когда поняла, что перед ней всего лишь актриса.

Поехала в канны в ситчике из сельпо

Актриса гордилась сыном - известным режиссером Федором Бондарчуком, и внуком - Константином Крюковым. ФОТО: РИА Новости

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

Я И БОРЩ, И СПРАВОЧНОЕ БЮРО»

Пьера Безухова в экранизации романа Льва Толстого сыграл Сергей Бондарчук. Ах, как эффектно они выясняли отношения на экране. Как Безухов-Бондарчук ломал столик… А в жизни супруги почти никогда не ссорились. Только однажды, когда в гости к ним пришел знакомый, непьющий режиссер с женой. И они с Бондарчуком, который никогда не пьянел, решили приговорить «бадейку» водки. Тогда Скобцева вылила бутылку на голову мужу. Месяц не разговаривали, пока она не попросила прощения.

- Я и суп, я и борщ, я и партнер. Я и справочное бюро - в одном лице, - говорила Ирина Константиновна о своей роли в их паре в одном из интервью.

Они дополняли друг друга и в жизни, и на работе. Когда вместе вели актерскую мастерскую во ВГИКе (среди учеников Бондарчука и Скобцевой - Ольга Кабо и Тамара Акулова) и Сергей Федорович был недоволен игрой студентов, супруга его успокаивала, сглаживала углы. В интервью она называла его по имени-отчеству, лишь изредка Сережей.

Когда он умер, то опорой стала дочь Алена, а после ее смерти - сын Федор и внуки. Последнее время она жила в доме Константина Крюкова. Занималась семейным архивом. Продолжала сниматься (в ее биографии - более девяноста ролей). Одну из последних Скобцева сыграла в фильме «Золото» по роману Мамина-Сибиряка.

- Я играл Гордея Брагина, а она - мою мать... Потрясающая, благороднейшая женщина, - вспоминает Сергей Безруков. - Она была невероятно красива. И в свои уже преклонные лета оставалась истинной женщиной, статной, благородной. За этим чувствовалась такая история и глубина. Смотрел и восторгался тем, как потрясающе она играла.

В ее жизни, пожалуй, было все: слава, счастье, семья, любовь…

НА «ЗАВИСТЬ БОГОВ»

У Ирины Скобцевой в кино больше ста ролей. Дебютировала в 1955 году в картине «Отелло», играла с будущим мужем Сергеем Бондарчуком. Молодую актрису заметил Георгий Данелия - она сыграла и в «Обыкновенном человеке», и в картине «Сережа», и в «Я шагаю по Москве». Ирина Константиновна смотрит на нас в культовых советских лентах - «Мэри Поппинс, до свидания!», «Они сражались за Родину», в комедии «Зигзаг удачи». Снималась актриса и в новое время - в телефильмах «Зависть богов» и «Женская логика» и в картине своего сына «Обитаемый остров».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также