САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Лолита вновь выходит замуж

Эпатажная российская певица ищет себя на сцене. Ближе к Новому году Лолита Милявская выйдет на подмостки театра «Модерн». И сыграет Агафью Тихоновну из гоголевской «Женитьбы»

Фото: Борис Кудрявов/ «Экспресс-газета»

- Лолита, как получилось, что Грымов утвердил вас на эту роль?

- Юра позвонил и сказал: «Взялся за пьесу «Женитьба». Считаю, ты должна быть Агафьей Тихоновной». Спросила: «Почему я?» И он ответил: «Ну кто еще может сыграть невесту»? Несмотря на дружбу, понимаю, что со стороны Юры пригласить меня на эту роль - коммерческий ход: для привлечения аудитории. Да, называю вещи своими именами. И хорошо бы этот коммерческий ход действительно стал поводом для театрального обсуждения. Я поняла, что с точки зрения социума я периодически невеста. Причем роль возрастная. Не восемнадцатилетняя девственница, которую никак не берут, а уже залежавшийся для того периода товар. Тетенька за 40, которой доктор, как предполагаю (в пьесе этого нет), сказал, что ввиду определенных неврозов надо быть замужем. Обеспеченная. И понимает, что уже любой подходит. И дяденькам бесконечно все равно, сколько тетеньке лет, хороша или дурна, тупа или умна. Пьеса актуальна. Ничего не меняется в мире. Думаю, многие, кто придет в театр, удивятся этому. Да и я не играю состояние, присущее героине, - я его испытываю.

- Многое из своего опыта привнесли в роль?

- И я была такой тетенькой, которая от нечего делать ходила замуж. Правда, почти всегда по любви. Эта роль - серьезная работа. Не кокетничаю совсем. Боюсь не потянуть. Надо к себе адекватно относиться. И дело не в том, что буду подвергаться сравнению с выдающимися русскими актрисами. Нет. К сожалению, чтобы ими поинтересоваться, большая часть молодой публики даже не залезет в интернет. Тут главное, чтобы я сама в себя поверила, что смогу существовать, как драматическая актриса. Когда читаешь пьесу, понимаешь, что играть невероятно сложно, но материал вечный. Все три лексики, объединенные одним названием «Женитьба» (у Гоголя, Чехова и Островского. - Ред.) разные. На мой взгляд, у Гоголя - самая интеллигентная. У Чехова свой шарм. А у Островского лексика псевдоинтеллигентных слоев, которую сегодня назвали бы плебейской. И она невероятно сложная. Так говорит нынешняя молодежь. Ничего не поймешь. И придется потрудиться.

- В отдельной гримерке?

- Нет, не буду ничего просить у театра. Сразу сказала: о зарплатах больше, чем у тех, кто работает каждый день, речи не идет. Тем более время тяжелое.

- Гастроли то и дело отменяются. Над новыми песнями работаете?

- Да, над композицией «Марочки». После футуристической работы «Кислород» получится что-то светлое - почти про «Алису в Стране чудес».

- Ваш «Кислород» меня, наверное, как и многих, заставляет задыхаться. Не так уж и приятно смотреть, как вас, простите, расчленяют...

- Это отсыл к реальности. В клипе много ящиков, в которых упакована моя жизнь. Старые клеточки умирают, и меня собирают из новых материалов. Для того чтобы снять 3D, наносили на лицо точки по определенному техзаданию. Это оказалось сложнее, чем я думала. Нужно было не шевелиться и не позволять себе эмоций. Было около тридцати дублей. Клип создавали три месяца, без выходных, дистанционно. В несколько смен.

Лолита вновь выходит замуж 

В роли свахи выступит режиссер Юрий Грымов, это ему предстоит утвердить актера на роль жениха. С кем певице предстоит идти под театральный венец еще не ясно. Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

ТОЛЬКО - ПОЕЗД

- Знаю, что по пути на «Славянский базар» в этом году вы перешли границу пешком. Как решились на этот шаг?

- Дело в том, что я давала согласие на участие в «Славянском базаре» до пандемии, до событий, которые происходят в Беларуси. И потом честно сказала, что не поеду. Но когда нескольким людям пригрозили увольнением, отправилась в путь. Я не хотела, чтобы люди из-за меня рисковали работой. Ведь для них «Славянский базар» - не просто праздник, а заработок, а в пандемию, наверное, вообще единственный фестиваль, способ жизни и глоток кислорода. Проблема возникла на границе. Беларусь впускала и выпускала безболезненно, а вот наши пограничники - нет. Не только меня, но и многих артистов. Они пропустили машину лишь до границы. Потом надо было пересесть в автомобиль, который приехал за тобой из Беларуси. Непонятно, почему. Ко мне на работу не смогла приехать белорусская пара. Она была со всеми официальными документами. Я брала их через агентство, по контракту. Их не пустили у нас на границе.

- До границы вы ехали на электричке, а не на машине. Почему?

- Потому что не люблю большой километраж и нет уверенности, что за рулем достойный человек. Тем более я была еще и с коллективом. Вдруг окажется кто-то под наркотиками или уставший, или купивший права. Так что, когда речь о переездах свыше 200 километров, предпочитаю любого вида поезд.

- Как потом спину восстанавливали, которая, знаю, у вас иногда дает о себе знать?

- Как обычно. Спокойно. Пришел массажист, который сделал мне больно, но я знала, что это во благо. Ничего смертельного. Всю жизнь так. У меня периодически вылетает спина. Остеохондроз, грыжа.

ДРУГИМ ПРИМЕР

ТАКАЯ СТРОЙНЯШКА!

За время самоизоляции будущей актрисе удалось похудеть, но помогли не диеты.

- Во время карантина вы сменили имидж и, в частности, сделали короткую стрижку. Почему?

- У меня были наращенные волосы, а с ними очень жарко. Да и нужны только в турах. И укладывать сама не умею. Убила плойкой. Были посеченные и напоминали паклю. Слава богу, не мои. Сделать себе укладку - все равно, что самостоятельно покраситься и, простите, обосрать все вокруг, включая уши, очки. Для этого есть люди специальных профессий. И таких специалистов я готова целовать. А когда ты не в состоянии самостоятельно придать волосам форму, их лучше чикнуть.

- Вы еще и похудели. Спорт?

- Меня, если честно, уже замучили этим вопросом. Я занималась только на беговой дорожке. А похудеть помог эндокринолог. Дело не в продуктах, а в гормонах. И когда сбросила лишнее, использовала, чтобы кожа не провисала, дренирующие талассо-скрабы, антицеллюлитные кремы и другие средства. А также делала массаж у Мухаммеда, который приехал из Египта.

- Чем еще занимались на самоизоляции?

- Разрешала себе то, на что не было времени. Клубники было полно! Брала по 300 рублей и сахар за 48. И варила варенье по рецепту бабушки из Львова. А еще солила огурцы-помидоры. Кроме того, раздала четыре мешка вещей, из которых давно выросла. Нашла кучу гаджетов, но так и не вспомнила, для чего они были нужны.

СИТУАЦИЯ

ДРУЗЬЯ ИЗ МИНСКА ПРИСЫЛАЮТ СООБЩЕНИЯ

- Вы частый гость в Беларуси. Следите за событиями в республике?

- Естественно, я за мирную позицию. Казалось, до такого никогда не дойдет, и белорусы энергетически спокойны, уравновешены, проще, душевнее, всегда на улыбке. У меня близкие друзья из Минска. Присылают периодически сообщения обо всем, что происходит. Не публикую об этом никакие посты. Не хочу участвовать в массовой истерии. Опубликовала только одно обращение - пожилого военного. Он просто сказал, что стыдно за тех, кто принял участие в расстреле сограждан. История повторяется. В Украине было много чего. Все циклично и, к сожалению, по-другому не бывает. Не бывает бархатных периодов, когда кто-то приносит себя в жертву. Единственное, что спасает человечество: когда один за всех и все за одного. Но боюсь другого. Мир полыхнул так, что уже не остановить.

ДОСЬЕ «СВ»

Лолита Милявская родилась 14 ноября 1963 года в закарпатском городе Мукачево. В творческой семье: отец был актером, режиссером и конферансье, мать - джазовой певицей. Лолита мечтала стать балериной. Но после того, как побывала с мамой на гастролях, решила быть певицей. С 1974 года работала на подпевках у Ирины Понаровской, которая в те годы была солисткой в ВИА «Поющие гитары». В 1984 году окончила Тамбовский филиал Московского института культуры, став дипломированным режиссером культмассовых мероприятий. Работала в Одесской филармонии. Пела в московском квартете «Шляпа». С 1985 по 1990 годы выступала на пару с мужем Александром Цекало в «Кабаре-дуэте «Академия»». В 90-е годы они же вели программы «TV-пицца», «Утренняя почта», «Доброе утро, страна!». Позже была ведущей шоу «Лолита. Без комплексов», «Суперстар-2008», соведущей программы «Субботний вечер». В 2002 году сыграла Матрону «Маму» Мортон в российской версии мюзикла «Чикаго». Самые известные песни: «Цветочки», «Ориентация север», «Оказалось, вы моя слабость», «Прощай, оружие!», «Остановите Землю», «На скотч», «На «Титанике». Лауреат «ТЭФИ-2007». Была пять раз замужем. Есть 21-летняя дочь Ева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также