САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Девушки с характером

Муай-тай, или таиландский бокс, в Беларуси уже давно перестал быть экзотическим видом спорта. Сегодня по всей стране работает более 40 клубов, в которых искусство свободного боя осваивают свыше 4 тысяч юношей и девушек. Бурное развитие приносит свои плоды. Мужская команда уже дважды (в 2008 и 2009 годах) становилась лучшей на планете, а в 2010-м титул сильнейшей впервые завоевала  женская сборная. На мировом турнире в Бангкоке девушки завоевали сразу четыре золотые медали.  

Муай-тай, или таиландский бокс, в Беларуси уже давно перестал быть экзотическим видом спорта. Сегодня по всей стране работает более 40 клубов, в которых искусство свободного боя осваивают свыше 4 тысяч юношей и девушек. Бурное развитие приносит свои плоды. Мужская команда уже дважды (в 2008 и 2009 годах) становилась лучшей на планете, а в 2010-м титул сильнейшей впервые завоевала  женская сборная. На мировом турнире в Бангкоке девушки завоевали сразу четыре золотые медали.  

Участие в соревнованиях приняли около полутора тысяч спортсменов из  96 стран.  Несмотря на столь мощную конкуренцию, Екатерина Вандарьева, Елена Муратова, Алла Ивашкевич и Марина Калинина не оставили конкурентам никаких шансов.  Сами за себя говорят и шутливые прозвища, которыми их наградили друзья-соперники.  Например, минчанку Аллу Ивашкевич прозвали Черной кошкой, а могилевчанку Елену Муратову за ее сногсшибательный (в прямом смысле слова) боевой напор окрестили сначала Лавиной, а потом и вовсе… Трактором «Беларусь».
Впрочем, в повседневной жизни эти девушки дружелюбные и обаятельные. И вообще – весь золотой квартет выглядит так, будто сошел с обложки модного журнала.
– В обычной жизни мы, как говорится, белые и пушистые. Меня за хрупкость и женственность друзья даже зовут Барби. Правда, на ринге меняюсь до неузнаваемости: не только «сшибаю» соперниц при помощи поставленной техники, но и подавляю их морально своим агрессивным взглядом, – раскрывает секрет успеха Екатерина Вандарьева.
Любопытно, как девушки модельной внешности попали в, казалось бы, абсолютно мужской вид спорта? У каждой – свой путь. Например, Елена Муратова по профессии программист. На работе ей приходится вести сидячий образ жизни. Чтобы немного размяться, она и пришла в секцию.
– Сначала я занималась ушу и лишь потом перешла в муай-тай. Свободный бой мне больше по душе, чем традиционные виды единоборств, где набор приемов весьма ограничен, – признается Елена Муратова. – Тайский бокс для меня, как многоуровневые шахматы, только намного динамичнее, решения принимаются в экстремальных условиях.
Екатерина Вандарьева мечтала о службе в милиции, поэтому  и решила заняться каким-нибудь единоборством, чтобы улучшить свою физическую подготовку. Но спорт ее так увлек, что о карьере в правоохранительных органах девушка позабыла. Чемпионка мира учится на менеджера по туризму в Белорусском государственном университете физической культуры. Похожая ситуация и у Аллы Ивашкевич. Только она – будущий тренер по рукопашному бою. Самой же любопытной оказалась история мастера… по стрижке собак Марины Калининой.
– Я была одной из первых девушек, которые  стали заниматься новым видом спорта. И постоянно сталкивалась с недопониманием, – вспоминает девушка. – Женской раздевалки в зале не было. К тому же около года пришлось бегать за тренером, чтобы мне просто  разрешили заниматься.
Несмотря на сильный характер и привычку побеждать,  девушки умеют быть добрыми и справедливыми. Так, в финале мирового Гран-при-2010, проходившем в Минске, Алла Ивашкевич сама передала свой пояс сопернице. Хозяйка площадки посчитала, что судьи признали ее сильнейшей не совсем заслуженно.
– Чем чаще мы побеждаем, тем страшнее приезжать на каждый следующий чемпионат мира. В Таиланде на иностранных спортсменов оказывается неимоверное давление. Но, к счастью, наша женская команда не дрогнула и показала себя с наилучшей стороны, – подчеркивает главный тренер национальной сборной Беларуси по тайскому боксу Михаил Степанов. – Успех наших девушек дорогого стоит, ведь они смогли стать лучшими в то время, когда наших ребят откровенно засудили в финале. По-видимому, хозяевам в последние годы отдавать главный приз белорусам уже надоело. Но мы не отчаиваемся – еще возьмем свое. Тем более что следующий чемпионат мира решено проводить в Ташкенте.
Солидарен с коллегой и заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Анатолий Симончик:
– Наши девушки выдержали сумасшедший моральный прессинг, справились с колоссальным давлением. К тому же на турнире явно были проблемы с допингом. Как иначе можно объяснить, что одна марокканка выдерживала удары такой силы, после которых устоять попросту невозможно. Но почему-то это никаких подозрений не вызвало! Зато из шести финалистов, подвергшихся процедуре допинг-контроля, наших оказалось сразу пятеро.
Представительницы Синеокой преодолели и еще одно не менее сложное испытание – акклиматизацию. В белорусском аэропорту пришлось отдать свои теплые куртки родным и знакомым, потому что везти их с собой в жаркий Бангкок не имело смысла. Настоящей проблемой стала и ощутимая разница в часовых поясах. Перед ответственными поединками требовалось как следует выспаться, что из-за сдвига  во времени оказалось весьма трудной задачей.
– Со всеми испытаниями мы справились еще и потому, что у нас очень дружная команда. В Бангкоке все ездили поддерживать друг друга,  хотя дорога занимала около трех часов, – рассказывает старший тренер национальной команды Беларуси, главный тренер международного центра муай-тай и кикбоксинга «Минск-Арена» Евгений Добротворский.

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также