САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Универсальность – признак качества

Подведены итоги 1-го национального конкурса «Арена» Во многих странах мира уже не один десяток лет проходят различные конкурсы, в которых определяются лучшие спортивные сооружения. Российские спорткомплексы и стадионы с такой целью – выявить лучшего – никто и никогда не сравнивал. Пока не появилась идея создать национальный конкурс «Арена». Недавно стали известны его первые лауреаты.

Подведены итоги 1-го национального конкурса «Арена»

Во многих странах мира уже не один десяток лет проходят различные конкурсы, в которых определяются лучшие спортивные сооружения. Российские спорткомплексы и стадионы с такой целью – выявить лучшего – никто и никогда не сравнивал. Пока не появилась идея создать национальный конкурс «Арена». Недавно стали известны его первые лауреаты. Московский красавец-дворец «Мега-спорт» и екатеринбургский комплекс УГМК, спорткомбинат «Олимп» из Архангельской области и легкоатлетический стадион в Жуковском – все эти арены были в числе номинантов первого национального конкурса «Арена». Для того чтобы соответствовать высоким стандартам, спортивным сооружениям уже давно не требуется иметь столичную прописку. На звание лучших в семи номинациях претендовали объекты из 27 регионов страны. Но абсолютным рекордсменом стал уфимский биатлонный центр – он был номинирован во всех категориях, за исключением одной – «Бассейны». «Но если будет надо, там сумеют построить и великолепный бассейн, а заодно увеличить вместимость трибун, – уверена воспитанница уфимской школы, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. – Дополнительные трибуны там уже сейчас бы не помешали. Как раз прошлой зимой в Уфе проходил чемпионат Европы по биатлону. Я была там и видела: соревнования лучших стреляющих лыжников континента вызвали такой ажиотаж, что части болельщиков так и не удалось попасть на стадион – им элементарно не хватило свободных мест на трибунах...»
Правда, по итогам конкурса центр в Уфе получил только награду за победу в номинации «Спортивные площадки и плоскостные спортивные сооружения». Справедливости ради надо отметить, что никому из участников не удалось в этот раз получить больше одной награды. Организаторы позже признались, что поступили так намеренно. «Мы же не могли сделать так, чтобы один какой-то спорткомплекс был признан лучшим абсолютно во всех заявленных категориях сразу, хотя такие арены в России, безусловно, есть, – считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, председатель жюри 1-го национального конкурса «Арена» Светлана Журова. – Вообще, я всегда поддерживала и буду поддерживать идею создания в России как можно большего количества именно многофункциональных стадионов. На мой взгляд, если уж строить, то настоящий спортивный дворец, в котором можно было бы заниматься и проводить соревнования не по одной-двум, а практически по всем дисциплинам. Надо стремиться создавать универсальные объекты в самом широком смысле этого слова».
Приставку «универсальный» по праву может носить конькобежный центр в Коломне, ставший победителем в номинации «Сооружения для зимних видов спорта». Ведь даже директору оказалось не так просто с ходу назвать все то, что помимо ледового овала размещено под крышей этого уникального комплекса. «Еще у нас есть спортивный зал, несколько тренажерных залов, залы для занятий аэробикой, плавательный бассейн, – не без гордости в голосе перечисляет директор конькобежного центра Александр Печурица. – А также имеется единственный на подобных сооружениях в России медицинский центр...»
К тому же в Коломне, по словам Печурицы, не только тренируются профессиональные спортсмены, но и проводятся регулярные занятия со школьниками и даже воспитанниками детских садов. В общей сложности за три года работы центр принял более миллиона посетителей.
Стоит отметить, что наибольшее количество призовых мест среди субъектов РФ завоевали спортивные сооружения из Подмосковья. Помимо коломенского конькобежного центра в число призеров конкурса попал спортивный комплекс «Метеор» из Жуковского, а также ДС «Олимпийский» из Чехова и «Арена Мытищи».
Остается лишь пожалеть, что не все аспекты работы стадионов нашли отражение при подведении итогов конкурса. Например, умение организовывать массовые соревнования, привлекать детей к занятиям физкультурой и спортом, оригинально, а главное – с душой управлять типовыми спортивными объектами – отдельно эти факторы не учитывались. Но, как пообещали организаторы конкурса, они обязательно обратят на них внимание в следующий раз и выделят их в отдельную номинацию, возможно, и не одну. К счастью, в России есть много спортивных сооружений, которые есть за что награждать.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также