САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Спустя 41 год у нас снова золотая медаль в одиночной академической гребле

На этих Играх спортсмены словно, волшебники, сшивают заново оборванную когда-то нить времени. Сорок один год, с московской Олимпиады-80 у нас не было не то, что золота, вообще никаких медалей в одиночной академической гребле среди женщин. Теперь – есть. Историческое «серебро» завоевала Анна Прокатень, белоруска, выступающая за Россию.

НАКОРМИЛА СОПЕРНИЦ

Завоевала в своем излюбленном, а для нервной системы болельщиков так просто издевательском стиле. В финале первую половину дистанции она шла на последнем, восьмом месте, гребла спокойно, не суетилась, приберегая силы для решающего рывка. А когда соперницы уже чувствительно поднаелись, взвинтила темп, как стоящих обходя одну за другой конкуренток. И финишировала второй вслед за непобедимой новозеландкой Эммой Твигг.

- Аня еще никогда с Твигг не гонялась и не не знала ее тактики. Так бы она и ее обыграла, - уверена Светлана Суворова, замдиректора питерской школы олимпийской резерва, где сейчас тренируется серебряная медалистка.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Какими же ветрами занесло ее из Минска на берега Невы. В принципе, обыкновенными. Хотела достичь в спорте высот, а в Беларуси как-то не складывалось. Еще в 2012 году, не сумев отобраться на Игры в Лондоне, поняла, что сборная в ней особенно не заинтересована, отводя роль, в лучшем случае, запасной. И девушка решила круто изменить свою судьбу.

- У меня были хорошие знакомые в России, особенно, Андрей Костыгов, сейчас мой личный тренер. Мы списались, я предложила, сказала: хочу, могу. Он ответил: «Приезжай».

Немного поработав с ней, опытный специалист понял, что в его руки попал настоящий клад. И результаты Анны круто пошли вверх: победа на чемпионате и Кубке мира, золото европейского первенства.

РЫДАЛА, НО ТЕРПЕЛА

Подготовку в Токио запомнит на всю жизнь. Пахали на тренировках, как никогда. Девчонки ревели, психовали от нагрузок. Анна тоже рыдала, но терпела.

- За два месяца похудела на десять килограмм, зато теперь прекрасно себя чувствую, - улыбается российская белоруска.

Хотя вкусно поесть она весьма не прочь, когда можно, конечно. В кулинарных пристрастиях Анна – патриот-традиционалист. Больше всего на свете любит драники со сметаной, приготовленные мамой. Увлекается вязанием – успокаивает и помогает сосредоточиться. Из книг на первом месте «Война и мир» Льва Толстого. В бессмертном романе, по ее словам, черпает ответы на многие жизненные вопросы.

- Что купите на олимпийские призовые, - спросили у нее еще в Токио. За «серебро» ей причитается два с половиной миллиона рублей.

- Может сумочку себе. И - кучу подарков родным. Заеду в Питер, а потом сразу в Минск. Ужасно соскучилась.

Анна увлекается тату. Их у нее пять, самая живописная – пальма на левой игре. Теперь решила набить себе олимпийские кольца. На память о своем токийском триумфе.

Борьба

ПРОСЫПАЯСЬ, СМОТРЕЛ НА МЕДАЛЬ

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Побеждать Мусе Евлоеву помогает родовой код из трех единиц. 

Мы привыкли к тому, что одними из главных добытчиков золота становятся борцы всех видов. Традиция работала безотказно не большинстве предыдущих Игр. Однако в Токио в отлаженном механизме произошел досадный сбой.

ТОЛЬКО - АТАКА

В причинах – разберутся тренеры. Но факт остается фактом – после двадцати одного борцовского турнира на Олимпиаде в разных категориях среди мужчин и женщин у нас не было ни одной высшей награды. Чертовщина какая-то! Начались разговоры, что команду не иначе кто-то сглазил.

И вот, наконец, такое долгожданное золото. Греко-римлянин Муса Евлоев, до этого по два раза становившейся чемпионом мира и Европы, взошел на олимпийский Эверест в полутяжелой категории. Его фирменный знак – никогда не работает на ковре вторым номером. Только – атака. За мощный, напористый стиль его еще называют «ингушским танком». В Токио он без проблем укатывал соперников на пути к финалу. В решающей схватке ему противостоял Артур Алексанян из Армении. Муса с первых секунд начал давить, зарабатывая баллы. Сильнее он был и физически. Один из самых ярких моментов – наш борец поднимает соперника с ковра в воздух и бросает прогибом. Потрясающая мощь!

ЦИФРЫ ОЖИЛИ

- Сейчас я самый счастливый человек на планете. – сказал он после победы. – Я приехал сюда только за «золотом». Открою секрет, когда изображение олимпийской медали только появилось в интернете, я поставил ее заставкой на свой телефон. И каждое утро, проснувшись смотрел на нее. А теперь держу в руках. Невероятное счастье.

В столице республике Магасе специально к его бою оборудовали фан-зону с огромным экраном на центральной площади. Поболеть за земляка пришли, наверное, все мужчины города. Вечером небо над Магасом озарил победный салют в триумфа «ингушского танка».

Для достижения высоких результатов он придерживается железно режима – спать ложится строг в десять вечера. А еще ему помогает родовой код – 111. У всех Евлоевых на машинах номера с тремя единицами. Все сразу видят, кто едет. Для Мусы эти цифры символизируют и три его главные (пока) победы – две на чемпионатах мира и свежая – токийская.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также