САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[41] 101-й матч Шамиля Тарпищева

Не успел Шамиль Тарпищев сполна насладиться третьей победой женской сборной России в Кубке Федерации-2007 за последние четыре года, как капитана наших национальных команд ожидало новое испытание – полуфинал Кубка Дэвиса-2007 против команды Германии, где россияне добились непростой победы 3:2. Обо всем этом Шамиль Анвярович рассказал в эксклюзивном интервью нашей газете...

Не успел Шамиль Тарпищев сполна насладиться третьей победой женской сборной России в Кубке Федерации-2007 за последние четыре года, как капитана наших национальных команд ожидало новое испытание – полуфинал Кубка Дэвиса-2007 против команды Германии, где россияне добились непростой победы 3:2. Обо всем этом Шамиль Анвярович рассказал в эксклюзивном интервью нашей газете... – В финале Кубка Федерации все ли получилось так, как вы рассчитывали?
– Он дался тяжелее, чем хотелось бы. Во-первых, Петрова выбыла из-за травмы, мы об этом не говорили, дабы не нагнетать страсти. И слава Богу, это прошло незаметно. Во-вторых, лидер нашей сборной Светлана Кузнецова играла на обезболивающих, в силу того, что была потянута косая мышца живота. Из-за этого она не могла подавать в полную силу. Поэтому с этой позиции финал был для нас непрогнозируемый. Когда в первый день Чакветадзе дожала-таки Скьявоне – это стало решающим моментом, предопределившим итог всего финала. Мы были уверены, что Света выиграет свой матч у Мары Сантанджело, поэтому, когда мы повели со счетом 2:0, стало ясно, что победим. Дальше было намного проще: даже если бы Кузнецова и уступила Скьявоне, это ничего бы не значило. Чакветадзе в любом состоянии должна была обыгрывать Сантанджело. Но так как Света выиграла, пропала последняя интрига в этом противостоянии. Поэтому в последнем матче было принято решение выпустить на корт Елену Веснину, которая в блестящем стиле взяла верх над вторым номером итальянской сборной.
– А по вам не скажешь. Вы всегда выглядите спокойным, хладнокровным и рассудительным, вне зависимости от того, проигрывает сборная России или выигрывает…
– Но это уже все-таки 101-й матч для меня. Есть колоссальный опыт проведенных игр, поэтому внешняя сторона должна быть всегда скрыта.
– Но все равно, как вам это удается, ведь огромное напряжение испытываете во время любого матча?
– Там (на стульчике. – Прим. авт.) – единственное место, где никто к тебе не пристает, кроме одного или двух игроков. Но если серьезно, то в голове уже отложился за 101 матч миллион различных наработок. По ходу поединка видишь состояние как своих, так и чужих игроков, поэтому уже многие вещи делаются на автопилоте. Нервотрепка предыдущих матчей заставляет эмоции уходить на задний план. Поэтому это больше вопрос привычки.
– Кстати, серьезная ли травма у Кузнецовой?
– Это не настолько серьезная травма, другое дело, что времени на лечение уйдет достаточно много – месяц-полтора. При этом повреждении кровообращение достаточно слабое. Играть вроде бы можно, но подавать очень трудно.
– Значит ли это, что Света может пропустить Кубок Кремля-2007 ?
– Я думаю, что нет. Существует лишь опасность усугубления травмы. Но нормально играть можно с бандажом. Тем более что у нее есть подобный опыт.
– Шамиль Анвярович, многие вами восхищаются как блестящим стратегом, вашим умением предугадывать состав, то есть поставить на тех игроков, на которых надо. Вы еще никогда не ошибались? В чем ваш секрет?
– Дело в том, что в свое время я вывел понятие тренерской формы. Я часто смотрю видеозаписи матчей, анализирую игры и поведение на корте как своих игроков, так и игроков соперника, особенно в стрессовых ситуациях, то есть во время розыгрыша тай-брейка. И когда ты умеешь наложить действия своих на игру чужих, можешь выбрать правильное решение. Этому опять-таки помогает богатый опыт и богатая картотека. У меня постоянно такое бывает: игрок садится на стул после разминки, а я уже заранее знаю – выиграет он этот матч или проиграет. А самое интересное, мало что уже можешь при этом поменять. У меня очень хорошо развита интуиция, поэтому ничего просто так в современном спорте, будь то теннис или гольф, не дается.
– Не могу не спросить про Марию Шарапову. После ее приезда многие наши теннисистки говорили, что не понимают, зачем и для чего она это сделала. Как она чувствовала себя в коллективе, как влилась, ведь это для нее было в новинку?
– По большей части все это пресса раздула. Журналисты любят искать изюминки скандала, а потом это все по-своему обыгрывать. На самом же деле здесь была простая ситуация: ни одного скандала между игроками не было. Разногласия были у их родителей (например, у Юрия Шарапова и Джамала Чакветадзе. – Прим. авт.), у тренеров, но не у девочек. Лично Маша Шарапова никогда ни с кем не конфликтовала, и с ней никто не ссорился. Поэтому, когда нет конфликта между игроками, когда нет глубины обид или других негативных вещей, все разрешается достаточно легко. Перед финалом я Маше позвонил и объяснил, что ей целесообразно приехать в Москву, потому что и фон вокруг нее уже плохой, и народ российский недружелюбно относится. Она сразу же согласилась, приехала, и никаких проблем не было. Все девочки, когда прощались, дружно расцеловались. Сама по себе Маша абсолютно нормальный человек, без каких либо «заносов», в этом-то вся и легкость. Даже был такой случай: у гостиницы, где проживали теннисистки, стоял автобус, и тут же за Машей приехали два Range Rover. Люди из ее окружения предложили ей поехать на этих внедорожниках, но Шарапова сказала, что поедет с девочками на автобусе. И во время тренировок она без обид тренировалась со всеми – и на основном корте, и на запасном. Поэтому нет ничего, к чему можно было придраться. Я думаю, она этим ответила всем, что в дальнейшем будет играть за Россию.
– Возможно ли ее участие за национальную команду уже в первом раунде Кубка Федерации-2008 в Израиле?
– Если будет здорова, то почему бы и нет?!
– А почему Шарапова не осталась также поддержать и наших ребят в полуфинале Кубке Дэвиса-2007?
– Потому что Маше надо подлечить травмированное плечо. Она сейчас уехала на медосмотр, чтобы получить «добро» на участие в Кубке Кремля-2007. Ответ, будет ли она играть в московском турнире или нет, Шарапова получит 1 октября. 2 октября мы договорились созвониться – и если все будет хорошо, она получит wild card от организаторов Кубка Кремля-2007.
– Давайте вернемся к полуфиналу Кубка Дэвиса-2007 со сборной Германии… О чем вы думали, после двух дней уступая 1:2?
– Еще до матча я говорил, что игра будет непредсказуемой, а рейтинг не будет иметь особого значения. Счет был, по большому счету, неважен – 2:1 или 1:2... Решающим мог стать третий день, и в принципе мы рассчитывали на 2 очка. Паника отсутствовала. Главным было – определиться с тем, что делать и как играть. Тем более что мы угадали, что Хаас не выйдет на корт, а заменит его молодой запасной.
– Теперь главной задачей будет получить американскую визу вовремя?
– Это не ко мне вопрос. Я сдал документы на визу сразу после приезда из Америки, чтобы потом не говорили, что слишком поздно.
– Стоит ли в финале ожидать помощи от Марата Сафина?
– Если все будут в порядке, значит, впятером и поедем.
– Что вы думаете по поводу предстоящего финала?
– Скорее всего, матч будет на харде, поэтому подготовку нужно сделать основательнее, чтобы все приспособились. Я надеюсь, что ребята будут в порядке, поэтому поедем за победой.
– Будете ли вы готовить к финалу пару – это ведь не самое сильное место сборной?
– Если бы первый день не сложился так тяжело, то в паре бы играли Андреев и Давыденко, победители Кубка Кремля. Я считаю, что у них были хорошие шансы на победу. Есть еще Сафин, который в парном разряде выступает прилично, есть Южный и Турсунов. Проблема в том, что надо сыгрываться. Ведь в индивидуальных соревнованиях ребята выступают на разных турнирах. Тем более Олимпийские игры на носу, где парный рейтинг тоже важен, а мы пару традиционно не играем. Когда прорываешься с сотого места в одиночке, тут не до пары.
– Не могу не спросить про Марата Сафина. Что его понесло в горы Непала?
– Да о чем вы?! Это называется: «Хочу – делаю, хочу – нет». За его решением ничего не стоит, это лишь чистые эмоции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также