САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Махну серебрянным тебе веслом

Талантливая российская гребчиха на Играх в Токио будет выступать за Беларусь

Рецепт побед - дуэт россиянки (слева) и белорусски! Красавицы на играх в Токио собираются "дать прикурить" всем конкурентом. ФОТО: Рамиль СИТДИКОВ, РИА Новости

В СВОЕЙ СТИХИИ

История в общем-то со скандальным душком. Но речь не о переманивании спортсменок, а скорее о несдержанных эмоциях. Но факт остается фактом: Россия потеряла перспективную гребчиху, а Беларусь - приобрела.

А как красиво и романтично начинался ее роман с российской греблей! С серебряной медалью окончила школу, поступила на факультет фундаментальной медицины МГУ. И там начала заниматься спортом. Сначала бегала, затем увлеклась лыжными гонками, да так успешно, что стала призером Московских студенческих игр. В лодке же оказалась, считай, случайно. В лыжную секцию МГУ пришли тренеры и предложили ей попробовать силы на гребном тренажере. Почему бы и нет? Даже интересно. И дала жару. Все обалдели, увидев на секундомере результат. Он был фантастический. Сказались великолепные природные данные плюс азартная и честолюбивая натура.

Пересев в лодку, Настя почувствовала себя сразу в своей стихии и вскоре отправилась защищать честь страны на чемпионате мира среди студентов. А дальше - национальная команда страны. Бывшие лыжники, кстати, частенько становятся классными гребцами. Напарницей ее в лодке-двойке стала мастер спорта и призер национальных соревнований в снежных гонках Алена Шатагина.

Дуэт получился что надо. Выиграли чемпионат страны. И завоевали олимпийскую лицензию на Игры в Рио-2016. Правда, ей не хватило положенных так называемых внесоревновательных допинг-проб, взятых за пределами России. Ладно, пойдем другим путем, решила Настя. И пересела с двойки в лодку-одиночку. И в том же 2016 году выиграла чемпионат России.

СПОРТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Скандал, переписавший в итоге ее спортивную биографию, случился весной 2017-го на Кубке Федерации гребного спорта России в Крылатском. В финале одиночек легкого веса Янина заняла второе место, но отказалась участвовать в церемонии награждения. Позже объяснила, что выигравшая тот финал спортсменка позволила себе оскорбления и издевательства. Анастасия на нападки не отвечала, но наотрез отказалась фотографироваться с соперницами на пьедестале. Когда организаторы сказали, что дисквалифицируют ее за такое поведение, Янина не сдержала эмоций и выбросила свою медаль в воду. За этот и правда неординарный поступок федерация отстранила ее от всех соревнований и на год условно дисквалифицировала.

- Женская гребля - штука вообще крайне эмоциональная, - рассказала «СВ» знаменитая гребчиха из Пскова, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-1980 в четверке Светлана Семенова. - Между девочками случались порой такие жаркие перепалки, что и веслом друг дружку отоварить могли в запале. Даже в одном экипаже. Чего уж говорить о соперницах.

Говорят правда, что к жесткому вердикту в отношении Яниной приложил руку один из тренеров ее соперницы. Так это или нет, уже не узнать, с тех пор в сборной Настя больше не появлялась. Но не сдалась.

ГРЕБИ ДО МИНСКА

По решению Международной федерации гребного спорта Олимпиада в Токио для легких лодок станет лебединой песней. После чего их вычеркнут из программы. Для Яниной это последний шанс выступить в своем классе на Играх. Так у нее появилась идея попасть в Токио уже от Беларуси. Ситуация сыграла в ее пользу. Легких одиночек в программе Игр и так нет. А белоруске Елене Фурман как раз была нужна сильная напарница.

- Так у нас появился шанс создать экипаж с отличными турнирными перспективами, - рассказывает главный тренер сборной Беларуси Юрий Родионов. - Проблем с переходом спортсменки не возникло.

В начале марта этого года Янина и Фурман сели в экипаж. А в июне стали чемпионками Европы. Олимпийская лицензия была в кармане. Оставалось дождаться вердикта от МОК. И вот на днях решилось - Анастасии официально разрешено выступать за сборную Беларуси на играх в Токио.
В прошлые годы главной надеждой женской белорусской сборной по академической гребле на всех топ-турнирах была Екатерина Карстен. Но легендарная спортсменка свою более чем тридцатилетнюю карьеру этой осенью завершила. И теперь тренерский штаб делает ставку в первую очередь на Анастасию Янину и Елену Фурман.

- Впереди еще много работы, - говорит Настя. - Но если все удастся воплотить, то на Играх в Токио мы сможем побороться за высокие места.

Будем болеть всей душой. Какая обида, о чем вы? Россия и Беларусь, братские страны, уже не в первый раз обмениваются талантливыми спорстменами.

Вспомнить хотя бы биатлонисток Дарью Домрачеву и Надежду Скардино. Из России их, не проходивших в состав главной национальной команды, отпустили в свое время. Выступая за Синеокую, Дарья Домрачева стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, Надежда взяла «золото» в эстафете на Играх в Пхенчхане. Зато в Россию переехал король современного пятиборья Александр Лесун. В сборной Беларуси у него не сложилось, а за Россию - выиграл олимпийское «золото» в Рио.

Да и какая разница, за какую команду выступают спортсмены. Для болельщиков они все равно все - наши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также