САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спортсмены с ограниченными правами

Российские паралимпийцы возвращаются на международную арену, правда, на строгих условиях

На Играх в Сочи-2014 один только Роман Петушков (справа) выиграл в лыжах и биатлоне шесть золотых медалей. На Паралимпиаду в Рио-2016 наших ребят уже не пустили. Честь России спас белорус Андрей Фомочкин, развернул триколор на церемонии открытия. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

ТРИ ГОДА УСЛОВНО

После нескольких лет унизительной нервотрепки и бездоказательных обвинений дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Паралимпийский комитет России (ПКР) восстановили в правах. Атлеты вновь смогут участвовать в соревнованиях под родным флагом.

Решение об амнистии вступило в силу 15 марта. Правда, с одной оговоркой - в ближайшие три года оно будет носить условный характер, и при малейшем поводе Международный паралимпийский комитет оставляет за собой право вновь объявить ПКР организацией нон-грата.

Напомним, черную метку нашему комитету выдали в 2016 году на основании данных из очень спорного, а во многом просто голословного доклада Ричарда Макларена. В нем речь шла о якобы государственной поддержке допинга в России. Под карательный меч угодили и паралимпийцы. Как результат, российские спортсмены с ограниченными возможностями оказались ограниченными еще и в правах и не смогли выступить на зимних Играх-2018 в Пхенчхане и на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Но нас так просто не сломить - российский флаг на торжественном открытии Игр в Рио все-таки появился. Его развернул над стадионом участник белорусской делегации Андрей Фомочкин.

- Это была наша общая идея, инициатива спортсменов. Все искренне сочувствовали команде наших соседей, считая, что их наказали несправедливо, - сказал тогда Фомочкин. Он прекрасно знал, что идет на риск.

За благородный жест, который оценили и поддержали участники других команд, Андрея уже через сутки лишили аккредитации и попросили из Бразилии. Зато в России он стал настоящим героем. Его братский поступок помнят до сих пор.

ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

Лишить возможности участвовать в соревнованиях людей, для которых спорт стал главным смыслом жизни, - решение довольно жесткое, если не сказать жестокое, тем не менее МПК упрямо стоял на своем. Не помогали ни суды, ни обращения в международный спортивный арбитраж. Но вечно так продолжаться не могло, тем более что ни одного конкретного доказательства в адрес наших паралимпийцев за все эти годы так и не предъявили.

Лед отчуждения тронулся только после того, как осенью прошлого года МОК восстановил в правах российское антидопинговое агентство РУСАДА.

После чего позиция Международного паралимпийского комитета стала смягчаться. Да и сами спортивные функционеры стали понимать, что с пресловутым докладом Макларена не все так однозначно.

- Ждать, что Россия признает наличие господдержки допинга, как это утверждает в своем докладе Макларен, смысла не имеет. Поэтому мы решили искать другие пути. И приостановили отстранение паралимпийцев из России, правда, на строгих условиях, - заявил глава МПК Эндрю Парсонс.

Один из пунктов - спортсмены должны в любой момент дня и ночи быть готовы к тому, что к ним нагрянут международные проверяющие для дополнительного допинг-контроля. Причем все затраты должна оплачивать российская сторона.

- В выдвинутых условиях нет ничего такого, что мешало бы нам конструктивно работать, - рассказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. -

И в финансовом, и в антидопинговом плане они выполнимы. Главное, что наши спортсмены вновь получают возможность равноправно участвовать в крупнейших международных соревнованиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также