САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Скрестили клюшки за президентский трофей

Спортивный год в Синеокой по традиции стартовал с традиционного Рождественского турнира по хоккею на призы главы государства

Лучший вратарь Рождественского турнира Степан Горячевский в финальном поединке парировал большинство бросков российских форвардов. Фото: БЕЛТА

«МОРЕ ИКРЫ И КАПЛЯ ВОДКИ»

Ледовый форум, полюбившийся миллионам болельщиков, называют чемпионатом мира среди любителей. Нынешний турнир - уже четырнадцатый.

- Совсем недавно вся страна порадовалась решению Международной хоккейной федерации о том, что чемпионат мира в 2021 году проведут в Беларуси. Так вот, это было бы невозможно без тех ребят и в хорошем смысле слова чиновников, функционеров от спорта, которые приезжают к нам сюда, в Минск, на Рождественский международный турнир, - сказал Александр Лукашенко, открывая соревнования.

Главным фаворитом этого сезона считалась команда Президента Беларуси - это традиционно, ведь именно ей присуждали почетный трофей уже десять раз. А вот сборная Китая дебютировала на минском льду. К матчу этих двух команд организаторы припасли грандиозный сюрприз. Символическое вбрасывание в центральном круге «Чижовка-Арены» сделал участник легендарной Суперсерии-1972 СССР - Канада, «великий и ужасный» на льду, но страшно обаятельный в жизни Фил Эспозито. Когда диктор объявил его фамилию, забитый до отказа стадион чуть ли не заходил ходуном.

- В Беларусь я приехал впервые. Минск - потрясающий город. Очень красивый, светлый и добродушный, как и сами белорусы. Поражен вниманием к хоккею со стороны президента страны, полными трибунами на Рождественском турнире и популярностью игры у молодежи. Все это говорит о том, что у хоккея в стране отличные перспективы. Белорусские игроки известны во всем мире. В ярославском «Локомотиве» играл Руслан Салей. До этого он много лет выступал у нас в НХЛ. Тот «Локомотив» тренировал мой очень хороший знакомый Брэд Маккримон. Увы, они погибли в ужасной авиакатастрофе под Ярославлем (7 сентября 2011 года. - Ред.). Для меня это был шок. Для России и Беларуси, уверен, тоже. Салей был великолепным защитником и прекрасным человеком, - сказал Эспозито.

Он вспомнил и свой приезд в Россию в 2012 году. Тогда отмечали 40-летие Суперсерии.

- Всегда ненавидел коммунизм и относился к России с предубеждением. Но когда посмотрел в глаза Владимиру Путину - во мне словно что-то оттаяло. Мистер Путин душевно общался с нами. Мы, канадские и российские ветераны, с ним пообедали. Было море икры и немного водки. В другой раз мы с ним встретились в Москве уже на льду. Играли ветераны. В амуниции и шлеме я его не узнал. «Слушай, - крикнул я ему, - подкатись ближе к воротам, а то шайба не долетит». Тут меня толкнул в бок один канадских партнеров: «С ума сошел, это же Путин, сейчас тебе достанется от охраны». Ничего подобного. После игры мы с Владимиром долго смеялись. У него отличное чувство юмора.

ХЕТ-ТРИК И «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

В финальном матче Рождественского турнира, как и ожидалось, сошлись Беларусь и Россия. Обе команды без поражений прошли отборочный путь и скрестили клюшки в борьбе за главный трофей. Преимущество хозяев оказалось более чем убедительным. Выиграли со счетом 6:1. Победную точку в матче поставил Александр Лукашенко. За четыре секунды до сирены он оказался с глазу на глаз с вратарем россиян Сергеем Герасимовым и резким кистевым броском вонзил шайбу в правую девятку. Такое редко увидишь в хоккее - но на Рождественском турнире игрока, забившего гол, поздравляют не только товарищи по команде, но и соперники. И даже «пострадавший» вратарь.

Параллельно со взрослыми хоккеистами мальчишки спорили за призы в республиканской «Золотой шайбе». Церемонию награждения победителей решили совместить. Глава государства лично пожал руку каждому из юных хоккеистов, присутствовавших на награждении. Лучшим бомбардиром финального турнира «Золотой шайбы» стал Николай Лукашенко, забросивший в ворота соперников десять шайб. Благо ему есть с кого брать пример: Лукашенко-старший на Рождественском турнире отметился шестью шайбами, сделав хет-трик в первой игре против команды ОАЭ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также