САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пятьсот на грудь и триста лежа

На чемпионате мира по пауэрлифтингу в Минске тон задавали белорусы и россияне

Вдохнул, выдохнул - вес взят. Белорусский волат Владислав Папельский выиграл "золото" с фантастической суммой 685, 5 кило. Фото: Сергей Лозюк

Десять дней во Дворце спорта раздавался лязг стальных снарядов и бравые рыки могучих людей. В столицу Беларуси съехались около девятисот железных мужчин и женщин из 52 стран. Спортсмены состязались по классической программе - приседание со штангой, жим лежа и тяга.

- Все было организовано на отлично. Гостиницы в двух шагах от места соревнований. Питание великолепное. И вообще Минск - гостеприимный город, - сказал президент Международной федерации пауэрлифтинга Гастон Параж.

Каждый второй, как в песне у Высоцкого, «лежа жал сто пятьдесят». А лидеры гораздо больше. Абсолютное достижение - 335 кило у россиянина Кирилла Сарычева.

Женщины не отставали. В весовой категории до 63 килограммов не было равных белоруске Виктории Макаревич. Сержант милиции из Калинковичей набрала в троеборье 412,5 кило. К чемпионской звезде Виктория продиралась через тернии. Тренировалась по вечерам после учебы в Центре повышения квалификации МВД. Без тренера. Но кто хочет, тот добьется.

О белорусском пауэрлифтинге всерьез заговорили два года назад тоже благодаря симпатичной девушке. На турнире в Мадриде «Арнольд Классик Европа» Александра Бурыкина, завоевавшая «золото», вышла на церемонию награждения в майке с изображением Александра Лукашенко и надписью: «Сильный президент сильной страны». Арнольд Шварценеггер тогда сказал, что знает главу Беларуси как мощного политика и вообще белорусы - сильные люди. А он в будущем обязательно заедет в республику.

На счету хозяев мирового первенства оказалось восемь наград - четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая. Российские богатыри одних только первых мест собрали полтора десятка. Уникальное достижение установил в весовой категории до 66 килограммов Сергей Гладких из Красноярска. В Минске он взял пятое подряд мировое «золото», набрав в сумме троеборья 680 кило.

- Мог бы и больше, - улыбнулся он после церемонии награждения. - Но решил не рисковать. Медаль была уже в кармане. А сила пригодится на Всемирных играх во Вроцлаве в конце июля, где я тоже собираюсь победить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Брестской и Гродненской областях проходят батальонные учения с упором на борьбу с беспилотниками
  2. В Союзном государстве утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
  3. Александр Лукашенко расширил возможности агроэкотуризма: Больше комнат, льготные кредиты без ограничений и спецсбор вместо налога
  4. Посол РФ в Стокгольме: задержания российских судов Швецией носят политический характер и нарушают морское право
  5. Более 97 тысяч многодетных семей в Беларуси получили выплаты на подготовку детей к школе
  6. Государства ОДКБ согласовали график совместной подготовки сил коллективной безопасности на 2027 год
  7. В Минске завершился «Кубок двух столиц»: победу в серии парусных регат одержала W Sailing Team
  8. Вячеслав Володин: Число выдворенных мигрантов выросло в разы — это результат ужесточения миграционного законодательства
  9. Минобороны РФ: освобождены Ореховатка и Красноподолье в ДНР, ВСУ понесли крупные потери
  10. Лантратова: Киев отказывается забирать часть военных из списков на обмен и пытается навязывать свои условия
  11. МИД РФ вызвал посла Японии из‑за заявлений Токио о визите Путина на Итуруп
  12. В Энергодаре 17 человек пострадали при ударе по остановке, один погиб
  13. Александру Лукашенко подарили первый полностью белорусский автомат ВСК‑100Б
  14. Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из‑за жертв наводнения и отметил рост сотрудничества двух стран
  15. Брестская область первой в Беларуси завершила уборку зерновых и зернобобовых

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

Это наш долг перед расстрелянными семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также