САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Токио - через Минск

Участники и гости соревнований в столице Беларуси будут себя чувствовать как дома

Универсальная "Чижовка-арена" станет одной из главных площадок будущих состязаний. Фото: Григорий Соколов/ РИА Новости

В этом убедился спортивный директор Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Пирс О'Каллаган, побывавший с инспекцией в столице Беларуси.

- Я осмотрел все объекты. Со всей ответственностью заявляю, что арены Минска на 100 процентов готовы принять будущие Игры. Впечатления - великолепные! - не скрывал восторга чиновник.

Предполагается, что в программу состязаний войдет не меньше пятнадцати видов.

Борцы «пропишутся» на «Чижовка-арене» - одном из самых молодых спорткомплексов в Минске с трибунами на 9 тысяч зрителей. В комплексе есть гостиница, отвечающая всем мировым стандартам, от нее до арены буквально один шаг.

Гребцы сразятся за награды на канале в Заславле. Протяженность водной дорожки - 2150 метров - позволяет проводить турниры высочайшего уровня. В 2015 году здесь состоялось первенство Европы, а в прошлом году - чемпионат мира среди юниоров.

Стрелки выяснят, кто из них самый меткий, в тире имени Тимошенко в военном городке Уручье. На линии огня могут находиться одновременно более 80 спортсменов. Аналогов в Европе нет.

Главной ареной Игр станет стадион «Динамо». Построенный в 1934 году, он не раз реконструировался. Наиболее масштабно - к Олимпиаде-1980, когда Минск принимал одну из групп олимпийского футбольного турнира. Сейчас он вновь модернизируется. Открытие обновленного 30-тысячного стадиона состоится в 2018 году.

Будущие Игры планируется сделать отборочными к Олимпиаде-2020 в Токио, что гарантирует их звездный состав и расширит географию телетрансляций.

- Мы рассчитываем, что репортажи из Минска увидят зрители в 150 странах, - полагает Пирс О`Каллаган.

По оценкам, Беларусь затратит на Игры около 50 миллионов долларов.

ХОККЕЙ


Сообразили на двоих

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею-2021.

Соперником их выступает Финляндия. Но шансы белорусов и латышей эксперты оценивают выше. И половину матчей будущего ЧМ тогда сыграют в Синеокой. У всех в памяти чемпионат мира в Минске 2014 года с аншлагами на каждой игре. Президент ИИХФ Рене Фазель назвал то первенство  одним из лучших в истории. Почему бы праздник не повторить?

- Уверен, все у нас получится. Команда профессионалов, которая работает над проектом и в Беларуси, и Латвии, не подведет, - не сомневается председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

- Город готов хоть сейчас вновь принять лучших хоккеистов планеты, - заявил мэр Минска Андрей Шорец на церемонии подписания совместной заявки в городской ратуше.

- Между Минском и Ригой давние дружеские отношения. Подача заявки - это и важный шаг в отношениях между ЕС и Беларусью. Будем держать кулачки, чтобы наша заявка победила, - выразил надежду председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Решение о месте проведения ЧМ-2021 конгресс ИИХФ примет 19 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ атаковали жилые дома, промпредприятия и локомотив
  2. Владимир Путин обсудил со спецпосланниками президента США пути урегулирования на Украине
  3. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  4. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  5. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  6. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  7. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  8. Белорусские военные прибыли в Россию
  9. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  10. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  11. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  12. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  13. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  14. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  15. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также