САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Допинговый скандал: За что наказали Марию Шарапову

Мельдоний - медпрепарат для профилактики и лечения проблем сердца - превратился в главное зло современного спорта. Почему? «СВ» разбирался в этом вопросе с экспертами

Мария сказала теннису «гуд бай» на неопределенный срок. Фото: TASS

На мельдонии уже погорела теннисистка Мария Шарапова - не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема в Австралии. Следом конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва... Список «жертв» продолжает множиться по эффекту домино.

Имидж российского спорта в очередной раз скривился от сильнейшего удара. Сотрудники из Всемирного антидопингового агентства знали, куда бить: основной ареал потребления мельдония - страны бывшего СССР, где он и был изобретен много лет назад. Ситуация явно неоднозначная.

За допинг пора сажать

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов:

- За допинг, безусловно, надо сажать. Представьте, я даю вам шприц - колитесь, но получите пять лет тюрьмы. Надо быть законченным идиотом, чтобы воткнуть в себя иголку, зная о неизбежных суровых последствиях. В Италии за допинг сажают, и там о нем забыли.

Говорят, что допинговый накат на Россию - это месть за нашу победу на Олимпиаде в Сочи. Ерунда! О том, что мельдоний, из-за которого разгорелся сыр-бор, с первого января окажется вне закона, стало известно еще в сентябре прошлого года. ВАДА официально всех предупредило. Но наши продолжали его принимать, надеясь неизвестно на что. Никто при этом не знал точно, сколько его следы сохраняются в организме. И сейчас, похоже, не знают. Одни говорят - сутки. Другие - неделю. Третьи - больше трех месяцев. Пока петух не клюнет, никто не пошевелится. Он и клюнул.

У нас бешеные деньги тратятся на борьбу с допингом, но происходят вещи малообъяснимые. В биатлоне случай был. Взяли у спортсменов двадцать проб на допинг, все - отрицательные. Поехали на чемпионат мира, все пробы - положительные. О чем тут говорить.

Говорят, что нагрузки в спорте растут, но при этом запрещаются препараты, которые защищают организм, как тот же мельдоний. Мол, где логика?

Но кто сказал, что нагрузки растут? В наше время они были намного выше, чем сейчас, по крайней мере в биатлоне. Но обходились без запрещенных препаратов. Есть прекрасные природные восстановители, просто этим не занимаются.

Когда спортсмен попадается на допинге, кто виноват больше - сам спортсмен, тренер, врач? Виновата система, которая дает сбои. И не надо оправдываться. Надо карать по всей строгости. Одного-двух посадят, проблема перестанет быть настолько острой.

Чиновников за самоуправство нужно наказывать

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по настольному теннису среди инвалидов Сергей Поддубный:


- Выглядит все так, что над нами глумятся, а мы каемся непонятно за что. Министр иностранных дел Сергей Лавров совершено правильно потребовал, чтобы ВАДА предоставило веские разъяснения, на основании чего препарат включен в список запрещенных. Люди должны отвечать за свои решения. А если это ошибка? Или во главу угла были поставлены мотивы, далекие от спорта? Значит, чиновники должны нести наказание, хотя бы в виде крупного штрафа. Сейчас же ВАДА никому не подотчетно. И принимает решения, исходя из собственных соображений. Половина лекарств, продающихся в аптеках, уже внесена в запрещенный реестр. А представляете, лет через пять-десять? Спортсменам ничего нельзя будет принимать для лечения.

Сторонники крутых мер предлагают ввести для уличенных в допинге спортсменов уголовное наказание: попался - сел. Мы посадим. А чиновники из ВАДА через какое-то время скажут: «Извините, мы погорячились, мельдоний совершенно безобиден». И вычеркнут его из списка запрещенных препаратов. Не исключаю, что после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро такое вполне может случиться. Мельдоний амнистируют, но сколько судеб будет исковеркано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также