САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спасибо, русский солдат…

Одной из наиболее значимых совместных акций, посвященных 70-летию Победы, стал автопробег «Дорогами славы», организованный ДОСААФ

Торжественный старт автопробега состоялся в Москве на Поклонной горе. За две недели более двадцати экипажей из двух братских стран преодолели более четырех тысяч километров по местам ожесточенных боев, гремевших в годы войны на территории России, Беларуси, Польши и Германии. До немецкого города Торгау, где победной весной 1945 года состоялась историческая встреча советских и американских войск. Экипажи провезли по всему маршруту главную святыню – Знамя Победы.  

В каждом городе, через который проезжала колонна,  автомобилисты возлагали цветы и венки к мемориалам солдат и офицеров Красной армии. А протоиерей Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга отец Александр (Пашков), весь маршрут проехавший в одном из экипажей, служил заупокойные службы на воинских захоронениях.

Одна из самых трогательных, со слезами на глазах, церемоний состоялась в городе Ярцево на Смоленщине, где проходила традиционная «Вахта памяти», в которой приняли участие около 80 поисковых отрядов из 18 регионов России.

Вот что рассказал корреспонденту «СВ» один из участников автопробега, заместитель начальника Управления молодежной политики и развития ДОСААФ России Игорь Филимонов: «Поисковики, с которыми мы встретились в Ярцево, рассказали, что только за неделю «Вахты памяти» им удалось вырвать из безвестности, найти останки двухсот сорока советских солдат и офицеров, погибших в годы войны в этих местах. Вместе с останками красноармейцев членам поисковых отрядов часто удается найти жетоны и эбонитовые капсулы с именами павших за Родину. В одной из таких капсул ребята обнаружили записку бойца Красной армии Михаила Астахова, написанную им 18 августа 1941 года. Там были такие слова: «Если мне не удастся жить, умираю с мыслями, что русские богатыри и весь международный пролетариат разгромят агрессора». Двоих солдат, чьи останки обнаружили поисковики, наградили медалями посмертно, а их останки передали приехавшим родственникам для захоронения на родной земле. Остальных бойцов похоронили в братской могиле в районе Ярцева, где лежат почти четыре тысячи красноармейцев». 

В разных городах, через которые проходил маршрут, к автоколонне примыкали на автомобилях и мотоциклах участники региональных отделений ДОСААФ России, областных оргструктур ДОСААФ Беларуси и других патриотических организаций.

На белорусской земле участники автопробега провели несколько дней, побывав в святых для каждого из жителей наших братских стран местах. У обелиска «Минск – город-герой» состоялся торжественный митинг. Встретить автоколонну пришли сотрудники оргструктур ДОСААФ Минщины, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты, а также большое количество молодежи: курсанты Военной академии, представители средних и высших учебных заведений Минска и Минской области.

Сразу после митинга участники автопробега возложили венки и цветы к обелиску «Минск – город-герой» и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Затем они проследовали далее по маршруту автопробега и побывали в мемориальных комплексах «Брестская крепость-герой» и «Хатынь». Возле музея защитников Брестской крепости участники автопробега провели митинг, во время которого председатель РОО «Дух Эльбы», полковник запаса Зарина Вашурина передала в дар комплексу «Брестская крепость-герой» парадный мундир своего отца – генерал-лейтенанта Петра Вашурина. Он в 1945 году был участником встречи на Эльбе, а позже – одним из основателей этого знаменитого мемориала в Бресте.

Последней остановкой на белорусской земле стал мемориальный комплекс «Хатынь». «Тот, кто не был в Хатыни, никогда не сможет понять и почувствовать энергетику этого места, где за один день 22 марта 1943 года фашистскими карателями были уничтожены все жители деревни, включая детей и стариков, – рассказывает Игорь Филимонов. – Каждые тридцать секунд  раздается удар колоколов как скорбное напоминание о чудовищной трагедии. К мемориалу люди постоянно несут не только цветы, но и детские игрушки. У многих людей в глазах – слезы. Рядом со мной стояла одна из участниц автопробега – Наталья Гордеева. И тоже плакала. «Не могу сдержать слез, – призналась она. – Я мать двоих сыновей, а в Хатыни погибли 149 человек, из них 75 – дети. Будь проклят, фашизм!..»

В многокилометровый маршрут некоторые участники автопробега отправились целыми семьями. Московский бизнесмен Игорь Гриненко ехал в машине вместе с женой и дочерью. «Вопервых, мы почтили память воинов, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили сегодня. Вовторых, автопробег является реальным методом патриотического воспитания подрастающего поколения и моей дочки непосредственно. Мы все очень тронуты теплым приемом на белорусской земле», – рассказал Игорь Гриненко.

Сразу после пересечения границы Польши в районе Тересполя сводную автоколонну встречали польские журналисты. До гостиничных комплексов, где им предстояло переночевать, участники автопробега добирались в сопровождении полицейских машин и вертолета.

В польском городе Болеславец участники автопробега посетили воинский мемориал, в самом центре которого захоронено сердце фельдмаршала Михаила Кутузова. Он умер в 1813 году во время освобождения Европы от наполеоновских войск. Его тело забальзамировали и отвезли в Санкт-Петербург. А сердце погребли в Болеславце, который тогда назывался Бунцлау. И здесь же, в Болеславце, на дважды освобожденной русскими солдатами польской земле рядом с героем Отечественной войны 1812 года похоронены около ста пятидесяти участников Великой Отечественной войны. Из них – сорок два Героя Советского Союза. Участники автопробега возложили венки и цветы к могилам героев двух войн и зажгли на них поминальные лампады…

Ключевой точкой автопробега «Дорогами славы» стал немецкий Торгау, один из самых древних городов Германии, ему около 1300 лет. Знаменит он и тем, что Петр I женил здесь своего сына царевича Алексея. Но всемирную известность город на Эльбе приобрел в самом конце Второй мировой войны. Победной весной 1945 года солдаты Красной армии встретились в Торгау с союзниками-американцами.

Семьдесят лет спустя Европа помнит своих освободителей от фашизма. «Спасибо, русиш зольдат», – говорили пришедшие на торжественную церемонию жители Торгау. «Главным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны, участник исторической встречи на Эльбе, кавалер трех орденов Красной Звезды Михаил Вологдин, – рассказывает Игорь Филимонов. – Когда ведущий назвал его имя, все присутствующие поднялись со своих мест и встретили Михаила Вологдина аплодисментами. На глазах ветерана проступили слезы радости, в которых было очень многое. В том числе и радость от того, что современное поколение, молодежь, не знавшая войн, помнит и гордится теми, кто семьдесят лет назад спас народы Европы, мир от фашистской чумы…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также