САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Задира Грабовский

Тон игре сборной Беларуси на чемпионате мира в Минске задает один из  самых талантливых игроков последних лет Михаил Грабовский.

Свою спортивную карьеру будущий форвард белорусской сборной начинал в легендарной минской СДЮШОР «Юность». Именно здесь «становились на крыло» Юрий Шипицын, Михаил Захаров, Сергей Федоров, Николай Борщевский, Руслан Салей, Вадим Бекбулатов, Эдуард Занковец, Андрей Ковалев, Александр Андриевский и многие другие игроки мирового уровня. 

Михаил едва ли не с первых шагов на льду начал выделяться среди сверстников своей игрой, поочередно солируя в сборных страны всех возрастов. В восемнадцать лет, будучи игроком клуба «Юность-Минск», дебютировал в национальной сборной Беларуси, а в 2004 году впервые сыграл на чемпионате мира. Тогда белорусская ледовая дружина играла в первом дивизионе, но вернула себе право через год выступать в элите мирового хоккея. Конечно, личный вклад Грабовского в достижение тогдашней сборной было трудно сравнить с заслугами лидеров команды Андрея Мезина, Александра Андриевского, Владимира Цыплакова, Виталия Копатя и других. Но Михаил все-таки сумел не затеряться среди них. К слову, он никогда не признавал авторитетов и всегда умел постоять за себя, за что быстро приобрел репутацию задиры и забияки.

Хотя ухабов и рытвин в его карьере хватало, Грабовский, грезивший играть в НХЛ, в 2006 году все-таки перебирается за океан (на драфте 2004 года в пятом раунде 20-летнего белоруса выбирает легендарный «Монреаль Канадиенс»). На адаптацию в сильнейшей лиге мира ушло два года: «Монреаль Канадиенс» (НХЛ), «Гамильтон Бульдогс» (АХЛ), опять «Монреаль»… Не все получалось, как хотелось, пока в 2008 году «Торонто Мейпл Лифс» не поменял защитника Грега Патерина на белорусского центрфорварда. Именно в Торонто  Михаил приходится ко двору, проведя в канадском клубе шесть весьма продуктивных лет.

К слову, в Канаде Михаил нашел и свою вторую половину – Кэтлин. В их семье уже двое детей – Лили и Джаггер. А Кэтлин даже выучила русский язык, чтобы было легче общаться с белорусскими родственниками.

Играли в НХЛ белорусские мастера и до Михаила Грабовского: Андриевский, Микульчик, Цыплаков, Кольцов, Салей, братья Костицины, среди которых самым маститым, конечно, был защитник «Анахайма», «Колорадо», а потом и «Детройта» безвременно ушедший от нас Руслан Салей. В послужном списке Руслана 14 сезонов, 917 игр и более 200 результативных баллов. Однако среди нападающих сегодня самый результативный белорус в НХЛ именно Грабовский. В его активе 414 игр в регулярном сезоне и 7 – в кубке Стэнли, а по показателям результативности в этом году, играя в клубе «Вашингтон Кэпиталз», он превзошел достижения другого форварда – Андрея Костицына. Теперь ориентиры для последователей – 250 бомбардирских баллов, в том числе 106 забитых шайб.

Из других достижений нападающего можно вспомнить, что на чемпионате мира – 2009 он вместе с командой вышел в 1/4 финала и был признан лучшим белорусским игроком на турнире. В том же году Михаил Грабовский был назван лучшим хоккеистом Беларуси. Он также обладатель Кубка европейских чемпионов (2006 год), Кубка Колдера (2007), чемпион Беларуси (2005 и 2006 гг.). На нынешнем домашнем чемпионате мира пока особенно удачным для Грабовского оказался матч со швейцарцами, в котором белорусский бомбардир забил решающую шайбу. Хотя сам хоккеист к победе отнесся философски и на роль героя этого матча не претендовал: «Герой не я – вся наша команда. Если бы не было команды, тренера, поддержки болельщиков – ничего бы не было. На «Минск-Арене» потрясающая атмосфера, и нам остается только играть. У нас действительно сильнейший за последние годы состав. У сборной Беларуси четкая задача – выходить и биться в каждом матче». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также