САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: Мы не откажемся от целей СВО

Несокрушимая опора нашей армии - сплоченность страны

Настоящий боевой товарищ: просьба младшего сержанта Николая Харченко восхитила Владимира Путина и Сергея Шойгу.
Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости


Торчат у забора


Все попытки Запада нанести нашей стране стратегическое поражение, снабжая Киев современным оружием, разбились о мужество и стойкость российских солдат. Украина понесла тяжелые потери, а наша армия полностью владеет инициативой. Такую характеристику событиям в зоне СВО за год Владимир Путин дал на расширенной коллегии Минобороны.

- Особо отмечу беспрецедентную поддержку нашего народа, поддержку защитников Отечества, патриотический настрой абсолютного большинства граждан страны, единство и сплоченность людей разных национальностей, вероисповеданий. Это надежная, несокрушимая опора нашей армии и флота.

Президент также напомнил об истинных причинах конфликта и о лживости западных политиков и разрушительной роли Вашингтона:

- Цель была однозначная - втянуть Украину в НАТО. В 91-м году еще сказали - «ни дюйма на Восток». Хрена с два ни дюйма - вот они уже у нашего забора здесь торчат. Просто мы по-другому себя вести уже не могли. Или нужно было сдать все и смотреть, как они чавкают, съедая все подряд наше исконно российское.

Крым и Донбасс не дали свинтить


Россия многие годы пыталась наладить нормальные связи с Украиной, вела себя с соседом по-братски, постоянно идя на уступки:

- По бросовым ценам энергоносители продавали. Кредиты, кооперация все делали, чтобы выстроить отношения. Но Штаты с упором на агрессивные националистические силы на Украине просто не оставили нам никакого шанса. Они действовали и пошли, как у нас в народе говорят, простите за моветон, по беспределу просто. И совершили госпереворот.

Но «свинтить», как выразился Владимир Путин, Украину полностью под себя у Вашингтона не получалось. Против был Крым. Не соглашался и Донбасс.

- Но зачем же госпереворот? Идите на выборы, о чем нам все время говорили: только политическими средствами, только так, только в рамках Конституции! Где все это? Неохота здесь - камера работает - жесты определенные показывать, да? Но вы понимаете, какие жесты мне сейчас хочется показать. Вот что они нам показали.

Генерация бесхребетников


Шанс на мир давали Минские соглашения. Но европейцы, по указке Штатов, и не думали их выполнять:

- Это была просто «завеса», для того чтобы возрождать или, наоборот, даже строить современные вооруженные силы Украины. Они специально втащили нас и Европу в этот конфликт. Добились в этом смысле своей цели - растащили Россию и Европу, а сейчас перекладывают на Европу еще и бремя финансовой ответственности и платежей. А безвольная и бесхребетная генерация сегодняшних политиков в Европе не может этому противостоять.

Старый Свет превратился по-сути в безраздельную вотчину Вашингтона:

- В экономике, политике, СМИ. Там, куда пальцем ни ткни, в какое-нибудь крупное средство массовой информации, конечный бенефициар - американские фонды, через три-четыре прокладки. Все там, все за океаном. А это влияние на политику. С молодых ногтей, со студенческой скамьи «приобретают» там спецслужбы своих сторонников, мы это знаем, и тащат их на политический олимп европейских стран. Но не так просто: европейские граждане начинают осознавать, что США нагло, беспощадно эксплуатируют Европу в своих интересах и плевать хотели в конечном итоге на ее интересы.

Родина ждет


История, уверен, президент все расставит на свои места:

- Мы мешать не будем. Но свое не отдадим. Вот, что все должны понять. И на Украине, и в Европе, и в США. Хотят договариваться - пусть договариваются. Но мы будем действовать исходя из наших интересов. Запад от своей стратегии на Украине не отказывается. Ну, что же, и мы от своих целей спецоперации отказываться не собираемся. И обязательно их достигнем. Крепкая экономика. ОПК. Опора на народ России. У вас - обратился глава государства к сидевшим в зале офицерам и генералам, - все это есть. И Родина ждет от вас отдачи.

Мечты сбываются


Алло, это Ксюша!


Владимир Путин прервал важное совещание, чтобы поговорить по телефону с девочкой, чье желание он исполнил, сняв шарик с «Елки желаний».

Федеральный статус


На Совете по стратегическому развитию и нацпроектам в режиме онлайн говорили о результатах, которых удалось добиться за год. Особый акцент - поддержка семей.

- Мы делаем шаги в этом направлении, помогаем, в том числе женщинам - от беременности будущей мамы до достижения ребенком семнадцати лет. Такое пособие уже оформили родители 10,5 миллиона детей, также его получают 375 тысяч беременных женщин. Продолжает действовать программа материнского капитала. Активно развивается детское здравоохранение, жилищные программы, включая семейную ипотеку. Предусмотрены налоговые вычеты на образование и лечение детей. Наступающий 2024 год объявлен в России Годом семьи. Важно возродить традиции многодетной семьи. Как мы и договаривались, нужно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне с соответствующими льготами и механизмами поддержки, которые будут гарантированы по всей стране единообразно. Принять такое решение нужно оперативно, - поставил задачу президент.

«Все - супер!»


И вдруг объявил, что ему срочно надо поговорить по телефону:

- Мазнева Ксения из Петербурга мечтала попробовать себя в роли ведущей новостей. Я должен отлучиться и уточнить, как идут дела.

Через несколько минут Владимир Путин снял трубку телефона уже в своем рабочем кабинете:

- Алло, Ксюша, привет. Ну как, проходит твоя стажировка в Останкино?

- Все супер, - не скрывала восторга девочка. - Мне удалось поработать прямо в студии. Очень понравилось. И вообще очень рада. Хочу стать журналистом. Подавать людям важную информацию.

- Вот-вот-вот, мы сейчас подходим к самому главному. Ты очень правильные слова сказала - подавать важную информацию. Правдиво это делать, честно, открыто, прозрачно. Так, чтобы люди, были реально в курсе происходящих событий и могли сами делать оценки на основе той самой правдивой информации, о которой ты сейчас сказала, - посоветовал президент своей подопечной.

Ксюша передала главе государства приветы от друзей, классной руководительницы и директора школы.

- Всем им передай ответную шайбу - самые наилучшие пожелания от меня. И всех - с Новым годом!

О чем еще говорил президент


Суверенитет в обмен на колбасу пусть отдают другие


О самодостаточной державе

  • Россия не может, как некоторые страны, в обмен на колбасу отдать свой суверенитет и стать чьим-то сателлитом. Мы должны помнить и никогда не забывать и детям нашим наказать: Россия или будет суверенной, самодостаточной державой, или ее вообще не будет. Это очень важная вещь, которая всегда должна быть у нас в голове и в сердце.
О праве быть сильными

  • Право и жизненная необходимость нашей страны быть сильной. А значит, все второстепенное, лишнее, то, что нас разъединяет, нужно отбросить в сторону. И конечно, все решения мы должны и будем принимать только сами, без чужих подсказок из-за рубежа.
О страшилке Байдена

Что победив на Украине, РФ начнет войну с НАТО в Европе:
  • Чушь полная. Думаю, сам Байден это понимает. Просто фигура речи, чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении. У России нет никаких резонов, никакого интереса - ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного - воевать со странами НАТО. У нас нет с ними никаких территориальных претензий, нет желания испортить с ним и отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений. Это они искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь. Вот взяли затащили в НАТО Финляндию - у нас что, были с Финляндией какие-то проблемы? Но теперь будут, потому что мы будем теперь там создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо? Чушь какая-то просто!

Военное братство


Попросил за командира


Звания Героя России с начала СВО удостоены 272 бойца и офицера. Девятерым из них Золотую звезду на китель прикрепил лично Владимир Путин. Он восхитился поступком бойца ВС РФ:

- Какой товарищ у вас по оружию надежный! Он после награждения подошел, говорит: «Можно вопрос?» Я говорю: «Да, в чем вопрос?» Он: «Мне дали, спасибо, а чем командир хуже? Так же, как я, воевал». Здорово! Это вообще... это, не знаю даже, только для России, наверное, характерно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также