САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко - о союзе с РФ: Поддерживали и будем поддерживать!

Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается.

Александр Лукашенко считает, что необходимо во что бы то ни стало сохранить единство СНГ.
Фото: БелТА


Хотят вбить клин


Такая тревожная констатация прозвучала на встрече Александра Лукашенко с руководителями делегаций на 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ:

- Как мне докладывают одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников - дезинтеграция постсоветского пространства. Они хотят сначала вбить клин в наши с вами многовековые добрососедские отношения, а затем натравить друг на друга. Мы это проходили.

Противостоять угрозам, по словам белорусского лидера, можно только объединив усилия, в том числе в экономике:

- Да, многое здесь зависит от России. Но давайте откровенно говорить: Россия каждый месяц, каждый год другой становится. Как никогда, сегодня в силу определенных условий Россия является цементирующим, объединяющим звеном всего постсоветского пространства. Знаете, в силу каких условий. Давайте сохранять это экономическое пространство. Давайте сохранять этот общий рынок. Неужели непонятно.

Ходит, бедняга, с протянутой рукой


Одна из главных причин событий на Украине - дискриминация русскоязычного населения по национальному признаку:

- Россию спровоцировали на конфликт. Путина толкали к тому, чтобы он защитил своих людей. А как он должен был поступить? Допрыгались, значит. Американцу как-то задал вопрос: «А если бы в Мексике так себя вели против американских граждан?» Америка раздавила бы уже эту Мексику.

По отношению к руководителю киевской хунты, а значит и к Украине, Соединенные Штаты ведут себя подло и не выполняют обещаний:

- Накануне войны сели за стол переговоров, и американцы сказали Зеленскому: «Ты воюешь до последнего украинца, а мы тебя финансируем, поставляем оружие». Почему не поставляют, почему не финансируют? Он от них и требует, только не публично. Предупреждал Зеленского: возникнет где-то заварушка или какая-то другая причина - о тебе забудут. Вот, пожалуйста: Ближний Восток, внутренняя ситуация в Америке. Что произошло - ходит, бедняга, с протянутой рукой.

Пристаканиться потом трудно


В то же время, по мнению лидера РБ, участникам конфликта пора договариваться, но Запад этому препятствует:

- Эта мерзкая ситуация никому не нужна. И вы знаете, что сегодня Россия готова. И никогда не отказывались от переговоров. Тогда Зеленского сдерживал Запад, сейчас они кивают на Зеленского: «Если он согласится на переговоры, мы тоже готовы». Возникла новая ситуация - и кинули. Как в Афганистане: будут цепляться за шасси и падать на аэродром.

Тема конфликта на Украине прозвучала именно в контексте сохранения единства в СНГ:

- Легко уйти, махнуть рукой, оторваться. Пристаканиться потом будет трудно. Не делайте этого. Да, допустили где-то ошибки. Да, где-то не получилось - в Армении, Азербайджане. Давайте исправим это. От вас, спецслужб, многое зависит. Ради чего мы воюем? Жизнь же однажды дается. Ни в коем случае не отрывайтесь, не уходите, потому что кинут. А у обездоленного, попавшего в тяжелую ситуацию, тупик народа выход один: ружье дадут – воюй.

Политика не меняется


Своего союзника Россию Беларусь будет поддерживать всегда. Тут Александр Лукашенко абсолютно категоричен:

- Недавно общался с вашими коллегами из всех ведущих стран - руководителями спецслужб. Я им задавал прямо вопрос: «Вы от нас чего хотите? Вы что, не знали, что мы с Россией заключили договор, что у нас самое тесное военно-политическое сотрудничество?» «Вот, - отвечают, - вы там помогаете России...» Я говорю: «Помогаем и будем помогать». Мы это откровенно говорим, мы никогда это не прятали. Это наш союз. С тех пор, когда я сказал, что в спину русским мы стрелять не позволим через территорию Беларуси. Мы этого принципа придерживаемся. Что тут не было ясно до конфликта в Украине? Все было ясно и понятно. А вы - 50 стран - поддерживаете сегодня Украину. Давно уже это война превратилась из российского конфликта с Украиной в войну России против всего «цивилизованного» Запада. Вы знаете, не отрицают. Ну тогда что от нас вы хотите? Мы поддерживали и всячески будем поддерживать своего союзника. К нам претензий предъявлять не надо. У нас политика транспарентная, открытая и мы всегда будем придерживаться такой политики. Мы вынуждены защищать себя и помогать своим союзникам. Такая политика будет проводиться и впредь.

Перспективы


«Слова «нет» я не услышал»


От Африки до Китая. Такова была география большого зарубежного турне.

Его итоги он обсудил с Правительством и потребовал четко соблюдать достигнутые договоренности.

- Мы нарисовали реально эту дальнюю дугу, по которой должны работать. Там расположены государства, которые нас очень интересуют.

Одно из таких государств - Экваториальная Гвинея, с которой намечено осуществить больше семидесяти разных проектов.

- И их надо реализовать. Я просто категорически на этом настаиваю и предупреждаю. Я откровенно там, что со стороны Беларуси это не благотворительная помощь. Мы не Америка, которая печатает деньги. И не Китай, у которого огромное количество резервов. И даже не Россия. Мы должны договариваться за деньги и исключительно добросовестно работать. Там очень хорошие перспективы. Там нужно все, что мы умеем делать. И это преимущество необходимо использовать.

Использовать, в том числе, совместно с ОАЭ:

- Что касается Эмиратов, они работают с нами по отдельным вопросам. Нигде нет торможения. И договаривались, что, возможно (у них очень большой интерес), мы можем вместе работать в Африке. Там для них большой кусок работы, имея в виду их влияние в мире и те финансовые ресурсы, которые у них есть. Поэтому если у них будет интерес по отдельным вопросам работать, мы готовы их подключать.

Россия и Китай - отдельная тема. С ними у Беларуси самые продвинутые отношения. Свой визит в Пекин Александр Лукашенко назвал очень полезным и продуктивным:

- «Нет» - не было слышно такого слова во время переговоров. Все вопросы, которые мы поставили перед Председателем КНР Си Цзиньпином, получили один ответ: «Да, мы готовы работать, углубляться, давайте вместе, давайте по-дружески работать».
Китай - это будущее всей планеты. И то, что у нас с ним хорошие отношения, - это наш плюс, наше достижение, - констатировал лидер РБ.

Идем на рекорд


Молочные реки, бетонные берега


Московская область уверенно обгоняет все регионы РФ по сотрудничеству. Цифры впечатляют.

Строго по графику


- По прогнозам, в текущем году объем наш внешнеэкономический объем будет заметно выше десяти миллиардов долларов. Лучший показатель за всю историю сотрудничества Беларуси с вашей областью, - заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым в Минске.

Номенклатура широчайшая: от бытовой техники и продуктов питания до лекарств и металлургии. При этом, президент РБ назвал перспективные направления для усиления взаимодействия:

- Вы активно занимаетесь темой дорожного строительства и коммунального хозяйства. И намереваетесь вложить значительные средства в обновление парка и приобретение техники белорусского производства. Даю вам слово, мы сделаем все необходимое, чтобы отгрузки начались строго по графику, и мы выполнили все обязательства, которые будут предусмотрены по договору.

Посевная элита


Другая перспективная тема - производство бетона:

- На территории вашей области планируется создание производства сухих строительных смесей на базе белорусского цемента. Предлагаю этим не ограничиваться и добавить изготовление бетона. Он имеет более высокую добавленную стоимость. Его производство можно организовать в районах возведения крупных объектов жилищного  строительства.

И, конечно, сельское хозяйство:

- У нас есть возможности для содействия в развитии в Подмосковье мясо-молочного и молочно-товарного производства, поставок элитных семян белорусской селекции, высокопродуктивных кормов и премиксов, а также удобрений. Знаю, что у вас есть компании, которые очень успешны в этом плане, и опыт для нас будет очень важен.

- Мы понимаем и ценим значимость нашего сотрудничества, значимость Беларуси во всех отношениях, - сказал Андрей Воробьев. - С коллегами мы уже успели обсудить и направления строительной деятельности. В том числе развитие цементной промышленности, сухих смесей. Регион большой. Мы с Москвой растем почти на двести тысяч человек в год, и строительство у нас очень заметное. И социальные объекты, и дорожная инфраструктура - все это нуждается в материалах. Конечно, мы заинтересованы. Уже подобрали ряд локаций для организации такого производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также