САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко - о завершении строительства БелАЭС: Хотелось бы удвоить. Тогда белорусы будут в шоколаде

Станция вышла на полную мощность. «Мы поступили правильно, создав это чудо», — сказал президент.

Главная гордость Островца - дети. В районе смогли добиться
высокой рождаемости.
Фото: БелТА


Альянс технологий


- Мне не хочется вас из Беларуси отпускать, - сказал Александр Лукашенко гендиректору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву.

- А нам не хочется уходить, - ответил он.

О перспективах дальнейшего сотрудничества и интеграции БелАЭС в белорусскую экономику говорили прямо на территории атомной станции в Островце. Глава Росатома передал президенту символический паспорт о полной готовности объекта:

- Срок службы от шестидесяти лет. Рассчитываем, что до ста будет работать!

Накануне ввели в промышленную эксплуатацию второй блок. Президент интересовался третьим энергоблоком, если появится необходимость.

- Проблем не возникнет. Мы фактически рассматриваем энергосистему как если не единую, то во многом очень комплиментарную между Россией и Беларусью. В этом смысле надо, чтобы наши правительства выработали план, - пояснил Лихачев. - Но строить планы надо исходя из перспектив на шестьдесят - семьдесят лет. Очевидно, что будет иметь место более высокий уровень электродвижения, а для этого нужно генерировать электричество.

Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал с Владимиром Путиным электрификацию дороги от Бреста до Казани и далее - создание инфраструктуры для электротранспорта:

- Уже научились с вашими энергетиками заправлять электричеством автобус на ходу. Поднял «рогатину», проехал полтора километра - готов, зарядил батарею.

Сейчас говорили о нескольких крупных совместных проектах в Беларуси: гигафабрике, базе аддитивных технологий, центре ядерной медицины, который можно запустить по линии Союзного государства, и альянсе в сфере ветроэнергетики.

Подарок на 7 ноября


После станции белорусский лидер направился в Островец. Как сказал президент, «строительство Бел-АЭС помогло вдохнуть жизнь в северо-западный край».Если тринадцать лет назад здесь был небольшой сельскохозяйственный центр, то сейчас промышленный - доля доходит до девяноста процентов. Это первый район, который сомкнул демографические ножницы - раньше рождаемость была ниже на два процента, а теперь на треть выше остальных.

О том, как изменилась жизнь, рассказали сами работники АЭС и жители:

- Был маленький провинциальный городок, районный центр. А сегодня - большой, красивый, современный город с новыми микрорайонами. Сегодня от нас уже не уезжают наши дети, а, наоборот, возвращаются.

- Это только начало, - пообещал президент.

Завершение строительства и окончательное открытие БелАЭС - один из подарков ко Дню Октябрьской революции. В советские времена на этот праздник народу делали подарки - вводили в строй знаковые объекты. А сейчас зачем от хорошего отказываться?

- Три года назад, запуская первый энергоблок, я говорил о том, что наступил исторический день: началась эра мирного атома. А сегодня мы и ядерная держава по ядерному оружию. И действительно, получив в  непростом 2020 году этот прекрасный объект как подарок к 7 ноября, и сегодня второй блок, мы поступили правильно, создав это чудо, - заявил глава РБ.

Бешеные c нотой


А вот литовские власти вместо поздравлений прислали очередную ноту протеста. Смысл не меняется: требуем остановить реакторы до нашего особого разрешения.

- Бешеные прислали ноту (в связи с вводом в эксплуатацию второго энергоблока. - Ред.). Народ Литвы никакого отношения к этим бешеным не имеет. Поверьте, я знаю, что там происходит. Там верхушка живет сама по себе. Знаю даже дедушек и родителей тех, кто сегодня руководит Литвой. Это уже не первая нота. Пусть шлют. У нас места в унитазах хватает, - отреагировал на «дипломатические» потуги Литвы президент.

Дешевая электроэнергия позволит промышленности и сельскому хозяйству работать эффективнее, и у граждан не будет лишних трат. Мы видим, что происходит в Европе, где все благополучие разваливается из-за заоблачных тарифов.

Предполагалось излишки энергии, которую даст БелАЭС, поставлять западным соседям. Но те в угоду США по-хамски отказались, за что сейчас и расплачиваются. Как в нашей поговорке - «Назло маме отморозили уши». Но Беларусь двери не закрывает и тумблер сама не отключает. Если передумают, им же лучше.

- Все имеет свойство меняться. И я уверен, что главный принцип покупателя: где дешевле, по качеству нормально - там и бери, - считает Александр Лукашенко.

Дискуссия


Вторую или третий?


Новую станцию или еще один энергоблок: оба варианта можно осуществить на сэкономленные российские деньги.

Пока европейцы добивают свою экономику отказом от мирного атома и псевдозелеными технологиями, в Беларуси обсуждают строительство второй атомной электростанции.

- Сегодняшнего запаса электричества не только на мой век, но и на ваших детей нам хватит, - уверен Александр Лукашенко. - Но кто его знает, как будет мир развиваться. Пусть бы была вторая станция. Я сторонник этого. Нам хотелось бы удвоить. Тогда белорусы будут в шоколаде.

БелАЭС строили за счет российского кредита. Удалось здорово сэкономить.

- Нам дали очень выгодный кредит. Позавчера с Путиным разговаривал: из десяти с половиной миллиардов долларов, которые нам выделили, мы использовали всего шесть. По-хозяйски. За оставшиеся деньги мы, в принципе, почти два блока можем построить. Поэтому источник финансирования может быть и этот.

Есть два варианта: возвести в Могилевской области вторую станцию или построить третий энергоблок.

- Строительство третьего блока будет значительно дешевле. Вот тебе наполовину мощность увеличивается. Главное для меня было не только построить станцию, а обладать компетенциями, которые есть у россиян. Мы это получили, - сказал глава РБ.

Что еще говорил глава РБ


«Политика США - муть, муть, муть...»


В грязной воде рыбу ловить проще.

Головой надо думать, прежде чем втягивать страну в ту или иную авантюру. Возьмите Афганистан, откуда ушли американцы. Кинули и уехали. Точно так будет и здесь. США далеко, они большие, им это сто лет не надо. Их политика - это муть, муть, муть. Заварить чего-то и в этой мутной воде… Знаете, что там рыбу легче ловить. Это их политика. А все остальное - это расходный материал, как на Украине сегодня.

Самое главное мы упускаем: мы никуда не денемся от Украины. Нам придется работать на Украине. Никакие американцы, Запад им не помогут. Мы с Владимиром Владимировичем на эту тему много говорим. Они придут к нам за помощью. Огромнейший объем работ. Нам придется украинцам помогать.

Украина все равно будет наша. Никому эта Украина не нужна. Заварушка на Ближнем Востоке… Я же предупреждал, Зеленскому звонил: «Володя, послушай меня, опытного человека, не первый год работаю. Как только где-то какая-то заварушка, про тебя забудут». И что происходит? Украина отходит на задний план. Поэтому Украина - наш регион. В том смысле, что мы вместе будем.

Рано или поздно Европа приползет к нам, к России. Потому что Европу сегодня на части рвут американцы как хотят. А она не может сопротивляться, потому что у нее все на рынке Америки завязано - кредиты, собственность и прочее. Вы видите, какие там политики. Я на них смотрю как опытный человек - мне иногда плакать хочется. Они же не думают о народе. Отсидел срок, два, пошел, украл чего-то, в карман положил и уехал куда-то. Точно так, говорят, и Зеленский готовится куда-то смотаться.

И Литва - мы восстановим отношения, и  Польша - они никуда не денутся. Основной принцип - соседи не могут жить плохо. Я всегда говорю: соседи от Бога, их не выбирают. Бывают разногласия, ссоры и так далее - это преходящее время. Придут времена, когда мы будем жить с ними так, как это было всегда и в советские времена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также