САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко о белорусско-российских отношениях: Тут даже обсуждать нечего - действуем как единое целое

И дальше будем придерживаться этой линии.

Сергей Лавров - частый гость во Дворце Независимости.
Фото: БелТА


Чуть отстали? Наверстаем!


Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел России. Сергей Лавров передал приветствие от Владимира Путина.
- Спасибо, не забудьте ему также передать, - сказал президент.

И добавил, что в ближайшее время запланирован телефонный разговор с российским лидером:

- Я с ним созвонюсь сегодня-завтра. Есть о чем поговорить.

Александр Лукашенко подтвердил, что РФ всегда может рассчитывать на республику как на верного партнера:

- И Россия, и Беларусь немало сегодня делают для того, чтобы удержать не только Европу, но и мир от скатывания к самой опасной черте. Вы должны знать, что мы и дальше будем придерживаться этой линии. Мы надежные союзники Российской Федерации. Вы в этом также можете не сомневаться. Никакой тут игры быть не может, поскольку мы понимаем, что на карту поставлено очень многое. И в принципе выживаемость наших государств и наших народов. Что касается белорусско-российских отношений, тут даже обсуждать нечего. Мы действуем как единое целое. И будьте уверены, что Беларусь будет привержена именно этому принципу.

Пока наши страны пытаются удушить санкциями, мы потихоньку внедряем общие планы.

- Что касается фундамента - товарооборота, - вы знаете, что в этом году мы достигнем рекордного уровня. Небольшая по размерам Беларусь входит в пятерку по товарообороту с огромной, гигантской Россией. Тоже о многом говорит, - похвастался Александр Лукашенко. - Можете даже не сомневаться, мы обеспечим свой суверенитет - Беларусь и Россия, - что касается экономики и прочего. Даже там, где мы подотстали, надеясь на то, что будем честно сотрудничать с «продвинутыми» Европой и коллективным Западом. Мы это наверстаем. Немного времени для этого надо.

В горячем котле


С главой МИД Венгрии Петером Сийярто говорили о геополитике.

- Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками ЕС. Вы должны знать, что Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза, - этим высказыванием Александр Лукашенко явно удивил многих западных политиков. - Не потому, что я очень люблю Европейский союз, а потому что ЕС вместе с США, Китаем, Россией, в какой-то степени Индией являются сильными опорами существования нашей планеты. Если эту опору вырвать из-под этой системы, будет очень плохо для всех.

Зашла речь и о конфликте на Украине:

- Настораживает то, что мы можем разрушить даже ту плохую, как мы ее критикуем, систему миропорядка, которая сегодня существует. И мы все больше и больше делаем шаги к полномасштабной войне с применением самого смертоносного оружия. То, что американцы там поставляют ракеты ATACMS украинцам, они должны понимать, что они эскалацию осуществляют. Россия с этим никогда не смирится, да и мы в том числе. Поэтому нам надо всячески этому противостоять, если мы не хотим, чтобы снова оказались в этом горячем котле не противодействия, а страшной смертоносной войны.

О чем еще говорил глава Беларуси


Организуют заварушку в мутной воде


Театр военных действий может развернуться на всей планете: если американцы начнут бомбить - другие страны сидеть в засаде не станут.

О ситуации на Ближнем Востоке


- Это беда. Ближний Восток - здесь всегда был театр военных действий, если взорвется, то там будет жарко всем. Он будет подогревать и нас, и туда дальше на север все страны. Как там будет развиваться ситуация - одному богу известно. Это же америкосы закручивают там сейчас эту всю канитель. Это американская сторона сказала израильтянам не наступать на сектор Газа, пока США не развернут в регионе свои силы. Они туда сунулись - разведвойска, - их там всех изрешетили. Американцы с евреями зашли в сектор Газа, чтобы пощупать обстановку, спланировать наземную операцию. Их всех уничтожили. Это говорит о том, что там серьезные люди. Тот же ХАМАС, а может, и не ХАМАС, - никто не знает, кто там.

Американцы всем управляют.


- Выход один - надо создавать Палестинское государство. Так, как было в 1947 году принято решение. Чего тут нападать на этого бедного Гутерриша - «не то ляпнул»? Он правильно сказал. В жутких условиях живут люди. Им надо создать государство. Сказать: не автономия палестинская - вот ваше государство, а вот еврейское государство. Сесть и договориться раз и навсегда. Будут границы, они будут жить в своем государстве. Тогда им можно и предъявлять претензии. Чего ж людей под землю загнали и требуем от них, чтобы они кричали: «Ура, ура, вы, израильтяне, молодцы, правы!»

О политике хаоса


- Думаю, что американцы учуяли изменение ситуации в мире. Многополярность и прочее. Им это крайне не надо. А как устоять? Вот они и пытаются, как обычно, разжечь хаос внутри стран, вот как у нас пытались сделать это. А на международной арене вот эти вот места - поджечь войнушку. В мутной воде. Это их политика. Украина - вся Европа колошматится, им не до Ближнего Востока. Ближний Восток - это, значит, весь арабский мир там, и Африке хватит. Тайвань - там еще эту заварушку организуют. Вот им надо весь мир, чтобы он бурлил, чтобы эта муть везде была. Таким образом они хотят сохранить свое доминирующее положение.

О том, кому это выгодно


- Вот нас с россиянами упрекают: «Выгодно - Украина отошла на второй план». Слушайте, давайте откровенно: то, что про нас начали меньше говорить, ну, наверное, неплохо. Но не такой же ценой. Люди гибнут. Чего мы радоваться будем?
По этой логике можно найти и других выгодополучателей. А что, американцам не выгодно? У них выборы. На Украине они обкакались, и очень прилично. И выборы, и Украина - не получается. Надо как-то перейти на другое поле. Вот оно - тихонько перейдем туда, там проще. Там же не против России, ядерной державы, воевать.
Или взять внутриполитическую ситуацию в самом Израиле. Там же внутри идет фактически бойня. Этого бедного Нетаньяху уже мочат сколько месяцев подряд и лет, уголовные дела завели. Заварушка выгодна, исходя из той логики, что нас упрекают. Можем мы так рассуждать? Можем.

О третьей мировой


- Она может оттуда начаться. Если Израиль и их союзники начнут с Ираном воевать. Уже не Иран их дергает, а они иранцев начинают дергать. Неразбериха серьезная. Если американцы, подтянув туда эти ударные авиагруппы, авианосцы, начнут бомбить со Средиземного моря (хотя не думаю, что они безумцы) какие-то страны и особенно Иран, то Иран ответит. И не факт, что авианосец устоит в Средиземном море. Потопят. Это катастрофа. Никто не знает, как будут развиваться события. Даже те, кто там заварил эту кашу, - американцы.
Но на месте арабы их предупреждают - шииты и другие. Они же наносят удар по их базам в Сирии и прочее - там, где американские базы расположены. Они их предупреждают: ребята, мы не те, что были десять лет назад. Ситуация очень опасная. Израиль - ядерная страна, имеет ядерное оружие, которое может применить. Иран - не подарок. И если вспыхнет - мало не покажется. А дальше могут разгореться и другие региональные конфликты.

О переговорах с Киевом


- Они мечутся - украинцы. И даже если американцы будут им помогать (они уже намекают - не беспредельно), думаю, что умных людей немало на Украине. Не надо предварительных условий. Дали команду «стоп» - вот с 00.00 часов никакие войска не двигаются, никто не стреляет, резервы никто не подбрасывает, коммуникации не восстанавливают. Остановились и ведем переговоры - о земле и о мире.

О «райском саде» Борреля


- С территории соседних стран в Беларусь подбрасывают тела погибших беженцев.
Не только каждый день, а по нескольку раз в день подкидывают трупы. И трупы, и поломанных, и переломанных. У нас эти кадры есть. Надо этому «цивилизованному» миру показывать, какой там «райский сад». Это варвары.

О создании своего авто


- Да, непростая задача - произвести свой двигатель для легкового автомобиля и коробку передач. Но мы поставили перед собой задачу. У нас есть моторный завод - пусть производит, пусть шевелится. Мы же делаем коробки, двигатели для других автомобилей. Да, это более тонкая работа, но мы ее сделаем. Будем строить дополнительный цех по штамповке кузова. И потихоньку выходить на свой автомобиль.

О регулировании цен


- Оказались правы: еще есть жирок, который можно шлифовать у наших производителей и торговли. Удается цены держать на нужном уровне. Инфляция в Беларуси сейчас чуть больше трех процентов, ожидалось, что будет выше. В  два раза сократили рост цен, инфляцию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также