САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Союзное государство – локомотив интеграции

Президент России поздравил всех с общим для наших стран праздником

Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

2 апреля в День единения народов России и Беларуси Владимир Путин отправил добрые пожелания Александру Лукашенко:

- Опираясь на традиции дружбы и добрососедства, связывающие россиян и белорусов, наши страны и народы планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях. Энергично совершенствуются и механизмы Союзного государства. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление извне, мы эффективно координируем усилия на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешно реализуем программы, направленные на упрочение финансово-экономического и  научно-технологического суверенитета. Уверен, что дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей в полной мере отвечает интересам наших братских народов. От души желаю вам крепкого здоровья и успехов, а всем белорусским гражданам - счастья и процветания.

Также Владимир Путин поздравил всех участников торжественных собраний, приуроченных к празднику:

- Благодаря нашим общим усилиям Союзное государство является локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве. Уверен, что вместе мы преодолеем все трудности и преграды и продолжим работу по наращиванию союзнических связей между Россией и Беларусью. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов.

Искренне желаю вам успехов и всего самого доброго.

В ВЕРХАХ

ЛИДЕРЫ НАШИХ СТРАН

Лидеры наших стран встретятся за день до заседания Высшего Госсовета СГ.

- Мы на сутки раньше встретимся. Обсудим некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на ВГС. Ну и примем соответствующие решения, которые касаются ВГС, - рассказал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Владимир Путин позвонил несколько дней назад, предложил этот алгоритм:

- Примерно как он вел переговоры с Си Цзиньпином.

ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ – НА ЗДОРОВУЮ!

Владимир Путин провел сеанс терапии от импортозависимости в фармакологии - отечественные препараты не уступят западным аналогам.

Глава РФ по видеосвязи дал старт работе сразу трех новых фармацевтических производств в Калининграде, Саранске и Санкт-Петербурге.

- Сегодняшнее событие - весомый вклад в  развитие и расширение возможностей нашей фарминдустрии. Это еще один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги.

В условиях санкций, когда неизвестно, что могут выкинуть завтра наша «друзья», лекарственная самодостаточность страны приобретает жизненно важное значение. Открытие принципиально новых производств - яркий показатель лечения от импортозависимости. Такую терапию отрасли глава государства прописал еще в период пандемии, когда проявились болезненные симптомы нехватки в стране собственных препаратов. А главное - компонентов для их производства. Проблема успешно решается. Например, завод «Отисифарм Про» в Калининграде будет выпускать широкий спектр антибиотиков, противовирусных, иммуномодулирующих и обезболивающих препаратов.

На саранском предприятии «Биохимик» и петербургском «Фармасинтез-Норд» запустят производство препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Прежде эти лекарства закупались за рубежом, поскольку у нас не было технологии выращивания необходимых молекул. Теперь она создана отечественными медиками. Импорт больше не понадобится.

- Это имеет огромное значение для всей страны, для обеспечения наших граждан доступными и качествами лекарствами. В целом отрасль демонстрирует позитивную динамику. Хочу поблагодарить всех специалистов, которые участвовали в реализации этих важных проектов, - сказал президент, давая старт новым производствам.

ЭКОНОМИКА

ДЛИННЫЙ РУБЛЬ ПРИНЕСЕТ ДОХОД

Основными инвесторами станут простые граждане.

ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА

Россия вышла на небывалые прежде объемы по вводу жилья и ремонту автомобильных дорог. На рекордно низком уровне держится безработица, а доходы людей понемногу, но все же растут. Об этом говорили на совещании Владимира Путина с Правительством.

- Ключевой индикатор развития экономики, качества нашей экономической политики - динамика доходов граждан. В конечном итоге это наша цель - чтобы людям жилось лучше. Заработные платы и реальные доходы населения в целом по стране вновь стали расти. Да, это пока очень скромные цифры, воспроизводить их не буду, но все-таки они есть, - констатировал президент.

Западные санкции, по его мнению, в среднесрочной перспективе все-таки могут негативно отразиться на отечественной экономике. Поэтому необходимо увеличивать внутренний спрос. Нужна, по сути, новая модель экономического роста. И она создается. Отечественный бизнес осваивает ниши, освободившиеся после ухода западных компаний. Увеличиваются товарооборот со странами Востока и Юга.

- Нужно поддержать, усилить положительные тенденции в экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет, причем действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек.

ИЗ-ПОД ПОДУШКИ - В БАНК

Для импортозамещения в приоритетных наукоемких отраслях требуется больше ресурсов, в том числе финансовых. Для привлечения инвесторов из дружественных стран предлагается даже приоткрыть для них часть информации о наших банках и предприятиях, чтобы им было понятнее, во что можно вкладывать капиталы. И все-таки самый главный источник так называемых длинных денег, то есть долгосрочных вложений в экономику, - это российские граждане. Чтобы люди не прятали деньги под подушкой, а заставляли их работать, открывая и пополняя банковские счета, Минфин, по словам его главы Антона Силуанова, разработал целую программу:

- Гражданам, в частности, предлагается использовать долгосрочные сбережения, новый инструмент индивидуальных инвестиционных счетов, или страхование жизни, при истечении срока договора по которому гражданин получит инвестиционный доход.

Свою роль, считает министр, должно сыграть и софинансирование пенсионных накоплений. Когда человек открывает счет в коммерческом пенсионном фонде, рассчитанный на пятнадцать лет минимум, а государство удваивает каждый вложенный рубль.

- Хороший набор. Главное, чтобы он начал действовать и приносить ту отдачу, которую мы ждем.

ДИПЛОМАТИЯ

ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК РИСКОВ

В новой Концепии внешней политики РФ Штаты впервые названы их подлинным именем.

Документ, утвержденный Указом Владимира Путина, обсудили на Совете Безопасности РФ. Самая важная новация Концепции - политический курс США назван основным риском для безопасности России, а также всего свободного мира в целом.

- Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые стратегические документы. В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка, - заявил Владимир Путин. - Прошу особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране.

Основные положения обновленной Концепции:

Россия является самобытной страной цивилизации, одним из суверенных центров мирового развития, который играет уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного развития человечества.

Наша страна не считает себя врагом Запада и не изолируется от него. Не имеет враждебных намерений. И рассчитывает на осознание западными государствами бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию.

Курс Вашингтона Россия рассматривает как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Приоритетное внимание будет уделяться устранению пережитков доминирования Соединенных Штатов на планете.

РФ стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности.

Особо важное значение имеет углубление связей и координации с Китаем и Индией.

Главная цель в ближнем зарубежье - превращение этого региона в зону мира, добрососедства и процветания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также