САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о задачах военной спецоперации: Миссия наших солдат - защитить людей и Россию

С этого года в российских школах появился новый урок «Разговоры о важном» и будет проходить по понедельникам

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 


ПЕРЕЖЕВЫВАЯ ПИЩУ

 1 сентября Владимир Путин выступил в роли педагога в Культурно-образовательном центре в Калининграде. Аудитория серьезная: помимо будущих плесецких и мацуевых, победители научных олимпиад и конкурсов. И темы совсем недетские. Говорил о будущем науки и искусства. Как человеку реализовать себя. И конечно, о событиях на Украине. Но прежде глава государства напомнил ребятам одну очень значимую вещь:

- От успеха каждого из вас зависит успех страны в целом. Слышали шуточку - «тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу». В этой шутке есть и доля серьезной составляющей. Допустим, если вы занимаетесь спортом, то не только меньше денег тратите на таблетки, но становитесь более энергичным, целеустремленным. Это и помогает добиваться успеха. А теперь - ваши вопросы.

Один из первых - от 17-летней Киры Головатой. Будущий биотехнолог, она переживает за будущее нашей науки, особенно, когда мы оказались «отрезанными от многих иностранных технологий».

- В современном мире сложно кого-то от чего-то отрезать, - успокоил ее президент. - А некоторые направления науки и техники без России вообще развивать очень трудно. Но дело даже не в этом. Мы сами должны развивать ключевые направления, и быть не догоняющими, а - лидерами в приоритетных областях.

СЧИТАЛИ КРЫМСКИЙ МОСТ ФЕЙКОМ

Елизавета Швыденко, приехала в Калининград из Донецка. За успехи в учебе побывала в «Артеке». Она попросила, чтобы программы интеграции школьников из ЛНР и ДНР в российскую систему образования обязательно продолжались.

- Конечно, будем продолжать, - заверил ее президент. - Ведь люди, которые там живут, считают себе частью нашего общего гуманитарного, культурного и языкового пространства. И, конечно, должны иметь возможность соприкоснуться в самом высшем и хорошем смысле этого слова русским миром, в том числе, совершая вот такие поездки и получая такую практику, ка вы.

Данила Скрябин из Владимирской области предложил создать в каждой школе цифровой музей, рассказывающей о военной спецоперации на Украине и ее героях, и попросил помочь с электронными материалами.

- Идея хорошая, - поддержал Владимир Путин. - Попрошу коллег продумать и, самое главное, чтобы была подтверждена достоверность материалов этих. Потому что вещи подобного рода должны основываться на достоверной информации. Вот я вчера говорил с министром просвещения, Сергеем Кравцовым, он был в Донецке, на других освобожденных территориях. Он рассказывал - я просто, извините, рот открыл, школьники даже не знали, что существует Крымский мост. Считали, что это фейк. Не знали, что Украина и Россия входили в состав единого государства советского. Так им все преподавали. И уже точно не только дети, но и взрослые многие, судя по всему, не знают, что у Украины не было своей государственности до образования СССР. Не было такого государства. Все считают, что какая-то агрессия со стороны России сейчас происходит.

Никто не понимает и не знает, что после государственного переворота в 2014 году жители Донецка и Луганска, в значительной части, Крыма не захотели признать результаты переворота. Это не детская тема, но достаточно понятная. И против них начали фактически войну. Восемь лет ее вели. И наша миссия, и миссия наших солдат - эту войну прекратить. Защитить людей. И, конечно, защитить саму Россию, потому что на территории Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране.


УРОК ОТ МАМЫ



ГЛАВНЫЙ НАСТАВНИК - СЕМЬЯ

 Спросили ребята президента о тех людях, которые помогли ему состоятся в жизни.
Первый и главный наставник, ответил он, это семья. И рассказал историю, услышанную от мамы:
- Наставничество сопровождает нас всю жизнь. И начинается с наших родителей. Мои родственники жили в деревне. К дому подошел нищий с котомочкой. Мама говорит, я его прогнала. Бабушка увидела, отругала, сказала: догони, накорми. Потом ему нашли место, где поспать. На следующий день дали ему еды, отпустили. Это было для мамы уроком. Она мне рассказала, теперь я рассказываю это вам. Как пример великодушия, любви к ближнему.

Также российский лидер вспомнил об учительнице Тамаре Павловне Чижовой, тренере по борьбе самбо и дзюдо Анатолии Семеновиче Рахлине. А кроме того, о бывшем коллеге по КГБ.

- Я трудовую деятельность начинал после университета в советской внешней разведке. Рядом со мной в соседнем кабинете работал Сан Саныч, мы его так называли. До этого он был разведчиком-нелегалом. 25 лет отработал, рисковал каждый день. Я спросил: «Вам не обидно рядом сидеть, я - начинающий, а вы - 25 лет на нелегалке». Он говорит: «В свое время мне Родина доверила то, что не доверила другим. Я чувствовал и чувствую свою востребованность.

Благодарен Родине и не жду благодарности от нее». Когда он это сказал, у меня даже в голове что-то перевернулось. Я почувствовал, в чем ценность бытия, жизни: не в удовлетворении своих амбиций, а в служении и в самореализации. Главное для человека - найти себя. Совместить то, чем ты занимаешься, с тем, что ты любишь. И тогда успех почти неизбежен. Во всяком случае, то, что произошло со мной, меня устраивает.


ПРИВЕТ ДЛЯ ПАПЫ


НУ-КА, ВСЕ ВМЕСТЕ…


 Владимир Владимирович хором с ребятами сделал презент Владимиру Викторовичу..
Тем для обсуждения и просьб накопилось так много, что даже после официальной части дети не хотели отпускать Владимира Путина. Просили расписаться в блокнотах, фотографировались с ним. А 12-летний Александр Смолин из Рязанской области решил сделать подарок для папы.
- У него 2 сентября день рождения. Мой папа сильно вас уважает, поэтому я хочу, чтобы вы пожали мне руку, чтобы я смог передать это рукопожатие папе.
- Давай, - протянул руку Владимир Путин.

- Как зовут твоего папу?
- Владимир Викторович.
- Владимир Викторович, мы все вас поздравляем с днем рождения. Секундочку: раз-два-три - на счет «три» говорим «поздравляем». Раз! Два! Три! - отсчитал президент.
- Поздравляем! - хором грянули ребята.
И затем также хором вместе с Владимиром Путиным спели гимн России в честь праздника - дня Знаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ



 УКРАИНСКИЙ, КАК РОДНОЙ? УЧИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ


На традиционном совещании Владимира Путина с правительством говорили, в том числе, о начале нового учебного года в Луганской, Донецкой народных республиках и на освобожденных территориях.

1 сентября там распахнули двери для детей 1376 школ и 203 колледжа.
- Ребята полностью обеспечены всеми учебниками. Там, где необходимо, проведены капитальные и восстановительные работы в зданиях, поставлено компьютерное оборудование, - доложил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

При этом, он отметил, что по решению родителей и педагогов школьники смогут и дальше учить украинский язык, как родной.
- Разработан специальный учебный план, методические материалы, учителя прошли соответствующее повышение квалификации. Готовится учебник классического украинского языка, - добавил министр.

К занятиям приступили и студенты 25 вузов. Помощь им оказывают почти пятьдесят российских университетов и институтов.
- Мы пошли не по пути открытия филиалов, а начали реализацию совместных программ высшего образования. На приняты 1968 абитуриентов, - рассказал министр высшего образования и науки Валерий Фальков. – Также, в соответствии с вашим поручением, Владимир Владимирович, всем детям участников специальной военной операции при поступлении в вузы были предоставлены льготы.


ОТ ВСЕЙ ДУШИ



«ВЫСОКО ЦЕНЮ НАШИ ДОБРЫЕ, ТОВАРИЩЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

30 августа Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем рождения.
Президенту Беларуси исполнилось 68 лет.

- Уважаемый Александр Григорьевич, примите сердечные поздравления по случаю Дня рождения. Вы вносите большой личный вклад в развитие дружественных, союзнических российско-белорусских связей, партнерского взаимодействия в противостоянии угрозам и вызовам нашей общей безопасности. Высоко ценю наши добрые, товарищеские отношения, позволяющие откровенно и обстоятельно обсуждать самые сложные вопросы. Рассчитываю на продолжение конструктивного диалога и тесной совместной работы с Вами по наращиванию двустороннего сотрудничества во всех сферах, дальнейшему развитию интеграции в рамках Союзного государства. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов, - говорится в поздравительной телеграмме российского лидера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также