САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о продаже газа за рубли: Оплата в долларах и евро не имеет смысла

Президент РФ поручил перевести газовые контракты с недружественными странами в российскую валюту

Заявление об этом, он сделал на совещании с министрами, где обсуждались контрмеры в ответ на объявленные против России санкции и поддержка отечественной экономики.

Президент предложил сосредоточится на одной внешней проблеме, а именно - заморозке на Западе активов РФ. Столь откровенным грабежом финансовые институты США и ЕС окончательно разрушили миф о своей надежности.

- Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты и получать оплату в долларах, в евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, - начнем с этого - переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют.

Вся эта бумажная разноцветная масса сейчас не имеет особой ценности. Многие иностранные рынки из-за санкций все-равно закрыты. Тем менее, возможность покупки наших энергоносителей для импортных покупателей сохраняется:

- Всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России совместно с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций.

Потом правительство, ЦБ и «Газпром» должны будут отчитываться перед президентом каждый месяц.

В ФОКУСЕ

ДЛЯ ДЕФИЦИТА ПРИЧИН НЕТ

В стране достачно запасов и мощностей для производства всего неоходимого.

ЛЬГОТНУЮ ИПОТЕКУ СОХРАНЯТ

После важного заявления главы государства участники заседания приступили к обсуждению внутренних задач. При этом президент сфокусировал внимание на строительной отрасли, которая, как локомотив тянет за собой другие ветви экономики. А движущая сила - ипотека.

- Сразу обозначу принципиальную позицию, - сделал акцент президент. - Мы сохраним неизменными ставки по нашим специальным ипотечным программам. Конкретно, по программе семейной ипотеки - шесть процентов, по сельской - три процента, и дальневосточной - два процента.

Сохранится и программа льготной ипотеки. Причем размер кредита увеличат. До двенадцати миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и до шести миллионов в остальных регионах. Ставка вырастет с семи до двенадцати процентов. Цель государства, подчеркнул Владимир Путин, сохранить объемы строительства, которые в прошлом году побили исторические рекорды:

- Это сложно, мы все это понимаем, но нужно к этому стремится. Если динамика будет отличаться от запланированных значений, нужно будет внести соответствующие коррективы и донастроить параметры льготной ипотеки.

ПОСТАРАЛИСЬ СПЕКУЛЯНТЫ

Еще важное направление - ситуация с продуктами. Министр Дмитрий Патрушев доложил, что необходимые запасы продовольствия сформированы. Отдельно речь зашла о сахаре, где из-за активности спекулянтов возник искусственный дефицит. Но сладкого в стране с избытком:

- Оптовики заранее приобрели большие объемы и неохотно сбывали товар в розницу, придерживая для дальнейшей перепродажи. Мы производим достаточное количество сахара. В том числе с потребностями рынка расширяются и посевные площади.

Тем не менее, президент поручил Минсельхозу совместно с регионами внимательно следить за ситуацией:

- Степень надежности в этом смысле у нас достаточно большая, главное, чтобы не было логистических проблем и была своевременная, оперативная реакция на происходящие события. Это касается продуктового рынка в целом.

ЛЕЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ

Нет в России и дефицита лекарств, пояснил глава Минздрава Михаил Мурашко:

- Они в полном объеме поставляются в лечебные сети. Делать запасы гражданам совершенно не нужно. Цены на жизненно важные препараты зафиксированы и могут быть изменены только по объективным причинам.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, в свою очередь, заметил, что уход иностранных производителей не оказал серьезного влияния на ситуацию на рынке. Запасы самых востребованных повседневных товаров сейчас стабилизируются. Даже под зарубежными наименованиями продукция зачастую выпускается в России. Так, для бытовой химии доля отечественных производителей составляет 84, а для бытовой техники - 90 процентов.

К тому же, заявления иностранных компаний об уходе из России, по словам министра, подчас делаются просто на публику:

- Однозначно такое решение провозгласили лишь единицы. При нынешнем уровне конкуренции все прекрасно понимают, что очень легко потерять рынок и, намного сложнее потом вернуться.

- Даже частичный уход иностранных производителей, конечно, создает уникальные возможности для развития собственного производства. Также как это было с развитием агропромышленного комплекса. Здесь безусловно нужно только поддержать отечественных предпринимателей. Но при этом, разумеется, не забывать об интересах потребителей, - заметил Владимир Путин.

МУЗЫ НОН ГРАТА

«КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ОТМЕНУ КУЛЬТУРЫ»

Владимир Путин дал жесткую оценку начавшейся на Западе дискриминации всего русского, включая литературу и музыку.

ДУХОВНЫЙ ОРИЕНТИР ДЛЯ МИЛЛИОНОВ

Речь о беспрецедентной атаке на доброе вечное, что всегда отличало именно российскую культуру, зашла на встрече главы государства на встрече с лауреатами президентских премий в области искусства и литературы

- Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ - говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией. Об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств, при полном попустительстве, а иногда и при поощрении правящих элит. Пресловутая «культура отмены» превратилась в «отмену культуры». Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются и русские писатели, их книги. В последний раз такую массовую компанию по уничтожению неугодной литературы почти девяносто лет назад проводили нацисты в Германии. Мы знаем и помним из кадров кинохроники, как сжигались книги прямо на площадях.

Но наша страна все равно останется неуязвимой именно благодаря своей культуре:

- На протяжении веков отечественные мастера литературы, музыки, изобразительного искусства дарили человечеству не только новые эстетические традиции. Но, что очень важно, идеалы и смыслы, которые становились нравственными и духовными ориентирами для миллионов людей. Российская культура всегда обращена к человеку. Все лучшие, ставшие классикой произведения отражали его внутренний мир, искания, переживания, ставили волнующие его вопросы, учили думать, оценивать и делать выводы.

«ПИСАЛИ С ОШИБКАМИ, НО ОТ ДУШИ»

Именно в российском национальном характере есть такая черта, как принимать беду других близко к сердцу:

- Мы обостренно чувствуем чужую боль и несправедливость, способны искренне радоваться успехам других и идти на помощь тем, кто в ней, действительно, нуждается.

Особенно важно сохранять через культуру историческую память о наиболее значимых событиях, прежде всего, о борьбе нашего народа с гитлеровской агрессий. Коснувшись этой темы, президент рассказал о письмах своего деда к сыновьям, которые тот писал во время Великой Отечественной войны.

- Переписывался с моим отцом, с мамой, с их братьями. Ну вот, знаете, открываешь, там все по-другому, по-другому начинаешь смотреть на семью, на страну и на культуру нашего народа, - признался глава государства.

Хоть дед и писал с ошибками, но обращался к своим исключительно на «вы». Они к нему - тоже на «вы»:

- И по содержанию так искренне, так глубоко, так откровенно. Сразу начинаешь проникать в суть происходивших тогда событий и понимать, как эти события отражались на судьбах конкретных людей. Дело даже не в том, что они мои близкие родственники. Понимаешь сразу, в чем истоки победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также