САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - тем, кто пытается поставить нас на колени: Будем сражаться за право быть и оставаться Россией

На совещании о социально-экономической поддержке регионов президент выступил с развернутым заявлением, в котором дал бескомпромиссную оценку действиям Запада против РФ

О ПРЕДЛОЖЕНИИ КИЕВУ ИЗБЕЖАТЬ КРОВОПРОЛИТИЯ

- Хочу сказать об этом впервые: в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну, что же, это их решение. Осознание того, то происходит в реальной обстановке на земле придет неизбежно.

О ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ

- Что касается тактики боевых действий, которая была выработана Министерством обороны России и нашим Генеральным штабом, то она полностью себя оправдала. Операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами. И наши парни, солдаты и офицеры проявляют мужество и героизм, делают все, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов. И все поставленные задачи, безусловно, будут решены. Мы надежно обеспечим безопасность России и нашего народа, и никогда не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий против нашей страны.

О РАСЧЕЛОВЕЧЕВАНИИ ЗАПАДА

- 14 марта по центру Донецка был нанесен ракетный удар, это был откровенный кровавый теракт, который унес жизни больше 20 человек. Бьют без разбора, по площадям с фанатизмом и остервенением обреченных. Это как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха пытались утащить с собой в могилу как можно больше невинных жертв. Но поражает своим запредельным цинизмом не только беспардонная ложь Киева, что это Россия якобы запустила ракету по Донецку, но и то, что так называемый цивилизованный западный мир, европейская и американская пресса даже не заметили трагедии Донецка. Именно так же лицемерно они отводили глаза и все последние восемь лет, когда матери на Донбассе хоронили своих детей, когда убивали стариков. Это просто какая-то моральная нравственная деградация, полное расчеловечивание.

О КРУШЕНИИ МИФА О «ЗОЛОТОМ МИЛЛИАРДЕ»

- В качестве оружия против России избрали экономические санкции, которые бьют сейчас по самим, кстати говоря, европейцам и американцам, через растущие цены. Хочу, чтобы меня услышали и простые граждане западных государств. Вас сейчас настойчиво пытаются убедить в том, что все ваши трудности - это результат каких-то враждебных действий России. Что из вашего собственного кошелька надо оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Все это ложь. А правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит, их ошибок, близорукости и амбиций. Миф о западном обществе всеобщего благоденствия, о так называемом «золотом миллиарде», рушится.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

- Против России развязана беспрецедентная информационная компания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, объективность и независимость которых оказалась просто мифом. Людей пичкают огромным количеством фейков, дошло до того, что одна из американских соцсетей напрямую заявила о возможности публикаций с призывами к убийствам граждан России. Мы понимаем каким ресурсом обладает эта империя лжи, но против правды и справедливости она все равно бессильна. Позиция у нас честная и открытая - и все больше людей ее слышат и разделяют.

О ПЯТОЙ КОЛОННЕ И САМООЧИЩЕНИИ ОБЩЕСТВА

- Безусловно, коллективный Запад будет пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там. И живет даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию. Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на французской Ривьере, кто не может обойтись без фуагра, устриц или так называемых гендерной свободы. Но проблема абсолютно не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть по их мнению признак принадлежности к высшей касте. Но они забывают или не понимают, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал для нанесения максимального ущерба нашему народу. Но российский народ всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну.

О БОРЬБЕ ЗА БУДУЩЕЕ

- Да, многие государства давно смирились с тем, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена, заглядывая подобострастно ему в глаза. Но Россия никогда не будет в таком жалком и униженном состоянии. И борьба, которую мы ведем, это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией. Примером нам мужество и стойкость наших солдат и офицеров — верных защитников Отечества

О ПРОТИВОСТОЯНИИ САКЦИЯМ

- Первой под удар попала наша банковская система, но банки справились с этим вызовом. Работая буквально в круглосуточном режиме, они продолжают проводить платежи и расчеты граждан, обеспечивать деятельность предприятий. Вторая волна санкций была призвана спровоцировать панику в торговой сфере. Но отечественные производители, поставщики, транспортные и логистические компании сделали все, чтобы избежать масштабного дефицита в розничных сетях.

О НОВЫХ РЕАЛИЯХ В ЭКОНОМИКЕ

- Наверняка увидим попытки усилить давление на нашу страну. Но преодолеем и эти трудности. Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики, и не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы. Наша задача - минимизировать подобные риски. Не только строго выполнять все социальные обязательства государства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан.

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ

- Серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере.

Подчеркну: лаже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня.

О СНИЖЕНИИ ЦЕН

- Важнейшая задача - обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, прежде всего, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий. При этом необходимо исключить ручное вмешательство в регулирование цен. Именно увеличение предложения должно привести к снижению и стабилизации цен. Отдельно хочу обратиться к нашим экспортерам. В ситуации, когда возникают сложности с поставками на зарубежные рынки, нужно не сокращать производство, а, напротив, направить дополнительные объемы товаров на внутренний рынок. Это объективно должно вести к снижению цен.

О НЕНУЖНОСТИ ДОПЭМИССИИ

- Считаю важным отметить: в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны федерального бюджета не будет. Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы - рыночные, здоровые доходы. При этом важно упростить порядок взаимодействия регионов и федеральных органов власти, дать субъектам Федерации больше свободы в манёвре ресурсами, а также возможностей для запуска новых строек и программ.

ОБЩИЙ ДОМ

ПРАВИЛЬНЫЙ, СВОЕВРЕМЕННЫЙ ВЫБОР

Программу развития Крыма и Севастополя продлят еще не пять лет - до 2027 года, а в перспективе и до 2030-го.

Об этом заявил Владимир Путин на совещании по развитию полуострова. При этом, президент отметил, что восемь лет назад крымчане сделали правильный и своевременный выбор - быть вместе с Россией. Это подтверждает и то, что Украина в последующие годы творила в Донбассе.

В Крыму же, после его возвращения в состав России, реализуется специальная программа по социально-экономическому развитию. На ее выполнение запланировано больше одного триллиона трехсот миллиардов рублей. На эти средства должно быть построено больше тысячи различных объектов. И половина их них, по словам президента, уже готовы и действуют. Это и грандиозный мост через Керченский пролив, и трасса «Таврида», и современный аэропорт в Симферополе. Впереди – другие крупные задачи, которые будут осуществляться при непосредственном участии крупнейших кампаний и банков.

- Введенные против нашей страны ограничения, конечно, создают немало проблем, но и открывают новые возможности. Крупные бизнес-структуры раньше, прямо скажем, опасались каких-то санкционных мер. Теперь им нечего бояться. Они спокойно могут приходить на полуостров, и активно работать, - подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также