САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Владимир Путин: У нас ситуация лучше, чем в Штатах и Евросоюзе

По словам Президента России, экономика страны в 2020-м оказалась в более выигрышном положении, чем в других странах

Владимир Путин поприветствовал лучших педагогов. ФОТО: kremlin.ru

ВЫГЛЯДИМ УБЕДИТЕЛЬНО

- Экономика страны пострадала в прошлом году существенно меньше, чем оценивалось еще в середине года. Видим, что прошли действительно этот год ощутимо лучше, чем другие крупнейшие экономики, - сказал министр экономразвития Максим Решетников во время совещания с президентом.

- В Европе сколько падение? Свыше семи процентов? 

- Есть крупные страны по девять процентов, Германия поменьше - пять. Но мы на фоне всех стран выглядим очень и очень убедительно.

- То есть у нас, по сути, ситуация лучше, чем практически во всех странах Евросоюза, и лучше, чем в Штатах, - резюмировал Владимир Путин.

КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ

Эффективны ли меры правительства по сдерживанию роста цен на продукты?

Еще в середине декабря по поручению главы государства заключено соглашение между правительством, производителями и торговыми сетями о максимальных ценах на социально значимые продукты. Так, например, сахар ограничили планкой в 46 рублей за килограмм, подсолнечное масло - 110 рублей за литр. Кроме того, ввели экспортные пошлины на семена подсолнечника и сою. А по зерну ввели не только пошлины, но и квоты на экспорт с 1 марта по 30 июня.

- Цены, которые обозначили, в целом выполняются, налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает. У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались, - доложил Максим Решетников. - Но что показало начало года? Начало года показало, что этих мер оказалось недостаточно.

Заморозка стоимости социально значимых товаров и введение экспортных пошлин еще не сработали - продукты продолжили дорожать. Так, цены на российскую пшеницу на мировых рынках с октября по середину января поднялись на 32 процента.

- Рост цен на продовольствие связан с тем, что страны-импортеры усилили закупки продовольствия для пополнения резервов, что совпало с неблагоприятными прогнозами по зерну и спекуляциями на мировых рынках, - объяснил министр.

- Ситуация на мировом рынке продовольствия, к сожалению, усугубляется, - подтвердил президент.

Правительство собирается с 1 апреля внедрить механизм бессрочного ценового демпфера. Его задача - предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на внутренний рынок. Так сельхозпроизводители перестанут придерживать зерно в ангарах в ожидании, что отменят ограничения и они смогут продать его на экспорт.

- Хорошо. Но в конечном итоге потребитель внутри страны должен почувствовать, что все усилия правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемые результаты, - обозначил результат Владимир Путин.

И подчеркнул, что контроль за ценами должен осуществляться в рамках рыночных процедур «безо всякого административного давления».

«ГЛАВНОЕ, НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ»

- Вы недавно на одном из совещаний докладывали о том, что у нас показатели по безработице оказались лучше, чем даже ожидали по итогам прошлого года. Как сейчас ситуация на рынке труда складывается? - спросил президент.

- В августе пик безработицы был 6,4 процента. Мы с этой высшей точки сейчас спустились до уровня 5,9 процента, - сообщил Решетников.

- И самозанятые - сектор, пострадавший прежде всего от пандемии, - напомнил Владимир Путин.

- Да, вот эти пострадавшие отрасли. Вы дали поручение еще раз посмотреть ситуацию, дополнительные меры.

- Не затягивайте. Люди должны понимать перспективу, что будет

в ближайшее время, что им спишут, что не спишут, есть ли какие-то другие способы их поддержать и на что правительство готово пойти в этой связи, - потребовал президент. 

ЕСТЬ ИДЕЯ

«СТОЛЬКО ЯРКИХ ЛЮДЕЙ, А СТРАНА ИХ НЕ ВИДИТ»

Владимир Путин предложил проводить конкурс «Учитель года России», возможно, как телешоу, чтобы все знали о работе педагогов.

КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Президент онлайн пообщался с лауреатами:

- Конкурс начался ещe в 90-х годах. Был сначала «Учитель года СССР», потом «Учитель года России». И отдельно хочу отметить абсолютного победителя - Михаила Гурова. Миша, рукой помашите!

Михаил помахал в ответ.

Первое слово, конечно, победителю.

- Я единственный участник, который представляет негосударственное учебное заведение. Вместе с государственными они имеют одинаковые возможности в нашей системе образования, - сказал Михаил Гуров.

И попросил поддержать инициативу - объявить 2023-й Годом математики.

Но глава государства обратил внимание на другое:

- Смотрю, как называется ваше учебное заведение: лицей классического элитного образования.

- Не элитного, элитарного, - уточнил Гуров.

- Меня всe время смущают такие слова: «элитный», «элитарный». Почему нельзя просто: лицей, скажем, классического образования. Кто придумывает у вас такие названия сложные, которые не радуют ухо нормального человека?

А вот идея объявить 2023-й Годом математики президенту понравилась. Обещал поддержать.

В «TИКТОК» НЕ ВСЕ OK

Учитель из гатчинской гимназии Иван Хеорхе говорил о недавно принятом законе по воспитательной работу в школе:

- Она идет напрямую с душой ребeнка. Еe нельзя формализировать. Не существует универсального шаблона.

Владимир Путин согласился:

- Если уж нет людей, у которых одинаковые отпечатки пальцев - у каждого свои, то и вообще людей одинаковых нет. А если нет одинаковых абсолютно людей, как две капли воды похожих друг на друга, то, значит, и подход к ним должен быть творческий. Это абсолютно очевидная вещь.

Математик из Адыгеи Сергей Левченко обратил внимание на «больную тему»:

- Дети нашли развлечения в соцсетях, в том числе в очень популярном «ТикТоке», где есть вредоносный контент.

- Эти платформы - прежде всего бизнес. Что стоит во главе бизнеса? Извлечение прибыли, - объяснил российский лидер. - К сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб. Зачастую они всe больше и больше начинают управлять сознанием. Изучают своего, условно говоря, «клиента» и подбрасывают ему то, что они считают нужным. Человек начинает принимать решение, даже не осознавая того, что им руководят. Это очень тонкая вещь. Я совсем недавно об этом говорил и на Всемирном экономическом форуме

в Давосе. Мы должны об этом думать, как-то реагировать. В то же время не принимая решений, которые ограничили бы свободу человека, свободу выбора, свободу слова.

В ДУХЕ «ФОРТА БОЯРД»

В конце встречи президент признался, о чем думал перед встречей с учителями:

- В течение года идeт этот конкурс, столько ярких, интересных, красивых людей в вашей профессии. Страна их не видит! Многие знают передачи типа «Форт Боярд». Это не значит, что мы в такой форме должны проводить «Учитель года», прыгать и скакать не переставая (хотя пять человек попали в финал - учителя физкультуры). Если сделать хорошую программу, красиво и талантливо, вся страна может смотреть, и с удовольствием.

ПРОГРЕСС

НА ПИКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В День российской науки глава государства дал старт энергетическому пуску мощнейшего в мире источника нейтронов.

Установка расположена на площадке входящего в Курчатовский институт Петербургского института ядерной физики в Гатчине. Пуск устроили по видеосвязи.

- Начинается знаковый этап в реализации масштабного проекта высокопоточного реактора ПИК. Прошу вывести его на энергетический режим работы и начать тестовый эксперимент, - сказал Владимир Путин.

Процесс пошел!

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук считает, что эта разработанная российскими учеными установка - «совершенно заоблачного уровня». В ближайшем будущем ее помогут развивать и сябры:

- Буквально два дня назад мы подписали договор по широкому кругу взаимодействия с НАН Беларуси. И что

очень важно, там предусмотрено участие белорусской стороны в работах на реакторе ПИК.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

После запуска глава РФ пообщался с молодыми учеными. Разговор закончился тем, что он потребовал проверить исполнение указа о доведении зарплаты ученых до двухсот процентов от среднего по региону.

Анастасия Проскурина из Новосибирска сообщила, что она получает всего 25 тысяч рублей в месяц, во время пандемии с учетом надбавок выходило 32 тысячи.

- Средний уровень заработной платы в Новосибирской области какой? - спросил у главы региона Владимир Путин.

- 39 тысяч, - ответил губернатор Андрей Травников.

- Если 39 - средняя, то у нее должно быть почти 80 тысяч. Где деньги, Зин?

Дожидаться ответа президент не стал. Поручил профильным ведомствам разобраться в этой ситуации не только в Новосибирске, а по всей стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также