САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Переходим к массовой вакцинации

18 января началось мощное наступление на коронавирус. Команду дал Президент России

На заседании с членами кабинета обсудили множество различных тем - и доступность услуг для граждан в электронном формате, и реформу госконтроля, конкретно проверки предприятий больших и малых, и дорожное строительство в регионах. Но гвоздем совещания стала борьба с пандемией.

- Нужно понимать, что происходит у нас в стране, как мы можем купировать возникающие новые угрозы, в том числе и с новыми штаммами коронавирусной инфекции, - задал тон обсуждению президент.

Отчитывалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, суточный показатель заболеваемости в России снизился с 19,9 до 15,6 на 100 тысяч населения. За последние две недели в 83 регионах четко наметилась тенденция к снижению или стабилизации, и только в двух продолжается рост количества заболевших. Система здравоохранения провела новогодние праздники без сбоев. В стране развернуто 277 тысяч ковидных коек. Заполняемость на конец минувшей недели в среднем составляла 69,2 процента.

- До конца января в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. И нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию, - заявила вице-премьер.

- В некоторых странах мы видим сейчас всплеск заболеваемости. Непонятно, с чем он связан: то ли с новыми штаммами, то ли с тем, что в праздничные дни не соблюдалась необходимая в таких условиях дисциплина. Я знаю, что эти штаммы у нас есть. Специалисты и наши ученые над этим работают. Нам нужно ясно представлять, как действует вакцина, - сказал президент.

И назвал российскую - «Спутник V» - лучшей в мире:

- Это уже совершенно очевидно. Мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика. Я знаю мнение специалистов: они уверены, что наша вакцина будет работать, и работать эффективно, несмотря на всю эту множественность штаммов.

В регионах все больше желающих сделать прививку «Спутником V». Настало время нанести не точечный, а глобальный ответный удар по вирусу.

- Нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду. Готовить соответствующую инфраструктуру. Слава богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстренных, необычных условий, как -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения. Выстроить соответствующий график работы так, как это у нас происходит и по другим заболеваниям, например, по гриппу, - поручил Владимир Путин.

Чуть позже стала известна точная дата старта «антивирусной атаки» - 18 января.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в ближайшие три месяца в стране произведут 33 миллиона доз вакцины. В этом месяце регионы должны получить 2,1 миллиона, в феврале - 5,7, в марте - девять миллионов.

Татьяна Голикова озвучила цифры, что в стране должны привиться от коронавируса 68,6 миллиона человек. Это 60 процентов населения. Сейчас привиты около одного миллиона россиян. Прививки будут делать добровольно и бесплатно.

Также президенту рассказали о перспективных планах Министерства просвещения. И они весьма амбициозные. Например, построить более семисот детских садов и начать программу возведения школ. Программа рассчитана на четыре года. За этот время в стране должны появиться 1910 новых образовательных учреждений, где смогут учиться 1,2 миллиона российских школьников. Министерство, по словам Кравцова, договорилось с ВЭБом и Сбербанком о дополнительных трехстах миллиардах рублей. И построит на пятьсот школ больше, чем изначально задумывалось.

ДОГОВОР

МОСКВА - ЦЕНТР МИРА

О чем Владимир Путин говорил с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Как бы это кому-то ни нравилось, но именно Россия остается главным гарантом поддержания хрупкого, но все-таки мира в Нагорном Карабахе. И не случайно именно в Москве за один стол переговоров вместе с Владимиром Путиным сели главы Армении и Азербайджана. Они подтвердили приверженность формату урегулирования, предложенного Россией. После чего Владимир Путин побеседовал отдельно с каждым из гостей.

- Наши отношения, безусловно, были, остаются и будут союзническими во всех отношениях. Мы являемся близкими партнерами во многих международных организациях, - сказал Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

- Ваш личный вклад в мирный процесс всегда был очень ощутим, сейчас - особенно, - поблагодарил Пашинян. - На фоне всех этих событий, уверен, отношения между Арменией и Россией углубятся. Россия была и остается нашим главным стратегическим союзником.

На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Президент России отметил, что работа по урегулированию ситуации на Южном Кавказе, несомненно, пойдет на пользу и двусторонним контактам наших стран.

- Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Это касается прежде всего экономической составляющей. У нас очень много направлений совместной работы и много совпадающих интересов, - констатировал Владимир Путин.

Ильхам Алиев поблагодарил его за личное участие в «остановке военных действий»:

- Вы как лидер России, как сосед и Армении, и Азербайджана вновь продемонстрировали волю, решимость, мудрость. И сегодняшняя встреча по вашей инициативе еще раз говорит о том, какое большое внимание вы уделяете этому вопросу. Естественно, это нас очень радует, потому что от урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, который уже остался в истории, во многом будет зависеть и позитивная динамика развития ситуации во всем регионе.

С ЦИФРОЙ ПО ЖИЗНИ

СНОВА В ШКОЛУ

Через три месяца изоляции ребята в Москве и других регионах сели за парты.

Всего же в России 17 миллионов школьников. Как система образования преодолевает вызовы пандемии? Об этом президенту рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Год был непростым для системы образования, но с основными проблемами она справилась, в том числе благодаря дистанционному обучению.

- Это была вынужденная мера, чтобы сохранить здоровье учителей и учеников. Но дистанционка никогда не заменит традиционное обучение, - уверен министр.

Сейчас в России формируется цифровая образовательная среда, которая дополнит собой школьный формат.

- Она включает отечественную систему видео-конференц-связи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть. Мы уже с этого года вводим единую систему подготовки педагогических работников. Будем заниматься вопросами и заработных плат, - добавил глава Минпросвета.

На этом месте Владимир Путин остановился подробнее, обратив внимание, что здесь не все так гладко:

- На большой пресс-конференции с элементами «Прямой линии» поступали вопросы о выплате денег за классное руководство. Я читал, некоторые ваши коллеги обращают внимание и жалуются на то, что им эти деньги не выплачивают.

- Вопрос находится на постоянном контроле, - заверил Кравцов. - 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах. Действительно, там такая проблема есть.

- Что значит «проблемы есть», я не понял? Просто им не платят?

- Дело в том, что выплачиваются дополнительные выплаты учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой.

- Но за классное руководство платят только в общеобразовательных школах? - переспросил глава РФ.

- Да, только в общеобразовательных школах, - ответил Кравцов и тут же добавил: - Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем.

- Хорошо, будем ждать результатов, - согласился Владимир Путин. И пообещал, что непременно вернется к этому вопросу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также