САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Владимир Путин: Служба на море - не каждому по плечу

В День Военно-морского флота Верховный Главнокомандующий принял военно-морской парад в Санкт-Петербурге. И рассказал, как появилась идея его создания

- Сегодня в едином строю пройдет историческая и самая современная техника, новые корабли под управлением блестящих экипажей, - объявил Владимир Путин.

ОБОРОНА НА УРОВНЕ

Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главнокомандующим Военно-морским флотом Николаем Евменовым и командующим войсками Западного военного округа Александром Журавлевым Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Высадившись на Сенатской набережной, Верховный Главнокомандующий поздравил моряков с праздником:

- С Днем Военно-морского флота, с праздником доблестного, овеянного немеркнущей славой российского флота! Более трех веков стоит он на страже суверенитета родной страны, твердо отстаивает ее интересы. Служба на море - не каждому по плечу. Ее выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплоченной флотской командой. Хранить верность традициям, законам нерушимого братства, которое объединяет моряков Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет:

- В его составе - корабли, оснащенные высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолеты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники. Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны.

ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА

После официальной части Владимир Путин по дороге из Северной столицы в Москву прямо на борту самолета провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Сразу поблагодарил за подготовку и проведение парадов:

- Передайте, пожалуйста, слова благодарности всему личному составу, всем, кто принимал участие в подготовке этого большого, масштабного и важного мероприятия.

- Слава богу, благодаря тому, что у нас идет довольно активное и серьезное вооружение флота, нам в целом, благодаря программе, которая есть, есть что показать, - ответил Шойгу. - И все офицеры и командование Военно-морского флота готовились к этому параду, ждали его, как, собственно говоря, теперь его ждет вся страна.

- Напомню, как он возник несколько лет назад, - неожиданно сказал Владимир Путин. - Кстати говоря, я так же летел в самолете, читал. Я люблю, вы знаете, почитывать историческую литературу. Мне попалась статья о главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. Я вам прямо с борта позвонил. И после этого началась подготовка в Петербурге и других акваториях. И действительно, это становится, точнее, уже стало очень хорошей традицией, большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны.

Во время перелета обсуждали, как выполняется та самая госпрограмма по вооружению, которая удержала наш флот на плаву. И как будет проходить модернизация военно-промышленного комплекса.

- Там появились и новые возможности, и новые перспективы, - отметил Сергей Шойгу.

СОБЫТИЕ


ОДИН ВМЕСТО ПЯТИ

Президент открыл цифровой нефтеперерабатывающий завод XXI века в Капотне.

Обратный отсчет: 10, 9, 8 секунд... Владимир Путин онлайн дал команду на запуск комплекса переработки нефти «Евро+» на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Он заменит сразу пять предприятий предыдущего поколения, что скажется в лучшую сторону на экологии.

- Благодаря новому комплексу существенно повысится эффективность переработки нефти, увеличится выпуск бензина, дизельного топлива и авиакеросина. Насколько я помню, в целом до 2025 года планируются очень крупные инвестиции в 350 миллиардов рублей, - приветствовал президент.

- На расходы по модернизации выделено 250 миллиардов рублей... Прошу прощения, более 350 миллиардов рублей, - оговорился во время доклада и тут же исправился глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

- Вы же не на ходу сориентировались, не оттого, что я сказал «350 миллиардов», решили сразу добавить сотенку? - рассмеялся Владимир Путин.

- Владимир Владимирович, так и есть - 350 миллиардов, - еще раз уточнил сумму Дюков.

Работа по комплексному обновлению будет продолжена до 2025 года. И не только на этом заводе.

- Важнейшая задача - создать условия для того, чтобы такие индустриальные проекты активнее продвигались по всей стране. Речь должна идти о глубокой модернизации и наращивании мощностей всей нашей промышленной базы, о проектах импортозамещения, о создании эффективных производств как в традиционных, так и в новых, перспективных отраслях, - дал задание правительству глава РФ.

В ВЕРХАХ


«В МОСКВЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО»

Почти час длился телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Шла речь и о ситуации с COVID-19.

Лидеры России и США обменялись поздравлениями: 45 лет назад состоялся орбитальный полет в рамках совместной программы «Союз - Аполлон». Но главной темой была судьба истекающего через полгода Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

«Обстоятельно рассмотрена проблематика стратегической стабильности и контроля над вооружениями с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности. В данном контексте подтверждена актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам. Отмечено также большое значение российской инициативы о проведении саммита стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН по широкому кругу проблем международной безопасности, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. - Затронута ситуация вокруг иранской ядерной программы. С обеих сторон акцентирована востребованность коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения».

Президенты договорились, что необходимо срочно начать консультации представителей двух стран, чтобы найти общие подходы для продления СНВ-3.
Дональд Трамп настаивал на том, чтобы привлечь к переговорам Пекин.

- Президент Трамп подтвердил надежду на избежание дорогостоящей гонки вооружений на троих - между Китаем, Россией и Соединенными Штатами. Он также подтвердил, что надеется на прогресс предстоящих переговоров по контролю над вооружениями в Вене, - раскрыл подробности представитель Белого дома Джадд Дир.

Говорили и о пандемии, захлестнувшей мир. Владимир Путин поделился опытом, как борются с коронавирусом в России.

Штаты на этом фронте несут большие потери - уже умерло почти 150 тысяч американцев, зараженных больше четырех миллионов. В России цифры значительно ниже - 13 тысяч человек умерло, 818 тысяч заболело.

Вот только Трамп позже, на брифинге по ситуации с коронавирусом в США, вдруг заявил, что у них все хорошо, а у нас...

- Утром я говорил с Президентом России Путиным, и они проходят сейчас через очень тяжелое время с этим, особенно в Москве.

Отвечать на это заявление пришлось пресс-секретарю Президента России Дмитрию Пескову:

- В Москве действительно все очень неплохо. И именно об этом и проинформировал своего американского коллегу Президент России в ходе вчерашнего телефонного разговора. И наш президент, и американский президент отметили, что в целом коронавирус является огромным вызовом для всех стран, включая и нашу. Путин проинформировал своего коллегу о тех мерах, которые принимаются у нас в стране для борьбы с коронавирусом. Достаточно эффективных мерах, о чем красноречиво говорит ситуация и в Москве, и в России.

Похоже, Дональд Трамп просто ввернул красное словцо в свою речь по COVID-19, чтобы лучше выглядеть в этой ситуации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также