САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Не забывайте тех, кто отдал за нас жизнь

Президент России принял главный военно-морской парад, встретился с членами семей погибших подводников и спустился на батискафе на дно моря

Аквалангисты прямо на глубине сняли, как Владимир Путин направляется к затонувшей «Семге». Фото: kremlin.ru

В Санкт-Петербурге Владимир Путин поздравил военных моряков:

- Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, адмиралы и ветераны, граждане России, поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! Мы чествуем тех, кто в разные времена служил России, кто так же преданно служит у ближних рубежей и вдали от родных берегов. Российский флот осваивает новейшую технику и готов дать отпор любому агрессору.

День ВМФ - повод почтить память всех погибших моряков, многие из которых отдали свою жизнь в мирное время:

- Они до конца стоят на боевой вахте, в минуты жестких, жестоких испытаний готовы отдать жизнь за свой корабль, за свой народ и Отечество. Так, как поступил экипаж подводной лодки К-19, спасшей мир от трагедии в советское время. Как это было и в наши дни при испытании глубоководного аппарата в Баренцевом море.

После официальной части президент подошел к семьям из Иркутской области, пострадавшим от страшного наводнения. Две недели назад он лично пригласил родителей и детишек на праздничные торжества по случаю 323-й годовщины со дня образования Военно-морского флота России. Гости поделились впечатлениями. На прощание Владимир Путин пообещал сибирякам, что обязательно еще раз к ним заедет.

Накануне парада глава государства встречался с семьями офицеров, погибших во время пожара 1 июля на сверхсекретной подводной лодке АС-12 в Баренцевом море:

- Хочу еще раз слова соболезнования свои высказать в связи с потерей ваших близких. Не буду здесь вдаваться, чтобы не бередить ваши раны... Все понятно, многое уже сказано.

Тяжесть встречи сгладила восьмилетняя Ася - дочь капитана Владимира Абанкина.

Девчушка с синими бантами в косичках села рядом с министром обороны и похвалилась розовым пеналом, принесенным с собой.


- В каком классе учишься? - спросил ее Сергей Шойгу.

- Э-э-э, - не сразу вспомнила Ася. - Во втором.

Потом глянула на конфеты на столе и тихо шепнула:

- Можно мне сладкое?

- Конечно.

Девочка робко потянулась к конфетнице. Министр вздохнул, грустно посмотрел и еще раз повторил: «Конечно, конечно, бери».

Потом журналисты вышли, президент хотел пообщаться с гостями тет-а-тет:

- Я посмотрел все отчеты о том, что сделано, но хотелось бы услышать, на что нужно обратить дополнительное внимание. Что-то еще сделать для вас, для детей, для их будущего.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Сыновий долг

Владимир Путин почтил память героев Великой Отечественной войны.

Президент спустился в батискафе на дно Финского залива, к подводной лодке «Семга», подорвавшейся на немецкой мине в 1942 году. Во время осмотра водолазы прикрепили к ней памятную табличку с именами всех погибших членов экипажа. Участники церемонии почтили память подводников минутой молчания.

- Подобные акции - важные и нужные не столько для самих погибших, сколько для нас и будущих поколений. Потому что все должны знать - Россия своих героев не забывает. Помните тех, кто отдал жизнь за свободу и безопасность нашего Отечества. Собственно говоря, за нас с вами, - сказал Владимир Путин.

И объяснил, зачем погрузился под воду. По его словам, необходимо самому побывать в таких условиях, чтобы лучше понять цену того, чему люди посвящают свою жизнь:

- Погружения под воду и подъем в небо нужны для понимания ценности труда российских граждан.

Интерес президента к морским исследованиям отчасти связан и с судьбой его семьи:

- Мой отец служил основную службу перед войной матросом подводного флота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Подведены итоги мониторинга российской части программы Союзного государства «Компонент‑Ф»
  2. Правительство России списало девяти регионам долги на 8,3 млрд рублей
  3. На «Славянском базаре» открыли звезды Александра Зацепина и Леонида Захлевного
  4. Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России
  5. Пятерым российским фигуристам присвоен нейтральный статус ISU
  6. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  7. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  8. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  9. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  10. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  11. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  12. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  13. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  14. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  15. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также