САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Александр Лукашенко: Отношения с братской Россией не разорвем ни за какие деньги

Президент Беларуси расставил акценты в отношениях между государствами. Поднялся в небо, чтобы оценить уборочную кампанию. А потом на земле дал четкие указания правительству и губернаторам

Александр Лукашенко облетает районы, чтобы увидеть, как собирают урожай. Фото: Белта

КТО ПОДСТАВИТ ПЛЕЧО В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Хотя Беларусь и проводит взвешенную политику в отношениях со всеми странами, но главного своего партнера ценит превыше всего. Об этом глава государства сказал на встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом:

- Мы хотим добрых отношений с Европой, с Соединенными Штатами Америки. Я, как человек, который в политике немало лет, понимаю, что значат ЕС и Америка. Но мы никогда и ни за какие деньги не станем рвать отношения с братской Россией. Это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают и где рейтинг Президента Беларуси - за 60 процентов. Почему мы должны косо смотреть на страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо?

«ВЫПОЛНИТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННО»

«Мне сверху видно все, ты так и знай!» Слова этой песни как нельзя лучше подходят к президентской проверке. Каждое лето Александр Лукашенко садится в вертолет, чтобы с высоты птичьего полета посмотреть, хорошо ли идет уборочная кампания. Тут уж ничего не утаишь - все видно как на ладони. Пролетел над чернобыльскими и восточными районами страны, вплоть до Витебской области. Увиденным остался доволен.

Перед облетом глава РБ провел селекторное совещание с аграриями, поставил четкие задачи:


- План должен быть железобетонно выполнен! Нам нужно собрать миллион тонн, чтобы иметь резерв и накормить народ. В этом году хороший урожай. Но кто гарантирует, что у нас через год, через два снова не будет засухи? Мы в прошлом неурожайном году за зиму съели все запасы: и не только зерна, но и травянистых кормов. В каждом хозяйстве необходимо запасти кормов на полтора-два года.

И попросил губернаторов помогать руководителям хозяйств:

- Потому что разговоры, что рынок все отрегулирует, нас приведут не туда.

«ГОМСЕЛЬМАШ» ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ»

Продуктивной стала поездка в Ветковский район, сильно пострадавший от взрыва в Чернобыле. Президент побывал на нескольких предприятиях, в спортивной школе и пообщался с местными жителями.

- Спасибо за вашу заботу. Приезжайте к нам почаще! - люди подошли к Александру Лукашенко, когда он направлялся к городскому бассейну Ветки.

Глава государства немного смутился:

- Не меня надо благодарить. Это я вас всегда благодарю, что вы поверили и остались жить в этом районе. Несмотря на призывы бежать с загрязненных территорий, которые часто звучали в конце 80-х годов. Сегодня мы видим, что здесь жить можно и нужно.

Глядя на то, как плещется ребятня в бассейне, президент предложил рассматривать плавательные комплексы как площадку не только для оздоровления, но и для подготовки спортсменов:

- Деньги тратим большие. Хоть по одному зернышку отсюда имеем? Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для всех будет жесточайший экзамен.

На птицефабрике «Новоселки» обсуждали, почему район отстает по темпам производства. Одна из причин - падеж скота.

- Это безалаберность! Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?

Во время поездки Александр Лукашенко дал особое поручение правительству - скорее вывести на рентабельность одно из крупнейших предприятий в стране:

- «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет. 20 - 25 лет назад меня убеждали, что нам не нужны комбайны, предприятие надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. «Гомсельмаш», МАЗ, БелАЗ, «Амкодор» и другие, хоть и частные предприятия, - это все белорусское, они должны давать результат. Заводы эти будут сохранены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Бердымухамедов обсудили укрепление стратегического партнерства России и Туркменистана
  2. Силы ПВО РФ за двое суток сбили более 100 украинских БПЛА над регионами России
  3. В России сменились главы Брянской и Белгородской областей: Путин принял отставки и назначил новых врио
  4. В Минске начал работу семинар Парламентского Собрания по развитию системы здравоохранения Беларуси и России
  5. Владимир Путин: подвижные комплексы с неядерными баллистическими ракетами доказали эффективность в СВО
  6. Владимир Путин: Россия и дальше будет модернизировать стратегические ядерные силы
  7. Турчин и Мишустин обсудили реализацию договоренностей Лукашенко и Путина
  8. Сборным Беларуси по волейболу разрешили вернуться на турниры FIVB
  9. Трамп прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению Си Цзиньпина
  10. Песков назвал условия прекращения огня: вывод ВСУ из Донбасса и других российских регионов
  11. В Латвии на 9 Мая запретили подходить к местам снесенных памятников Победы
  12. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  13. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  14. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  15. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также