САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай Лашкевич

Что предложит Брюссель?

Евросоюз, отзывая значительную часть ограничений с Беларуси, принимал в расчет и российский фактор

Минск стал площадкой для переговоров по Украине. Брюссель это заметил. Виктор Толочко/ РИА

Без эффекта неожиданности


Ровно четыре месяца назад были приостановлены санкции в отношении 171 гражданина Беларуси и 10 предприятий. Тогда же было объявлено, что Евросоюз пойдет дальше и 15 февраля нынешнего года, «если не случится ничего непредвиденного», отменит запреты вовсе, оставив лишь эмбарго на поставки оружия и ограничения по выезду за рубеж для четырех белорусских политиков. Словом, этого события ждали, и оно случилось в точно назначенные сроки. Судя по радушному настрою брюссельских чиновников, в ближайшей перспективе, похоже, и остальные ограничения будут сняты.

Разворот на 180 градусов

Что же произошло? Чем можно объяснить такой разворот к Минску? Безусловно, свою роль в этой «оттепели» сыграли и выход на свободу так называемых политзаключенных, и четкая организация переговорного процесса «Минск-1» и «Минск-2», и нейтральная позиция Беларуси по Украине. На решение Брюсселя оказали влияние и приветственное обращение белорусского президента к нобелевской лауреатке, писательнице Светлане Алексиевич, идеологическому оппоненту, и прошедшие президентские выборы.


Но Беларусь во всех своих действиях последнего времени не совершила ничего экстраординарного, что дало бы весомый повод ЕС отказаться от политики санкционного давления. Она вовсе не пыталась «подыгрывать» Евросоюзу, чтобы подтолкнуть его к отказу хотя бы от части санкций. Ничего кардинального в белорусской политике за это время не произошло. В Минске отдают себе отчет в том, что санкции могут вернуться, сделай республика «что-то не так».

Следовательно, Минск не играл «на публику», когда отпускал на свободу заключенных. Не демонстрировал новые «демократические высоты» по лекалам ЕС в ходе выборов главы государства. В общем-то, минувшее голосование мало чем отличалось от предыдущих походов избирателей к урнам. Устранение преград для регистрации партий? Время на телевидении? Да, пожалуйста! При любом раскладе было предельно ясно, что победит Александр Лукашенко, причем с явным преимуществом.

Далее. Кто, как не соседняя и родственная Беларусь, могла эффективно организовать переговорный процесс в Минске, попытаться примирить противоборствующие стороны? Разве могли белорусы остаться в стороне? Что касается Алексиевич, то тут речь все-таки о Нобелевской премии. Поздравление президента вполне оправдано.


Затейливая игра

Белорусские власти вовсе не просили своих западных соседей убрать санкции, не умоляли о послаблении, не писали жалобные петиции. Они, как и мы, действовали по правилу: сами ввели, сами и отменяйте. Все происходящие перемены важны в первую очередь для республики и не выставляются напоказ.

Что касается позиции ЕС, то он проявил «акт милосердия» вовсе не потому, что пошел навстречу пожеланиям белорусов. Это был предлог, чтобы, во-первых, покончить с бессмысленными, отдающими нафталином санкциями, длящимися долгие годы. Во-вторых, наглядно продемонстрировать «несговорчивой», находящейся под еще более суровыми санкциями России, какое замечательное будущее ее ждет, если она перестанет показывать всему миру свою твердую позицию по Сирии, по Украине, другим «горячим точкам» на земном шаре и спорным международным проблемам.
Политики в Брюсселе, когда принимали решение «взять и отменить», вне всяких сомнений, держали в уме Россию, тем более и наша страна, и Беларусь в рамках Союзного государства сумели создать достаточно эффективное межгосударственное объединение.


Скорее всего, это элемент новой политики Запада в отношении Беларуси и Союзного государства в целом, цель которой заключается не столько в стремлении «разъединить» два союзных государства. Или в затейливой игре на социально-экономических и политических противоречиях, которые всегда возникают в работе любого интеграционного межгосударственного объединения. С Россией и Беларусью такой фокус не пройдет.

А вот ослабление роли и значения нашей страны в деятельности Союзного государства, стремление преподать России своеобразный урок поведения для выхода из теперешнего санкционного тупика - цель вполне реальная. Будете, стало быть, вести себя хорошо, выполните ряд требований Запада - и вслед за белорусами избавитесь от пут санкций.

Намек слишком прозрачный, чтобы его не увидеть.

Вступление в ВТО, кредиты МВФ, Евробонды...
Будет облегчен доступ к финансированию ЕС белорусских проектов и программ

Стоит готовиться к дальнейшим шагам Евросоюза по смягчению санкционного давления на Беларусь. Наверняка будет облегчен доступ к финансированию ЕС белорусских проектов и программ, а также открыт доступ к кредитным линиям. Появляется возможность выхода белорусских облигаций (евробондов) на европейский рынок. МВФ, несомненно, активизирует свою деятельность на территории республики. Возможно, предложит кредиты. Уже сейчас Брюссель обещает поддержку при вступлении в ВТО и говорит о разработке базового соглашения о сотрудничестве ЕС и Беларуси.

Как следует ожидать, белорусские власти будут выстраивать свою внешнеполитическую линию с учетом новых реалий, и, возможно, сближение с ЕС произойдет по разным направлениям, но вряд ли изменится ее основной вектор, направленный на сотрудничество с Россией, с которой завязаны теснейшие союзнические отношения.

Снятие санкций, согласимся, положительный сигнал для нашего соседа (впрочем, как и для нас), который она может использовать себе во благо. Вряд ли Беларусь будет рубить сук, на котором сидит, и сломя голову бросится, как Украина, подписывать договор об ассоциативном членстве в ЕС. Не думаю, что произойдет резкий поворот на Запад, как пугают некоторые эксперты. Как бы ни складывалась ситуация, Союзное государство останется самым действенным инструментом социально-экономического, правового, образовательного и культурного развития, как Беларуси, так и России. Иного не дано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко посещает Минский аэроклуб: в повестке космос, гражданская авиация и ДОСААФ
  2. Владимир Путин пообещал совершить рабочую поездку в Алтайский край
  3. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 155 украинских дронов, в Сызрани пострадали 12 человек
  4. Вячеслав Володин напомнил: новых граждан РФ могут лишить паспорта за неявку на воинский учёт
  5. Владимир Путин: Пострадавшим от паводка в Дагестане нужно помогать, даже если жильё оформлено с нарушениями
  6. Владимир Путин: В Киеве уже думают, как «оформлять» будущую победу России
  7. Владимир Путин: Россия продолжит создавать зону безопасности у границ и выведет новые регионы на общероссийский уровень к 2030 году
  8. Владимир Путин: Выборы в сентябре 2026 года пройдут в непростых условиях, но попытки дестабилизации будут пресечены
  9. Владимир Путин: Ветераны СВО приходят в муниципальную власть и делают её эффективнее
  10. Владимир Путин: Только сплочённость позволит России добиться целей спецоперации
  11. Делегация ПАРЛАТИНО приедет в Беларусь 22–24 апреля для переговоров об экономическом партнёрстве
  12. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев приедет с официальным визитом в Беларусь в июле
  13. Лавров: Россия возобновит работу генконсульства в Бенгази и готовит возвращение бизнеса в Ливию
  14. Глава МИД Бельгии призвал ЕС «не допустить союза России и Беларуси»
  15. Песков: Обсуждение ядерных учений в Европе показывает курс ЕС на милитаризацию и «нуклеаризацию»

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также