САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Диалог культур между народами

Каждый из прошедших фестивалей «Славянский базар» был уникален. Чем запомнится нынешний? Об этом рассуждает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ:

Цена вопроса

Что высветил газовый спор? Газовый спор между «Газпромом» и Беларусью урегулирован и утих. Но осадок, как в том известном анекдоте, остался. По убеждению Виктора ТОЛКАЧЕВА, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству, недельное выяснение того, кто кому должен, нанес огромный вред союзным отношениям между странами. В том числе и экономический, который значительно превосходит те спорные две сотни миллионов долларов, вокруг которых разгорелись столь жаркие страсти. Тем более это печально, что экономической подоплеки как таковой у данного конфликта, по сути, не было вообще.

Остановить кровопролитие

В результате трагических событий на юге Киргизии погибли сотни людей, более двух тысяч пострадали в ходе столкновений, десятки тысяч стали беженцами. И хотя так называемое временное правительство Киргизии уверяет, что ситуация нормализована и находится под контролем, число жертв и пострадавших продолжает расти. Что же реально происходит сегодня в центральноазиатской стране? В каких направлениях вероятнее всего дальнейшее развитие событий и что могут предпринять страны – участницы Союзного государства и все члены ОДКБ для нормализации обстановки в Киргизии? Об этом – беседа с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.

НОВОСТИ

Ветераны – преданные сторонники интеграционных процессов «Самые значимые и социально ориентированные проекты Союзного государства всегда были направлены на заботу о ветеранах», – рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, сообщает портал СОЮЗ-ИНФО. Она напомнила, что с 2003 года силами Постоянного Комитета проводится ежегодное санаторно-курортное оздоровление свыше 600 ветеранов из России и Беларуси. Только в этом году на эти цели выделено 14, 5 млн российских рублей. «Для нас важно не только оздоровление ветеранов, – подчеркнула Татьяна Ковалева.

Квоты убивают общий аграрный рынок

Сельское хозяйство Беларуси и России должно иметь взаимодополняющие цели и задачи В основе развития аграрного сектора экономики Беларуси сегодня лежит «Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы». Ее приоритеты – экономические показатели и ориентация на благополучие человека. О достигнутых результатах, создании общего с Россией аграрного рынка «СВ» рассказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергей КРЫЖЕВИЧ.

На Алтай – технику, в Беларусь – лекарства

Предприниматели заключили соглашения в области сельхозмашиностроения и фармацевтики На прошлой неделе завершилась торгово-экономическая миссия предпринимателей Алтайского края в Беларусь. В ходе делового визита делегация края приняла участие в 20-й международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2010», провела переговоры с представителями министерств и ведомств Беларуси по вопросам реализации программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь.

Долгое эхо Рубежевичей

Письма наших читателей Великая Отечественная – тема, никого, наверное, не оставляющая равнодушным. Ни в Беларуси, ни в России нет семьи, которой не коснулась бы война.

По местам боевой славы

Ветераны отправились на «Поезде Памяти» в Беларусь «Поезд Памяти» (Москва – Минск – Брест – Москва) отправился в минувшее воскресенье с Белорусского вокзала российской столицы. Пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны, ныне живущие в Москве, – те, кто в ее первые дни защищал западные рубежи СССР, кто принял участие в операции «Багратион» по освобождению Беларуси, а также 200 ребят из детских и молодежных общественных объединений столицы.

ПРИГЛАШАЕТ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» (часть 1)

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» приходит в город на Западной Двине в июле вот уже девятнадцать лет подряд. В этом году в нем примут участие представители 34 государств мира.

Нужен депутатский контроль

Минувший год был юбилейным для Союзного государства – мы отмечали десятую годовщину принятия Договора о создании Союзного государства. Подводя итоги, парламентарии много внимания уделили и тому, что было сделано в сфере унификации законодательства Беларуси и России. О проделанной работе рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ.

НОВОСТИ

Белорусский спутник для системы дистанционного зондирования Земли планируется запустить в I квартале 2011 года. Об этом сообщил директор научно-инженерного предприятия «Геоинформационные системы» НАН Сергей Золотой. Он добавил, что в это же время состоится запуск и российского спутника. Оба аппарата будут работать в белорусско-российской космической группировке. Благодаря этому возможности белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли будут расширены. Напомним, уже функционирует центр управления полетами, центр приема и обработки информации для запуска белорусского спутника.

Нефтяная философия

ООН составила очередной рейтинг по уровню жизни и человеческого развития за 2009 год. Беларусь, Россия и Казахстан, заняв соответственно 68-ю, 72-ю и 82-ю позиции, попали в список стран с высоким уровнем развития. И в Беларуси, у которой нефти и газа нет, уровень жизни оказался выше, чем в России и Казахстане. Почему? Об этом – разговор с Василием ДУМОЙ, членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, доктором экономических наук, действительным членом Академии горных наук РФ.

Проверкой довольны

«Белнефтехим» внедряет в производство российско-белорусские инновации В конце июня прошла проверка работы концерна «Белнефтехим» – государственного заказчика от Республики Беларусь по реализации научно-технической программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит»).

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО отразила атаку ВСУ на Белгородскую и Курскую области
  2. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  3. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  4. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  5. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  6. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  8. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  9. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  10. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  11. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  12. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  13. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  14. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  15. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО