САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Долгое эхо Рубежевичей

Письма наших читателей Великая Отечественная – тема, никого, наверное, не оставляющая равнодушным. Ни в Беларуси, ни в России нет семьи, которой не коснулась бы война.

Письма наших читателей

Великая Отечественная – тема, никого, наверное, не оставляющая равнодушным. Ни в Беларуси, ни в России нет семьи, которой не коснулась бы война. В специальном выпуске «СВ», посвященном 65-летию Великой Победы, мы рассказали о генералах Красной армии, павших с оружием в руках вместе со своими солдатами летом сорок первого. А потом забытых и – стараниями тогдашней пропаганды, ведомства «товарища» Мехлиса – проклятых и оклеветанных. Вместе с красноармейцами, лейтенантами и капитанами, поднимавшимися в том страшном июне в штыковые контратаки, летевшими на верную гибель без прикрытия истребителей на тихоходных бомбардировщиках ТБ-3, шедшими на огненные тараны в хрупких коробочках легких танков...
Слава Богу, мы не впали в беспамятство. Помним.
«Я – правнук генерал-майора Владимира Борисовича Борисова, – пишет нам Станислав Расовский из Беларуси, – сердечно благодарю вас за эту статью. Сам по крупицам собираю информацию о прадеде. Спасибо еще раз огромное!..»
Генерал-майор Борисов, командир 21-го стрелкового корпуса, пал смертью храбрых в Беларуси, возле деревни Рубежевичи, в июне сорок первого, при прорыве из окружения.
«Я – правнучка лейтенанта Бочарникова Ивана Трофимовича, – пишет Светлана Добрушева из города Старый Оскол Белгородской области, – прочитала статью в газете «Союзное вече» о геройски павших летом сорок первого генералах нашей армии. Мой прадедушка не был генералом, ему было 22 года. В 1940-м он окончил Подольское пехотное училище, получил звание лейтенанта и направление на службу в Белорусский военный округ. Перед самой войной, в мае сорок первого, он приезжал в свой первый и последний отпуск домой. Служил он в пехоте, командиром взвода. С самого начала войны от него не было никаких известий... Похоронка на него, как мне рассказывала бабушка, пришла только осенью сорок первого. В ней сообщалось, что «лейтенант Бочарников И.Т. пал смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками и похоронен у деревни Рубежевичи». Очень хотела бы побывать там. Есть ли еще его могила?.. Вообще, такие статьи очень нужны, особенно для молодежи. Пусть мы сегодня живем не так уж богато, но я говорила с нашими ребятами, и мы готовы собрать деньги на памятник воинам-белгородцам, погибшим в Беларуси. Чтобы там же и поставить. Все поучаствуют – и Короча, и Новый Оскол, и Грайворон, и Валуйки, и Белгород...»
Такие вот письма. Если такие письма есть – значит, мы все-таки живы.
Слушайте, братцы, россияне и белорусы, каждый, кто держит сейчас в руках этот номер газеты. А давайте, как по-простому говорится, скинемся всем миром на памятник не маршалу, или вождю, а просто неизвестному пехотному лейтенанту. Тому, кто лег с гранатой под вражеский танк, кто был распят пулеметной очередью на пограничном столбе, кто, рванув из кобуры ТТ, первым поднимался из траншеи в контратаку. Кто ушел в последний бой, «недолюбив, не докурив последней папиросы». У тысяч из них не осталось даже могил. Только двадцать мальчишеских лет и два рубиновых кубика в петлицах...
Можно бы, наверное, попросить средства на памятник и у государства, и у могучих корпораций, но, наверное, это все-таки надо делать именно на народные копейки. Ведь так у нас издревле повелось. Иначе – как-то фальшиво получается...
А поставить памятник можно именно в Рубежевичах, где вместе сражались и погибли за нашу общую Родину генерал Владимир Борисов и юный командир стрелкового взвода лейтенант Ваня Бочарников...
Дежурный по «СВ»

Дорогие читатели!
Редакция ждет ваших новых писем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей
  2. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  3. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  4. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  5. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить
  6. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  7. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  9. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  10. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  11. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов
  12. Слуцкий предложил оценивать работу медучреждений через «Госуслуги» и привязать премии к мнению пациентов
  13. ПВО России за семь часов сбила 122 украинских дрона над территорией страны
  14. Контроль и финансовую дисциплину обсудили в Москве и Минске
  15. Севастопольскую Панораму «Оборона Севастополя» восстановят всей страной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также