САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Коллективная безопасность на внешних границах

Мониторинг военно-политической обстановки в регионах ОДКБ позволяет своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности

Мониторинг военно-политической обстановки в регионах ОДКБ позволяет своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности Геннадий ПЕРЕКОПСКИЙ, начальник информационно-аналитического отдела ОДКБ Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности:

– На минской сессии в июне 2006 года Совет коллективной безопасности ОДКБ определил необходимость развития парламентского измерения ОДКБ в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В целях гармонизации национальных законодательств, разработки модельных законов и рекомендаций для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности в ноябре 2006 года создана Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности.
Система коллективной безопасности ОДКБ сегодня строится по региональному принципу. В настоящее время имеется три региона коллективной безопасности: Восточно-Европейский (российско-белорусская войсковая группировка), Кавказский (российско-армянская войсковая группировка) и Центрально-Азиатский (куда входят ограниченные по составу Коллективные силы быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе).
В соответствии с Программой правового обеспечения Плана основных мероприятий по всестороннему укреплению межгосударственного сотрудничества, формированию и развитию системы коллективной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, а также по приглашению парламентов государств – членов ОДКБ депутаты Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности ежегодно выезжают в регионы коллективной безопасности для изучения военно-политической обстановки. В 2005 и 2009 годах депутатские группы выезжали в Восточно-Европейский регион коллективной безопасности ОДКБ в Республику Беларусь.
В 2005 году депутатская группа посетила г. Брест и Брестскую область, провела рабочие встречи с руководством города и области, личным составом пограничной заставы №2 в Беловежской Пуще на границе с Польшей, посетила пограничный переход «Варшавский мост».
В прошлом году в ходе поездки члены Парламентской Ассамблеи ОДКБ провели рабочие встречи с руководством Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, встретились с офицерами Военной академии Министерства обороны республики, посетили Государственный таможенный комитет, Главный штаб ВВС и ПВО, дивизион ПВО, Государственное научно-производственное объединение «Агат».
Практика работы Парламентской Ассамблеи ОДКБ по изучению военно-политической обстановки показала, что ситуация в зоне ответственности ОДКБ динамично меняется и продолжает формироваться под воздействием разноплановых глобальных и региональных факторов, имеющихся и вновь возникающих вызовов и угроз национальной и коллективной безопасности.
Состояние военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ свидетельствует о сохраняющихся негативных тенденциях, обусловленных влиянием внешних факторов, среди которых можно выделить:
дальнейшее совершенствование системы базирования Вооруженных сил США в европейской зоне, изменение количественных и качественных параметров американского военного присутствия в Европе;
совершенствование военной инфраструктуры и оперативного оборудования территории восточноевропейских стран – членов НАТО;
формирование в составе коалиционных сил НАТО высокомобильных войсковых группировок с минимальными сроками готовности к их применению;
дальнейшее проникновение США и НАТО на постсоветское пространство и вовлечение стран бывшего СССР в орбиту своего влияния.
Мониторинг военно-политической обстановки в регионе показал, что в республике создана современная функциональная таможенная служба с четко выстроенной системой таможенного законодательства, развитой инфраструктурой, применяющая современные информационные технологии и работающая по международным стандартам. Параллельно с совершенствованием таможенной инфраструктуры обустраивается приграничная территория.
Пограничные службы Российской Федерации и Республики Беларусь наращивают сотрудничество в интересах охраны внешней границы Союзного государства. В соответствии с Программой обустройства внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы проводится комплекс мероприятий по строительству, оборудованию и вводу в эксплуатацию объектов пограничной инфраструктуры, находящихся на территории Республики Беларусь.
Военное сотрудничество, как основной превентивный фактор поддержания стабильности и безопасности, развивается комплексно. Приоритетным для Республики Беларусь было и остается военное сотрудничество с Российской Федерацией. Оно осуществляется на двусторонней основе – как в рамках Договора о создании Союзного государства, так и в формате Организации Договора о коллективной безопасности.
В соответствии с Договором о коллективной безопасности Республика Беларусь совместно с Российской Федерацией обеспечивают безопасность в Восточно-Европейском регионе.
Региональная группировка войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации является основой Восточно-Европейского региона коллективной безопасности ОДКБ, в полной мере оправдывает свое предназначение и служит ключевым фактором в поддержании мира и стабильности в регионе, гарантом коллективной безопасности не только двух стран, но и всех государств – членов ОДКБ на западном направлении. В рамках обеспечения функционирования региональной группировки войск министерствами обороны Беларуси и России проводится совместная работа по созданию механизма обеспечения безопасности Союзного государства, нормативной правовой базы объединенных систем технического и тылового обеспечения, системы управления региональной группировки войск (сил).
Поступательное развитие взаимодействия военных ведомств Беларуси и России позволило поднять их совместную подготовку на качественно новый уровень. Проводимые учения «Запад-2009» стали итоговым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства в прошлом году и способствовали созданию реально действующей системы обеспечения безопасности Союзного государства.
В целом стабильная обстановка в республике обуславливается реализуемым комплексом организационно-практических мероприятий в правоохранительной сфере, иными мерами, исключающими предпосылки возникновения социальной напряженности в обществе, способствующими повышению степени доверия граждан к руководству страны и проводимой внутренней политике. В настоящее время правительством республики реализуется ряд государственных программ по таким приоритетным направлениям, как борьба с преступностью, противодействие незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции.
Сегодня существенно возросла союзническая солидарность, взаимное стремление учитывать интересы друг друга, готовность к выработке консенсусных подходов, желание поддерживать союзников в сложных ситуациях для достижения конкретных результатов в углублении интеграционных процессов в формате ОДКБ.
Парламентская Ассамблея ОДКБ продолжит сложившуюся практику мониторинга военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ, которая позволяет парламентариям государств – членов Организации более ясно представлять реальную картину состояния коллективной безопасности, своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности.
Буквально накануне сегодняшнего мероприятия, на заседаниях постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи ОДКБ, был рассмотрен и одобрен вопрос «О предоставлении Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России статуса наблюдателя при Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности». В ходе предстоящего выездного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ 31 мая – 1 июня с.г. в Ереване этот вопрос будет рассмотрен руководителями парламентов государств – членов ОДКБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также