САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Для молодежи надо зажечь звезду

Экс-госсекретарь Союзного государства предлагает сплотить юношей и девушек в работе над созданием искусственного интеллекта

Михаил Фролов/kpmedia.ru

В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ МЫ НЕ УСТУПАЕМ

- Недавно прошла совместная комиссия Парламентского Собрания и Совета Федерации по информационной безопасности. Можем ли мы на равных состязаться с Западом в информационной войне?

- Жизнь устроена так, что каждое государство на нашей планете земля борется за место под солнцем. Идет борьба за ресурсы, за политическое влияние, за экономические преимущества, за приоритеты в науке, в технологической сфере. Это соперничество приобретает порой острые формы.

Есть такое понятие – гибридная война, предполагающая использование не только боевого оружия, но и информационно-психологического. И во времена Советского Союза, и сейчас и мы, и американцы в полной мере обладали этим мастерством. Наивно думать, что Россия сейчас такая беззащитная. Там, где надо, наверняка, ведется соответствующая работа.

О технологической базе информационной сферы мне говорить трудно. Знаю, лишь, что в этой сфере у нас тесное взаимодействие с Беларусью.

СМЫСЛ ВМЕСТО ЛОЗУНГОВ

- Много говорят о проблемах воспитания молодежи. Вы согласны, что они есть?

- Мне само выражение «воспитание молодежи» немного режет ухо. Какой смысл мы в это вкладываем? Это что - старшие дяди вправляют мозги молодому поколению, которое ничего не соображает? Я считаю, что с молодым человеком надо общаться по-взрослому, начиная лет с двенадцати. И не с помощью голых лозунгов, лишенных порою смысла. Вот, к примеру, много говорится о патриотизме, но толком не разъясняется, что это такое. Готовность защищать Родину от врагов? Бесспорно. А сделать Родину процветающей – это ли не патриотизм? А чтобы создать в стране лучшее в мире образование, развитую экономику, самую передовую науку... Или мы будем жить по принципу – «жизнь за Родину отдам, но работать на нее не буду»?

ПОСМОТРИМ КРИТИЧЕСКИ

- Про патриотизм поговорили. Но, кажется, по поводу наших традиционных ценностей у россиян нет разногласий.

- Смотря что подразумевать под нашими традиционными ценностями. Жаль, если все сводится только к борьбе с однополыми браками. А такая ценность как трудолюбие - она у нас существует? Вспомним наши народные сказки «По щучьему велению», «Скатерть-самобранка», «Конек-Горбунок» и другие. Похоже, что у нас в крови вера в чудо больше, чем вера в кропотливый и напряженный труд.

Почему некоторые российские классики, как Пушкин, отмечают в русском народе такие качества, как «лень и нелюбопытность»? И так ли это? А философ Николай Бердяев, например, отмечал его свободный и даже бунтарский дух и, в то же время, долготерпимость и покорность бюрократии. Так что вопрос о традиционных ценностях очень интересен и требует своего широкого обсуждения.

- Пушкин действительно говорил: «Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!». А потом написал стихотворение «Клеветникам России».

- Совершенно верно. Я вовсе не к тому, что надо концентрироваться на негативе. Я считаю, что нам следует пытаться оценивать себя критически, как это делали наши великие соотечественники, безусловные патриоты. Это единственный путь к самосовершенствованию.

- Так что с молодежью-то делать?

- С ними надо больше говорить о будущем, в котором они видели бы свое место. Но базироваться это должно на глубоком знании истории. Было бы продуктивно вовлекать молодых людей в созидательный процесс работы над проектами такого будущего. Раньше строили гидроэлектростанции, осваивали целину, покоряли космос. Вовлечены были все – если не лично, то эмоционально. Это создавало в обществе обстановку созидания, видение перспективы. Сейчас, конечно, другое время и проекты должны быть современные. Это может быть, к примеру, решение таких задач, как создание искусственного интеллекта, освоение околоземного космического пространства, создание комфортной среды обитания на всей территории России. Одним словом – мы должны дерзать! Для молодежи нужно зажечь «звезду», к которой ей будет интересно стремиться.

КИНО

«ВЫЗОВ» НЕПОНЯТНО КОМУ

Не нужно заглядывать в рот иностранцам.

- На заседании комиссии вы привели интересный пример о фильме «Вызов», половину сюжетов о котором на нашем ТВ посвятили комплементарным реакциям иностранных СМИ. По-вашему, нам не нужно обращать на них внимания?

  - Почему же, мы должны анализировать их оценку по серьезным вопросам – политики, экономики. И нашим культурологам полезно знать, что говорят о российской продукции за границей. Просто наша реакция на их мнение не должна носить заискивающий характер. Тем более, по поводу фильма в политической программе. Ну, какое нам дело, что по этому поводу думает какой-нибудь «Вашингтон-пост»?

Вероятно, эта картина обладает какими-то художественными достоинствами. Но, даже при этом, не очень понимаю, зачем надо было рисковать жизнью актеров. К ним-то как раз нет вопросов, для них это новые возможности. А вот к организаторам есть. Был ведь фильм «Время первых» - никто не задумывался, что это комбинированные съемки. Я, уж, не говорю про знаменитый «Аватар» - там ведь не понадобилось летать на другую планету.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ – К КАЖДОМУ ПОРОГУ

Изобретаем мы, а пользуются плодами наших открытий другие.

- Почему бы нам не связать восток страны с западной границей, высокоскоростной магистралью? - размышляет парламентарий. - Китайцы построили сорок тысяч километров таких путей за время своей перестройки – они примерно с нами начинали, в 1986 году. А у нас что? Только Москва-Санкт-Петербург.

- Подобное строительство влетит в копеечку.

- Не ко всем вопросам можно подходить с точки зрения оценки цены «копеечки». Китайцы построили железную дорогу на высоте пять тысяч метров, соединив районы Тяньшаня с центром страны. Это чисто социальный проект, уж никак не экономический. А из центра Шанхая в аэропорт поезд на магнитной подушке идет со скоростью 450 километров в час, преодолевая 30 км за семь минут. Маршрут не окупается, но это - серьезный научный и технологический эксперимент. Самое обидное, что идея вакумно-магнитолевитационного транспорта родилась в Советском Союзе, как и многие другие изобретения, которые реализуются за границей.

- В свете сказанного: что это за идея – создать совместное российско-белорусское министерство транспорта?

- Действительно, на межпарламентской комиссии по транспорту и энергетике поднимали такой вопрос. Но дело здесь не в названии - министерство или ведомство, а в сути. Желательно иметь некий центр, который координировал бы движение грузов и людей в рамках Союзного государства и тем самым позволял бы оптимально использовать транспорт обеих стран. Таможенники уже создали единый центр, почему бы транспортникам этого не сделать?

ПАМЯТЬ

СОЛДАТЫ И БЮРОКРАТЫ

Первая очередь мемориала на Курской дуге откроется 23 августа.

- Это будет входная часть комплекса: воин, который раздвигает две противоборствующие силы, - рассказывает Григорий Рапота, сенатор от Курской области. Он участвует в воплощении этого памятника. – К строительству основной части мемориала еще не приступили, хотя все необходимые конкурсы проведены и выбран победитель, пока решается вопрос финансирования. Планировали, что это сделают за счет средств Союзного государства, как и уже возведенный Ржевский монумент. Сейчас идут мучительные бюрократические процедуры, без которых, к сожалению, нельзя обойтись. Я стараюсь со своей «невысокой колокольни» оказать помощь губернатору Роману Старовойту и его команде ускорить этот процесс. Даст Бог, все будет хорошо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также