САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Званые гости

На региональном уровне Союзное государство строится быстрее 12 сентября в Звенигороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для звенигородцев уже стало доброй традицией, что в эти сентябрьские дни к ним приезжают гости из братской Беларуси, города-побратима – Могилева.

На региональном уровне Союзное государство строится быстрее


12 сентября в Звенигороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для звенигородцев уже стало доброй традицией, что в эти сентябрьские дни к ним приезжают гости из братской Беларуси, города-побратима – Могилева. Отсчет дружбы Звенигорода и Могилева начался 15 октября 2005 года, когда председателем Могилевского горисполкома
В. Шориковым и главой города Звенигорода Л. Ставицким было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно возникло в процессе проведения Дней Звенигорода в Могилеве, которые тогда проходили в рамках укрепления Союзного государства.
Подчеркивая значимость совершенного шага, председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков в своем тогдашнем обращении к звенигородцам подчеркнул: «В двадцать первом веке все более актуальными становятся вопросы международной кооперации и сотрудничества. В выигрыше тот, чья экономика более открыта, кто более динамично реагирует на различные изменения мирового рынка».
Интенсивность сотрудничества между Могилевом и Звенигородом можно оценить по внешнеторговому обороту. Годовой его баланс не ниже 70 миллионов долларов. Ежегодно он увеличивается в среднем на 20 процентов. Основа экспортных поставок могилевчан – химические волокна, средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства, химические нити. Экспортируются также строительные и нетканые материалы, одежда, обувь, изделия из черных металлов, мебель и другие товары.
Традиционной для Звенигорода в День города стала белорусская ярмарка. В 2006 году, например, могилевчане привезли товара на 1 миллиард белорусских рублей. Продали на 900 миллионов. В 2007 году, когда Звенигород отмечал 855-летие, практически весь могилевский товар на сумму 1,17 миллиарда белорусских рублей был реализован.


В этом году ярмарку открывали заместитель председателя могилевского горисполкома Федор Михеенко и заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. В ней приняли участие 17 могилевских коллективных представителей. Среди них основные торговые организации города, а также производственные предприятия, товар которых жители Звенигорода уже хорошо знают. Это – «Моготекс», Могилевская фабрика художественных изделий, Могилевхлебпром, Могилевская швейная фабрика «Вяснянка» и другие.
– Обычно власти Звенигорода для развертывания торговли предоставляют могилевчанам центральную улицу имени Маяковского, – рассказывает начальник отдела управления торговли Могилевского горисполкома Светлана Казарян. – Эта улица – проезжая. Но на период ярмарки полностью перекрывается. Ради нас. И заметьте: всего лишь единственный раз в году. Это о многом говорит. Понимая такое уважение к нам, мы стараемся приложить максимум сил, чтобы порадовать звенигородского покупателя. Мы не только украшаем в национальном стиле торговые места. Делаем по-особому выкладку товаров. С учетом привычек и вкусов местного населения располагаем павильоны, где обычно торгуем нашими фирменными блюдами и закусками.
Но, как говорится, не «хлебом единым…». Среди праздничных зрелищ особое место занимали спортивные мероприятия.
– Спортивная программа в Звенигороде будет как никогда насыщена, – заверил специалист управления по физической культуре, спорту и туризму Могилевского горисполкома Орест Жигало. – Наша делегация нынче почти в два раза больше прошлогодней. Это вызвано пожеланиями физкультурной общественности Звенигорода. Хочу отметить, что здесь очень развит ветеранский футбол. Поэтому мы сформировали свою команду, и она выступит на полях города-побратима. Такие матчи всегда вызывают интерес у зрителей.


Помимо спорта россияне и белорусы могли насладиться и культурной программой. Сначала прошла торжественная церемония возложения цветов к подножию мемориала Славы. Затем в культурном центре имени Любови Орловой, родившейся в Звенигороде, состоялось собрание, посвященное Дню города и 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны Звенигорода были награждены юбилейными медалями. Вечером на площади прошел концерт с участием творческих коллективов обоих городов и звезд российской эстрады.
– С каждым годом крепнет дружба между нашими городами-побратимами, укрепляются братские узы, – сказал «СВ» глава городского округа Звенигород Леонид Ставицкий. – И встречаемся мы отнюдь не раз в году. У нас ежегодно белорусские делегации по три-четыре раза бывают. Вы сами можете видеть, что интеграционные процессы быстрее идут на региональном уровне. Ведь простые люди не обременены комплексами, связанными с политикой, с какими-то глобальными интересами. Они живут нормальной жизнью, заботы, хлопоты одинаковы у всех, поэтому людям проще общаться, не нагружаясь межгосударственными проблемами. Я думаю, потребность общаться друг с другом, жить одной жизнью, одной историей, духовностью, культурой – это и есть основа Союзного государства.
– Вы видите, каким спросом пользуется продукция из Беларуси, поэтому мы планируем строить магазин белорусских товаров, – добавил Леонид Ставицкий. – Мы плотно общаемся с директорами могилевских заводов, которые выпускают товары народного потребления. Сейчас период депрессии в экономике, но надеемся, что все это скоро пройдет и мы двинемся дальше – у нас большие планы и перспективы. Это касается всей Московской области. Я знаю, что у нас большая часть муниципалитетов имеет с белорусами побратимские отношения. Однако не надо из этого делать некую обязательную форму. Я не люблю, когда форма не имеет содержания. Если уж назвались побратимами, то должны активно сотрудничать.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также