САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

MILEX приглашает партнеров

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела.

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела. Подобные мероприятия – это не только демонстрация лучших образцов вооружения и военной техники, но еще и прекрасная возможность для заключения выгодных контрактов и соглашений между производителями и потребителями продукции военно-промышленного комплекса. Список потенциальных партнеров и покупателей довольно широк. Свой приезд в Минск подтвердили официальные делегации Турции, Китая, Азербайджана, Судана, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Эфиопии.
Главные герои MILEX – белорусские и российские «оборонщики». Степень их кооперации находится на весьма высоком уровне. Доля Беларуси в общем объеме военно-технического сотрудничества России со странами СНГ составляет 56 процентов. Для сравнения: на Украину, занимающую по этому показателю второе место, приходится 36 процентов. И если россиянам нет равных в производстве бронетехники, самолетов, вертолетов, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия, то изюминка белорусского ВПК – разработки с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Такие высокоинтеллектуальные детища белорусских конструкторов, как автоматизированные системы управления, бортовые ЭВМ и целеуказатели, средства связи и радиоэлектронной борьбы, прицелы и лазерные технологии, проекты модернизации систем бронетанкового, авиационного вооружения, по своим качественным и техническим характеристикам не уступают американским и западноевропейским аналогам, просты в использовании и надежны.
Общепризнано, что российские танки лучшие и способны выполнять сложнейшие боевые задачи. Но если оснастить их белорусскими приборами управления огнем, то боевая мощь техники усиливается многократно. В качестве примера первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Петр Рогожевский привел уникальные ракетно-пушечные танки Т-90, начиненные электронной системой управления огнем производства «Пеленг». Успешная реализация контракта на поставку лицензионного производства этих суперсовременных машин в Индию подтверждает высокий потенциал наших государств.
Рособоронэкспорт доволен результатами реализации совместной программы «Печора-2ТМ», связанной с модернизацией зенитно-ракетного комплекса С-125. Это оружие пользуется спросом как в СНГ, так и в дальнем зарубежье.
Настоящий фурор на выставке MILEX в 2007 году произвела мобильная радиолокационная станция метрового диапазона «Восток», разработанная на минском научно-производственном предприятии «Радар». От 50-частотного комплекса не скроются даже хваленые самолеты-невидимки F-117. Еще одна новинка года – многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3 (anti-air, anti-armor, anti-terrorism), изготовленный минским предприятием «Тетраэдр».
Не останется в стороне и Национальная академия наук Беларуси. На выставке будет представлена усовершенствованная оптико-электронная система, эффективная в условиях плохой видимости, разработки в области управления беспилотным авиационным комплексом, техническая система приема спутниковой метеоинформации.
И все же приоритетным направлением развития вооружения и военной техники на ближайшую перспективу остается модернизация основных образцов как авиационной техники, так и техники зенитных ракетных и радиотехнических войск. И в этом есть свой резон. Во-первых, далеко не каждое государство может позволить себе приобрести новейшее вооружение, скажем, истребитель Су-35 стоимостью более 40 миллионов долларов или танк Т-90 за пять миллионов. Во-вторых, как отметил Петр Рогожевский, многие образцы вооружения имеют колоссальный потенциал для модернизации. Можно приобрести одну единицу нового вооружения, а можно за те же деньги отремонтировать и модернизировать 10 единиц и продлить срок их эксплуатации, как минимум, еще на несколько лет.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также