САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Связанные одной целью

Основные сферы совместной работы - экономика, сохранение общей памяти и промышленная интеграция

ФОТО: Андрей НИКЕРИЧЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

ЭКОНОМИКА - ВСЕМУ ГОЛОВА

На заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Беларусь и российского Совета Федерации подвели итоги сотрудничества регионов.

- Только в прошлом году на Форуме регионов семь российских субъектов подписали соглашения о сотрудничестве с Беларусью: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Республика Коми, Ставропольский край, Самарская и Курская области, Ямало-Ненецкий АО. Результаты работы уже можно увидеть, - рассказал заместитель председателя Парламентского собрания, вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

В Башкортостане работают четырнадцать предприятий, созданных при участии белорусских инвесторов. В планах на перспективу - организация сборки автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники.

В Курской области открыли больше восьмидесяти фирменных магазинов белорусских производителей. Не успели оглянуться - и уже Мозырский домостроительный комбинат вовлечен в масштабную стройку. В региональном центре возводят жилой комплекс «Белорусский квартал».

Есть и успешные примеры гуманитарного сотрудничества - Сыктывкарский университет подписал соглашения о совместной работе с тремя образовательными организациями Гродненской области.

Товарооборот с Самарской областью вырос до 286 миллионов долларов. Местные власти покупают в республике прекрасно показавшую себя в деле сельхозтехнику и низкопольные автобусы.

- Эффект от сотрудничества регионов России и Беларуси не только в оживлении и дальнейшем поступательном развитии взаимной торговли. Но и в реальном создании единого экономического, социального и культурного пространства для народов России и Беларуси, - сказал сенатор Совета Федерации Андрей Шевченко.

По самым разным направлениям с сябрами сейчас взаимодействуют восемьдесят российских регионов. Беларусь занимает четвертое место среди торговых партнеров России. А среди стран СНГ - первое. Российские инвестиции в белорусскую экономику в прошлом году составили больше четырех миллиардов долларов. Самый крупный инвестиционный проект - строительство БелАЭС.

ИНТЕГРАЦИЯ ПОД КРЫЛОМ

Сейчас больше половины белорусских промышленников сотрудничают с компаниями из РФ. Предприятия ввозят из России каждый четвертый двигатель, а доля грузовиков и сельхозмашин из Синеокой - 27 процентов российского импорта. Юрий Воробьев уверен, что кооперацию между регионами и предприятиями России и Беларуси нужно расширять.

- В условиях новых вызовов, связанных с пандемией и неустойчивостью на мировых рынках, бизнесу и производству нужны осязаемые точки устойчивости, - поддерживает первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Хотим мы этого или нет, но сложившаяся в мире ситуация заставляет все страны ужесточать требования к локализации производства.

- Однако, на наш взгляд, такие шаги должны быть согласованы и приниматься с учетом уже имеющихся производств не только на своей территории, но и в странах-партнерах, - уверен Юрий Чеботарь.

Российская сторона предложила создать комиссию по импортозамещению зарубежной продукции в высокотехнологичных отраслях экономики.

- Уже сделаны первые шаги. Наши предприятия рассмотрели предложения коллег по поводу комплексного инвестпроекта в авиастроении. У белорусских производителей есть высокая заинтересованность, они намерены включиться в кооперационные цепочки авиастроителей как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС, - рассказал замминистра.

Экосистема

ПРИЗНАНИЕ МИРНОГО АТОМА

Наши страны разделяют позицию, что атомную энергию нужно объявить безуглеродной.

В этом году завершается программа Союзного государства по развитию системы гидрометеорологической безопасности. Беларусь призывает Россию ускорить работу над концепцией на 2022 - 2026 годы, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык:

- Эта работа серьезно затянулась. Поэтому предлагаю в ближайшее время возобновить деятельность рабочей группы и установить жесткие сроки разработки концепции до сентября.

Он добавил, что Минск разделяет позицию России - нужно признать атомную энергию безуглеродной и отвечающей климатическим целям. Сейчас Минприроды РБ разрабатывает предложения по созданию такой дорожной карты, которую потом направят коллегам в РФ. Министр уверен, что документ станет хорошей основой для экономического роста стран и будет способствовать тесной интеграции в сфере защиты окружающей среды.

На страже памяти

ЗАЩИТА ОТ МАНИПУЛЯЦИЙ

На прошлогоднем саммите участники полностью сформулировали нормы и положения для республиканского закона о недопущении реабилитации нацизма. Он был принят в мае 2021 года.

- Подкорректировали также пакет законов, регулирующих медийную сферу. Их нормы обеспечивают дополнительную защиту от противоправного информационного воздействия и манипулирования массовым сознанием, позволяют пресечь дискредитацию национальных идеалов, фундаментальных ценностей. Проводится целый ряд мероприятий для противодействия фальсификации причин, итогов и наследия Великой Отечественной войны, - сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и соцразвитию Виктор Лискович.

Дан старт рассекречиванию архивных документов начала войны. Они лягут в основу передвижной выставки, которая скоро проедет по регионам России и Беларуси.

Другие проекты, появившиеся после форума, - «Письма Победы» и «Партизаны Беларуси». Поисковики обеих стран смогли найти и принять на государственный учет больше 150 захоронений воинов, а в «Книгу памяти» внесли сведения о больше чем пятнадцати тысячах погибших и пропавших без вести.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также