САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Богомаз: Будем летать из Брянска в Минск

Губернатор Брянской области рассказал о новых точках роста в сотрудничестве со своим ближайшим соседом – Беларусью

Главе Брянщины интересен опыт Беларуси по развитию сельского туризма и строительства агрогородков. ФОТО: Пресс-служба правительства Брянской области

Между Брянской областью и Беларусью давно сложились прочные деловые и братские отношения. Сегодня сложно найти сферу, в которой у них не было бы общих интересов. Об итогах совместной работы и перспективах развития двусторонних отношений «СВ» рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

НА ОБЩЕЙ НИВЕ

- Александр Васильевич, недавно состоялся форум «Содружество». На нем брянские и белорусские представители обсуждали новые направления сотрудничества в сфере АПК. Какие ниши еще остаются открытыми?

- Брянская область и Беларусь давно и тесно сотрудничают в сфере сельского хозяйства. Есть и задумки на будущее. Например, открытие в регионе дилерского центра по продаже минеральных удобрений хлористого калия белорусского производства. Так мы обеспечим прямые поставки удобрений для предприятий АПК области и их транзита в другие регионы России.

Нашим фермерам белорусские специалисты могли бы помогать с известкованием кислых почв – мы планируем доставлять из республики мелиоранты. Сейчас рассматриваем вопросы покупки племенного скота с высоким генетическим потенциалом. А экспортировать собираемся племенной молодняк и спермопродукцию быков-производителей.

- В декабре прошлого года Вы говорили о закупке белорусских семян. Почему остановили свой выбор на них? Речь шла и о создании семеноводческого кластера – на какой сейчас стадия этот проект?

- Производство зерновых в области за последние годы выросло в разы. В 2020 году собрали 2,2 миллиона тонн зерна. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря использованию белорусских семян. Мы каждый год закладываем демонстрационные делянки самых перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур белорусской селекции. Наши фермеры покупают семена у белорусских производителей и будут делать это дальше. Ведем переговоры о поставках в регион оригинальных и элитных семян, произведенных «Научно-практическим центром НАН Беларуси по земледелию». Мы же в Беларусь поставляем пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника, сою, ячмень, овес, муку, картофель. С участием белорусов проходят испытания сортов зерновых - озимой пшеницы и ржи, ячменя, овса и гречихи, рапса ярового. Брянские фермеры покупают оборудование белорусского производства для молочно-товарных ферм. В прошлом году продукция АПК во внешнеторговом обороте между составила 192 миллиона долларов.

- Расскажите о совместных проектах с Беларусью в производстве сельхозтоваров и техники.

- В регионе есть два совместных белорусско-российских машиностроительных предприятия. «Брянсксельмаш», которое производит зерноуборочную и кормоуборочную технику, и «Амкодор-Брянск» - оно изготавливает коммунальную, дорожную, строительную, сельскохозяйственную и специальную технику.

В 2016 году «Брянсксельмаш» начал выпускать семь моделей комбайнов под маркой «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». Сейчас это - второй подобный завод России. В конце 2017 года с конвейера завода сошла первая партия зерноуборочной техники с дистанционной системой онлайн-мониторинга и параметрического контроля Wialon Hosting. С ее помощью можно определить, где находится комбайн, с какой скоростью он двигается и в каком направлении. Система позволяет контролировать уровень топлива, время работы, обороты и температуру двигателя, время работы жатки, убранную площадь.

Спрос на технику высок и в странах ЕАЭС, что только подтверждает ее надежность и качество.

В прошлом году «Брянсксельмаш» завершил инвестпроект «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства». Цена вопроса – 326,6 миллионов рублей. Появилось 179 новых рабочих мест.

Если говорить об «Амкодор-Брянск», то сейчас компания занята увеличением уровня локализации - меняет импортные комплектующих на отечественные. Предприятие собирает ковши, лестницы, гидроцилиндры. Ведущие мосты уже сертифицированы, как произведенные в России. Начиная с 2016 года происходит полная сборка погрузчиков из комплектующих, изготавливают рамные конструкции.

Минпромторг РФ официально признал компанию российским производителем. И теперь они получают субсидию на компенсацию утилизационного сбора. Сейчас компания реализует инвестпроект стоимостью 850 миллионов рублей - «Реконструкция производства по выпуску спецтехники». Его цель - организация сборочного производства. В планах у «Амкодор-Брянск» запустить и современное производство различных моделей погрузчиков. 

ВЗАИМНЫЕ РАСЧЕТЫ 

- Товарооборот Брянской области и Беларуси: итоги 2020 года в сравнении с 2019-м. Что экспортируете и импортируете? 

- В прошлом году по известным причинам взаимная торговля немного упала. Если в 2019 году общий объем товарооборота составил 656,8 миллионов долларов, то в прошлом – 628,9 миллионов. Будем в этом году исправлять ситуацию.

Мы экспортируем в Беларусь лом черных металлов, семяна рапса, цемент, бумагу и картон гофрированные, мононити, стержни и профили из пластмасс – это я назвал основные позиции.

Везем из Синеокой – молоко и сливки сгущенные и сухие, в прошлом году увеличили в 1,3 раза поставки этих товаров, по дорожной и строительной технике закупки выросли в 3,8 раза, а нефтепродуктов в 192,5 раза с 49 тысяч долларов в 2019 году до 9,5 миллионов в 2020-м. Импортируем машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, гальку, гравий, щебень, обои, сыры, творог, сливочное масло и многое другое.

Александр Богомаз: Будем летать из Брянска в Минск

 - В отношении России и Беларуси развернута санкционная кампания со стороны США, ЕС, сильное влияние на экономику оказала и пандемия. Какие еще ниши могут совместно освоить брянские и белорусские предприятия? 

- Для Брянской области развитие двусторонних отношений с Беларусью - в приоритете. Мы входим в десятку основных региональных партнеров республики. В свою очередь республика - ведущий экономический партнер области. Перспективное направление сотрудничества - новый инвестиционный проект по производству специальной техники марки «Амкодор» о котором я уже говорил. 

ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ

-Брянская область и Беларусь хотели наладить регулярное авиасообщение. На каком этапе находится этот вопрос?

«Белаэронавигация» предложила запустить регулярные рейсы из Брянска в международный аэропорт «Витебск». Но авиакомпании оказались не заинтересованы в их выполнении. «Короновирусные» ограничения понемногу снимают, так что мы попробуем организовать рейсы Брянск-Минск. Уверен, что маршрут будет востребован.

- Ранее обсуждалась тема развития сельского туризма, агроусадеб в Брянской области по белорусскому опыту. Удалось ли реализовать проект?

- Безусловно, нам интересен опыт белорусских коллег по развитию сельского туризма. Для нас это – перспективное направление. В регионе проходят событийные мероприятия, которые можно смело назвать точками притяжения туристов. Их привлекает колорит русской деревни. Например, фестиваль «Севская частушка», праздники «Дрема», «Злынковская Криница», «День Брянского поля» и другие.

Федеральные власти хотят выделить в отдельное направление поддержку сельского туризма, сделав ее частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Когда это случится, будут оказывать адресную помощь предпринимателям, которые задействованы в сельском туризме.

Александр Богомаз: Будем летать из Брянска в Минск

Белорусский опыт по строительству современных деревень пригодится брянцам. ФОТО: Евгения Гусева/«КП» - Москва.

В России в ближайшее время может появиться туристская ипотека. Эти кредиты можно будет потратить на создание объектов инфраструктуры на селе. Существует проект закона, благодаря которому может в правовом поле появиться понятие «сельский туризм» или агротуризм. Тогда будет возможность получить поддержку по программам развития сельского хозяйства. Качество услуг станет выше, логистика - понятнее, русские и иностранные туристы будут чувствовать себя в большей безопасности. А предприниматели смогут рассчитывать на господдержку и льготные кредиты. Дополнительный импульс развитию агротуризма придаст ипотека с льготными процентами для постройки мини-отелей и гостиниц. Закон нужен для развития внутреннего туризма, появления новых маршрутов. Мы надеемся, что тогда Брянщина, славящаяся своими лесами, реками, заливными лугами, полями, сможет привлечь больше туристов. А опыт белорусов в этом только поможет.

КУЛЬТПРОСВЕТ

СО ВРЕМЕН ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

В Брянском краеведческом музее хранятся древние сосуды I-II веков нашей эры, на которых изображен символ, запечатленный на государственном флаге Беларуси. 

- Наши страны очень близки в культурном, историческом плане. Расскажите о сотрудничестве Брянской области и Беларуси в этих сферах.

- У нас общие культурные корни восходят к археологическим культурам раннего железного века. В Брянском краеведческом музее хранятся древние сосуды I-II веков нашей эры, на которых изображен символ, запечатленный на государственном флаге Беларуси. Большое своеобразие в культуру Брянской и Гомельской областей принесли старообрядцы, появившиеся в конце XVII века, сначала на Стародубщине, а после поселившиеся в Ветке, в окрестностях Гомеля. Они продолжили традиции древнерусских школ иконописи, книжной миниатюры, пластики. Их произведения и сейчас украшают музеи Брянской и Гомельской областей. Несколько веков насчитывают традиции книжного обмена между Брянщиной и Беларусью. К нам проникали издания Франциска Скорины и острожская Библия Ивана Федорова, а с конца XVIII века в Беларусь попадают издания Клинцовских старообрядческих типографий.

Можно назвать много примеров научных связей: раскопки палеолитических стоянок Юдиново и Елисеевичи на протяжении десятков лет велись белорусскими археологами Поликарповичем и Будько. Сотни специалистов из соседних областей были подготовлены вузами Брянска и Гомеля.

Белорусские и брянские театры - постоянные участники Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», у них есть обменные гастрольные проекты.

Брянщину и Беларусь объединяет уникальный песенный славянский фольклор. Мастера декоративно-прикладного искусства создают шедевры, основанные на традиционных орнаментах двух стран. Каждый год растет число народных коллективов и новых отделений фольклора, которые открываются в школах искусств. Это говорит о верном направлении культурного сотрудничества.

Брянские художники устраивают выставки в Гомеле, а белорусские художники принимают участие в пленэрах в брянских городах.

Самое важное, что участие в совместных проектах не инициировано властями, люди сами стремятся взаимодействовать.

- У вас же проходят фестивали «Славянские театральные встречи» и «Славянское единство»…

- Да и они стали крупнейшими международными мероприятием, в котором каждый год принимают участие десятки тысяч россиян, белорусов, украинцев. В прошлом году программа праздничных мероприятий включила в себя онлайн-телемосты с коллегами из славянских государств, лекции о культуре, виртуальные выставки, видеоконцерты, скайп-конференции, и многое другое.

27 июня состоялся концерт «Мы победили вместе!» Солисты филармоний России, Беларуси и Украины исполнили легендарную песню «Катюша» на трех славянских языках. 

Александр Богомаз: Будем летать из Брянска в Минск

Во время фестиваля «Славянское единство». ФОТО: Пресс-служба правительства Брянской области

- Приграничные районы скорее всего самые активные? 

- Они молодцы! Широко отмечают Рождество, Масленицу, Пасху, Иван Купалу, Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы, Покров. Особенно любим праздник народного творчества, славянской письменности и культуры, художественного слова, изобразительного искусства в историческом городе Трубчевске «На земле Бояна». Его главная идея - тема славянского братства, укрепления дружеских связей, сохранения православных и культурных традиций. В нем каждый год участвуют больше тысячи представителей сферы культуры и искусства, ученых и до сорока тысяч жителей Брянской и Гомельской областей.

Международный фестиваль юных пианистов имени Татьяны Петровны Николаевой дал путевку в жизнь многим известным музыкантам наших славянских государств. Брянщина - постоянный участник Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

2 апреля, в День единения Беларуси и России, в дни городов и дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков, творческие коллективы области и регионов Беларуси выступают на концертных площадках приграничных областей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также