САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучше вы к нам - на Сахалин!

В Корсаковском районе на финишную прямую вышел крупный совместный российско-белорусский проект - строительство молочно-товарной фермы и агрогородка на полсотни коттеджей. Торжественно открыть предприятие планируют в конце осени. А пока в новое служебное жилье заселяются сотрудники с семьями

Первые десять семей получили ключи от коттеджей в феврале 2018-го и уже живут и работают в Раздольном. Фото: sakhalin.gov.ru

Ровно год назад, на Четвертом форуме регионов в Москве, Президент Беларуси Александр Лукашенко сам рассказывал про этот проект. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пригласил белорусского лидера приехать перерезать красную ленточку, когда все будет готово. И получил предварительное согласие.

- Что такое Сахалин? Для меня это какие-то скалистые горы, вулканы и прочее. Ни разу, к сожалению, пока там не был, - сетовал тогда Александр Лукашенко. - Там и земли хорошие, но нам надо наукой заниматься. Там создали образцово-показательное сельхозпредприятие, промышленность сельского хозяйства, для того чтобы можно было копировать и тиражировать, развивать на Сахалине. И мы с Кожемяко договорились, что дело нашей чести, чтобы Сахалин никогда не покупал никакую сельскохозяйственную продукцию.

Руководители договорились - дело спорится быстро. Еще в феврале этого года сдали жилую часть агрогородка - полсотни одноэтажных трехкомнатных коттеджей площадью 100 «квадратов» с компактным земельным участком и хозпостройками в селе Раздольное.

- Это жилье - служебное. Получают его сотрудники «Совхоза Корсаковский» и их семьи. Уже ключи от квартир получили двенадцать семей, - рассказывает в интервью «СВ» советник Минсельхоза Сахалинской области Валентина Кузьмина. - Среди них есть те, кто приехал издалека. Например, инженер, работающий на строящемся комплексе, прибыл к нам на Сахалин из Беларуси. Бригадир строительного цеха из Ямало-Ненецкого автономного округа вместе с семьей решил обосноваться у нас. Есть механизатор, доярка, агроном. Заселение идет постепенно. Оставшиеся дома будут распределяться между сотрудниками фермы, по мере запуска проекта.

По словам гендиректора совхоза Сергея Шаманаева, про передовую ферму наслышаны уже едва ли не во всех уголках России. Хотят там работать и готовы переселиться не только из дальневосточных регионов, но и из центральной части страны. А вакансии пока есть - и ветеринары, и зоотехники, и механизаторы, умеющие обращаться с современной техникой и механизмами.

Сама ферма уже готова на 90 процентов.

- Построены все здания комплекса, продолжается монтаж технологического оборудования, приступили к пуско-наладочным работам, - продолжает Кузьмина. - Поголовье составит тысячу голов основного стада.

Сейчас «Совхоз Корсаковский» ищет поставщика скота в рамках ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В ближайшее время рассчитывают выйти на производство 7,2 тысячи тонн молока и 300 тонн мяса в год. А чуть позже построить цех по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции.

В апреле этого года на Сахалин прилетала большая делегация из Синеокой - обсуждать планы сотрудничества. Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц подписали план совместной деятельности на ближайшие два года: привлекать взаимные инвестиции, организовать поставки из Беларуси в регион грузовой, пассажирской, дорожной и сельхозтехники, продолжать активно торговать продуктами питания и товарами легпрома, укреплять связи в строительной сфере. Темп взяли хороший: с 2015 по 2017 год товарооборот вырос в 2,5 раза. Однако, по мнению губернатора, в Сахалинской области не хватает белорусского торгового дома, где можно демонстрировать образцы белорусских товаров, заключать контракты на их поставку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также