САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Исламские банки, фармацевтические кластеры и бессмысленные санкции

На заседании Комиссии ПС по внешней политике, которая прошла в Грозном, обсудили сотрудничество в IT-сфере и сельском хозяйстве, продовольственную безопасность и совместные предприятия

Министр промышленности и энергетики ЧР Ризван Масаев (впереди) показал белорусской делегации предприятие "Теплостройпроект-С", где производят теплоэнергетическое оборудование. Фото: Дмитрий Нератов.

ИЗ ЧЕЧНИ С ЛЮБОВЬЮ

Аэропорт «Северный» встретил депутатов тридцатиградусной жарой и спокойствием. У мусульман идет священный Рамадан - месяц поста и духовного очищения. Верующие, за исключением стариков и детей, полностью воздерживаются от еды и питья в светлое время суток. Депутаты чеченского парламента соблюдают традиции, поэтому воду на заседании предложили только гостям.

Председатель Комиссии по внешней политике Сергей Рахманов напомнил о прошлогоднем визите в Беларусь делегации под председательством главы республики Рамзана Кадырова. Тогда президент Александр Лукашенко признался, что видит в Чечне надежного партнера на Северном Кавказе. Два лидера обсудили пути экономического, культурного, научно-технического сотрудничества и выбрали в качестве приоритетов промышленность, сельское хозяйство, переработку продукции агропрома, создание совместных предприятий.

- Чеченская Республика - один из сильных регионов, где стремительно развиваются все основные отрасли экономики - агропромышленный комплекс, строительство и другие, - рассказал Рахманов. - Экономическое взаимодействие Чечни и Беларуси на подъеме, но темпы роста пока не соответствуют потенциалу. Уверен, можем увеличить торговый оборот в десять раз. Мы понимаем интересы, связанные с сельским хозяйством. Беларусь давно в этой сфере вышла на европейский уровень, поставляет на экспорт свежую, без ГМО и искусственных добавок, продукцию. Наша сельхозтехника пользуется хорошим спросом в разных странах. Селекция находится на высоком уровне. Мы переходим к индустриальному сельскому хозяйству - это традиционная обработка вкупе с современными технологиями. Например, применяем гидропонику и светодиодное освещение, за счет которого повышается урожайность. Результат по томатам, например, вырос вдвое. Давайте это направление развивать вместе.

Еще один аспект - сотрудничество в области высоких технологий.

- Хотели бы усилить взаимодействие Беларуси и Чечни в сфере IT, - продолжил Рахманов. - Тем более когда западные страны продолжают вводить новые санкции в отношении России. У Беларуси в этом немалый опыт - больше двадцати лет наши западные партнеры пытались воздействовать на нас санкциями, но ничего у них не получилось, пришлось снять все ограничения.

ИННОВАЦИИ - В ДЕЛО

Один из вопросов заседания - экономическая безопасность Союзного государства. Приглашенный эксперт, преподаватель кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Алексей Яшкин рассказал, как совместными усилиями устранить возникающие угрозы. По его словам, надо развивать проекты, направленные на создание высокотехнологичной продукции. А еще - разработать упрощенный механизм появления совместных предприятий, уделять особое внимание финансовому сектору. Мировой тренд сейчас - рост активов исламских финансовых институтов.

- Это особенно актуально в условиях, когда России ограничили доступ к финансовым рынкам Европы и США, - считает Яшкин. - Мир находится в активной фазе перехода к новому экономическому обществу - информационному. Это высвободит огромное количество трудовых ресурсов, потребует внутренней перестройки гос-управления.

Депутат Парламентского Собрания Виктор Сиренко обратил внимание на продовольственную безопасность Союзного государства. Минская область, которую представляет парламентарий, производит тридцать процентов всего молока Беларуси. Готовы к сотрудничеству с Чечней предприятия лесопереработки, компании, связанные с космическим сектором, производством машин, автобусов, крупной самосвальной техники.

- Важный вопрос - лекарственная безопасность. В Минской области успешно работает фармацевтический кластер - там выпускается порядка 75 процентов лекарственных средств. Это тоже может стать одним из направлений нашего сотрудничества, - заключил Сиренко.

Депутат ПС Людмила Козлова поддержала предложение коллеги о работе по научным направлениям.

- Мы должны идти по пути развития высоких технологий, чтобы наши граждане могли пользоваться медицинской помощью в рамках единого государства. Причем не менее качественной, чем на Западе.

Подводя итоги встречи, депутат Виктор Литюшкин напомнил, что в июле в Совете Федерации РФ состоятся Дни Чеченской Республики:

- Ждем предложения от чеченских коллег по научно-техническому сотрудничеству, как можно поддержать предприятия, которые разрабатывают инновационное оборудование. Это будет серьезный вклад в экономический рост.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анатолий ХИЩЕНКО, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Приехали в Грозный для того, чтобы обозначить новый этап в развитии наших отношений. Регион имеет огромный экономический потенциал и трудовые ресурсы. У Беларуси же есть все возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества, укрепления взаимодействия в научно-технической и гуманитарной сферах. Товарооборот Беларуси с Чечней составляет шесть миллионов долларов, но уверен, что эта цифра с каждым годом будет увеличиваться.

Чечня - благодатный регион. В ближайшее время ждем делегацию из Грозного в Беларусь. Приглашаем чеченских парламентариев поучаствовать в предстоящем Форуме регионов Беларуси и России. Будут работать пять секций - обсудим самые насущные проблемы Союзного государства: унификацию законодательства, развитие агропрома, проекты в образовании и здравоохранении, молодежную политику. Будем рады, если чеченские артисты украсят культурную программу Форума.

ОБЩАЯ ПАМЯТЬ


«Четыре сотни наших земляков защищали Брестскую крепость»

В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации парламентарии встретились с руководителем ведомства Джамбулатом Умаровым.

Белорусский депутат Виктор Сиренко передал пожелание руководства Могилева установить с Грозным побратимские связи. Подписание соглашения планируется приурочить к двухсотлетию столицы Чечни, которое город отмечает в этом году. Саму церемонию - провести в сентябре, на Пятом форуме регионов Беларуси и России. По словам парламентария, это будет не просто побратимство, а целый «механизм экономического развития».

- Когда приезжаем в Минск, сразу вспоминаем наш старый советский Грозный, мирный и спокойный. Беларусь сохранила радушие, добросердечность, добропорядочность, стремление к чистоте и порядку. Во время Великой Отечественной войны белорусы показали пример самоотверженности и героизма, способность пережить самые нечеловеческие трудности ради сохранения государственности и народа. Каждый четвертый белорус погиб на войне. Знаем и помним об этом, - подчеркнул глава министерства Джамбулат Умаров.

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной, делегация из Чечни приедет в Брест, чтобы поклониться героям, отдавшим жизнь за свободу.

- Бои в Беларуси оставили глубокий след в нашей памяти и наших сердцах. Мы все помним подвиг защитников Брестской крепости. В цитадели были и представители чечено-ингушского народа. Они тоже одними из первых приняли на себя страшный удар нацистов. Четыреста наших земляков остались лежать на белорусской земле. В день памяти и скорби отдадим дань уважения всем героям многострадальной советской страны, - сказал Умаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также