САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дерево дружбы и песни о Родине

Участники кадетской патриотической смены отметили день Союзного государства.

Честь поднять флаг — самым достойным. Фото: Дмитрий Козуров

День Союзного государства начался для кадет и суворовцев с приятных хлопот. Нужно было последний раз отрепетировать номера, которые они покажут со сцены в рамках тематического вечера «Беларусь и Россия в Союзном государстве», да еще и подготовиться к выставке, посвященной истории и достижениям училищ-участников смены.

15 августа юные военные ждали высоких гостей. Во Всероссийский детский центр «Орленок», который впервые принимает у себя патриотическую смену Союзного государства, приехали член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и представители министерства обороны РФ.

Но еще до них выставку, подготовленную кадетами и суворовцами, с большим любопытством осмотрели другие дети, отдыхающие в «Орленке». Больше всего их, конечно, интересовало, как поступить в такое училище.

На концерте же самым запоминающимся моментом стало исполнение песни «Это Беларусь, страна моя», во время которого со своих мест повскакивали не только кадеты из Синеокой, но и их российские сверстники.

Аллея Союзного государства

Кроме парадной формы и плавок в багаже кадетов было еще и по килограмму земли со своей малой родины — привезти ее попросили организаторы смены. Нужна земля для аллеи Союзного государства, которая появилась возле корпуса «Звездный». Каждое дерево здесь символизирует город, из которого приехали участники смены, и сажали его в землю именно из этого города. Ну а начинаться аллея будет с дерева Союзного государства — Дерева дружбы, к корням которого юные военные высыпали каждый понемногу земли со своей малой Родины.


После этого кадеты отправились на самую большую во всем «Орленке» площадь, где в честь дня Союзного государства прошли маршем под аплодисменты сотен ребят, съехавшихся в лагерь со всех уголков России.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Эдуард Сенькевич, член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Республики Беларусь по законодательству:



- До этого дня я никогда в «Орленке» не был, мне устроили небольшую экскурсию, и я остался очень впечатлен этим местом. Вообще патриотическая смена Союзного государства проходит с 2007 года, и наша комиссия и все депутаты уделяют ей большое внимание. Хотя, казалось бы, какое отношение она имеет к обороне. Но ведь без людей обороны не бывает. Я родился в СССР, и для меня все это — мой дом. И Беларусь, и Россия, и Прибалтика, и Самарканд. Но сейчас мы, скажем так, разбежались каждый по своим квартирам, у кого-то она больше, у кого-то меньше. И нам в Беларуси, и нашим российским коллегам хотелось бы, чтобы двери в эти квартиры были открытыми, чтобы все мы были добрыми соседями, которые живут в мире и взаимопонимании. Тем более, нас объединяет общая история.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси раскрыта крупная коррупционная схема в ключевых отраслях экономики
  2. Владимир Путин ратифицировал соглашение с Беларусью о едином рынке ювелирных изделий
  3. Александр Лукашенко в Минске встретится с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшой
  4. Группировка «Север» сорвала контратаку штурмовиков ВСУ в Сумской области
  5. В Хабаровске задержан россиянин по делу о шпионаже в пользу Новой Зеландии
  6. Бречалов заявил о самой массированной атаке дронов на Удмуртию за последнее время
  7. ПВО России за ночь уничтожила 276 украинских беспилотников
  8. Владимир Путин – об Украине: Они все там передрались, переругались, как пауки в банке
  9. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  10. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  11. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  12. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  13. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  14. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  15. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также