САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пространство для науки

В Гомеле парламентарии Союзного государства обсудили создание единого научно-технологического пространства России и Беларуси

Научно-технологическое сотрудничество в наших государствах развивалось и ранее, Союзное государство лишь активизировало его, считает председатель Комиссии Парламентского Собрания СБиР по экономической политике Виктор Косоуров.

– Однако разрозненные примеры взаимодействия не приносят тех результатов, на которые можно и нужно рассчитывать, – добавил парламентарий. – Сегодня речь идет об объединении усилий при создании реальной продукции научных, научно-исследовательских организаций, промышленных производств. Это среднесрочная программа на 2015-2017 годы. За это время мы должны создать условия планирования, координации и, самое главное, коммерциализации совместной работы.

Как отметил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Петр Балтрукович, сейчас наступает тот момент, когда от этапа формирования единого научно-технологического пространства два государства переходят к его функционированию. Теперь важно, чтобы созданный механизм эффективно заработал.

О том, какая картина пока получается на деле, прояснилось во время дискуссии. Одна из главных проблем – отличия законодательной и нормативной базы двух государств. По мнению руководителя аппарата Национальной академии наук Беларуси Петра Витязя, без ее гармонизации единое пространство невозможно.

– Я участвую в формировании союзных научных программ с первого дня, – сказал Петр Витязь. – Для эффективного взаимодействия необходима общая нормативная и законодательная база. Пока же у нас сначала каждая сторона формирует свои законы, а потом приходится их гармонизировать.

Есть и другая сторона медали. Союзная программа завершена, цели достигнуты, получены отличные результаты... А что дальше? Как реализовать совместные научные разработки на практике, то есть в широком понимании их коммерциализировать, чтобы результат прочувствовали экономика и граждане? Этот вопрос подняла начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич.

Ответ отчасти дают результаты уже состоявшихся проектов. Среди наиболее убедительных – программы «Стандартизация-СГ» и «Микросистемотехника». Первая связана с космосом. Совместная работа специалистов 13 российских и 7 белорусских организаций позволила решить основную проблему, с которой до сих пор сталкивались партнеры.

– Ранее при выполнении совместных проектов по созданию космической техники отсутствие единых стандартов существенно осложняло работу по обеспечению ее качества, надежности и безопасности, – поделился Виктор Чапоргин, начальник отдела управления «Роскосмоса». – Однако в рамках союзной программы «Стандартизация-СГ» удалось сформировать интегрированную систему стандартизации космической техники. Это не только позволяет нам эффективно взаимодействовать, но и совместно представлять интересы двух государств на международном рынке космической техники и услуг.

Программа «Микросистемотехника» помогла создать принципиально новые изделия радиоэлектронной компонентной базы. Речь, в частности, идет о датчиковых системах мониторинга безопасности жизнедеятельности в ЖКХ, промышленности, энергетике, транспорте и на опасных объектах. Но что особенно впечатляет: исполнители серьезно продвинулись на пути коммерциализации своих разработок, предложив рынку конкурентоспособную  продукцию взамен импортной. Результаты, говорящие сами за себя, привел заместитель директора по науке российского предприятия – ОАО «Авангард» Николай Иванов: «К 2020 году увеличение поставок этих изделий на внутренний рынок наших государств достигнет сорока  процентов при нынешних  пяти».  

Более того, в случае с программой «Микросистемотехника» вопрос обывателей: «Какой я получу результат?» в тупик никого не поставит. Например, жители Калининского района Санкт-Петербурга уже могут дать на него ответ. Здесь реализуется пилотный проект «Умный квартал» с использованием разработок этой союзной программы. Очередной интеллектуальной площадкой в ближайшие два года станет город Кронштадт Ленинградской области. Параллельно такую же умную территорию с использованием датчиковых систем планируют создать в Минске.

К слову, на заседании комиссии в Гомеле особое внимание было уделено межрегиональным научно-техническим связям. Парламентарии побывали на частном предприятии «Алкопак» и ОАО «Гомсельмаш», в Гомельском научно-технологическом парке и Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Что в грядущем едином научно-технологическом пространстве это важно, сомнений не оставил Александр Агеев, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.

–  У профильных министерств много вопросов и задач, они не всегда могут поднять на должный уровень проекты, которые актуальны для регионов, – отмечает Александр Агеев. – Но почему нельзя доверить реализацию программы Союзного государства, скажем, председателю облисполкома, руководителям крупных предприятий? Региональное сотрудничество сегодня просто необходимо для того, чтобы экономические белорусско-российские связи максимально наполнялись реальным содержанием.

Виолетта ДРАЛЮК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также