САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Побратимы развивают связи

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств.

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств. 

Совсем недавно белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Заяцем побывала в Брянской области, и вот буквально через неделю прошел новый визит соседей. Брянщину посетили могилевские чиновники. Возглавлял делегацию председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Напомним, что в 2012 году Брянск и Могилев стали побратимами. Белорусы прибыли в Брянск большой делегацией. 

Это руководители компаний «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», «ДСТ-3» и «Могилевоблдорстрой» и других. На встрече с гостями губернатор Брянской области Николай Денин рассказал об идее создания туристического «Славянского кольца», в маршрут которого можно включить исторические и культурные достопримечательности России, Беларуси и Украины. Кроме того, белорусам показали предприятия Брянщины, среди которых – «Мираторг», картофелехранилище в Жирятинском районе и Жуковский мотовелозавод. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Николай Денин и председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Перед церемонией подписания стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений областей. В частности, было сказано, что брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств и хотели бы выпускать на них высококачественные товары, востребованные на рынках государств-соседей. При этом они намерены помогать друг другу товарами и услугами в решении возникающих вопросов. 

Сегодня развитие сотрудничества между Брянской и Могилевской областями осуществляется в рамках Соглашения, подписанного 16 августа 2010 года. Республика Беларусь является ведущим торговым партнером Брянской области. Внешнеторговый оборот области с Беларусью за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил 874 млн долларов США, в том числе экспорт – 252,4 млн долларов США (151,5% к уровню 2011 года), импорт – 621,8 млн долларов США (142,3% к уровню 2011 года). Внешнеторговый оборот Брянской области с Могилевской областью за 2012 год составил около 87 млн долларов США. В настоящее время сотрудничество с белорусскими партнерами осуществляют Жуковский завод технологического оборудования, УК БМЗ, «Сантехлит», Брянский электромеханический завод, «Группа компаний Эл», Клинцовский автокрановый завод и другие предприятия. Могилевский завод «Строммашина» и ООО «Брянскстройкерамика» согласовали технические условия и подписали договор на поставку технологического оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству комбината керамических строительных материалов в Брянске. ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» на своей базе осуществляет сотрудничество с ОАО «Бобруйскагромаш». 

В этом году Могилевский мясокомбинат принял участие в проводившихся в Клинцах и Брянске ярмарках товаров белорусских производителей. Спортсмены Брянской области участвуют в соревнованиях по самбо, вольной борьбе, мини-футболу, волейболу и хоккею, организуемых в Беларуси. Белорусские представители приезжают на спортивные турниры на Брянщину. В апреле 2013 года учащиеся и педагоги учреждений образования Костюковичского района участвовали в международной научно-практической конференции «Диалог культур – общее богатство славянских народов» в Сураже. 
Творческие коллективы из Брянской области регулярно принимают участие в международных фестивалях и конкурсах, проводимых в Могилевской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также