САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Точки над I

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту. 

В основу Послания легла идея обновления страны, в нем вновь была подтверждена стратегическая роль белорусско-российского взаимодействия на всех уровнях. В последний рабочий день сессии депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении восемь законопроектов, в повестке заседания Совета Республики значились три десятка вопросов. 
     
Но сначала прошла внеплановая, однако весьма теплая и приятная церемония: глава белорусского депутатского корпуса Владимир Андрейченко вручил Почетные грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России четырем депутатам минувшего, четвертого, созыва: Олегу Величко, Владимиру Здановичу, Анне Лаврукевич и Светлане Пищ. Их активная деятельность на благо союзного госстроительства нашла отражение во многих разрабатываемых в свое время законопроектах.
     
Впрочем, фундамент двустороннего сближения укрепляется постоянно. «Тема развития международной договорной базы звучала достаточно часто, – констатировал в своем выступлении на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси ее председатель Владимир Андрейченко. – Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами… В рамках союзнических отношений с Российской Федерацией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе».
     
Сенаторами были также ратифицированы Соглашения между Правительством Республики Беларусь и ЕврАзЭС об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Беларуси, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников СНГ, о сотрудничестве государств – членов ЕврАзЭС в сфере обращения лекарственных средств (лекарственных препаратов), изделий медицинского назначения и медицинской техники. Кроме того, члены Совета Республики одобрили проект закона «О ратификации Соглашения государств – членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами – членами Таможенного союза». А принятие поправок в закон «О свободных экономических зонах» позволило привести его в соответствие с положениями Соглашения по вопросам свободных специальных, особых экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а также с положениями Договора о Евразийской экономической комиссии.
     
Однако с завершением работы сессии деятельность сенаторов не заканчивается. «В межсессионный период предстоит большая работа по подготовке и проведению первого белорусско-российского Форума регионов, который пройдет в октябре в Могилеве, – отметил в своем заключительном выступлении Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. – Этот форум организуется совместно Советом Республики нашей страны и Советом Федерации России и явится первым событием такого рода, проводимым в соответствии с соглашением о сотрудничестве между верхними палатами парламентов Беларуси и России. Это очень серьезное и ответственное мероприятие, и нам предстоит немало поработать над его организацией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также