САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

уровень высокой готовности

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, было посвящено подготовке к заседанию Высшего Государственного Совета, запланированному на 15 марта.

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, было посвящено подготовке к заседанию Высшего Государственного Совета, запланированному на 15 марта.

По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, особенность Группы высокого уровня в том, что это не директивный, а рабочий орган решения неизбежных проблем, которые возникают на пути союзного строительства. «Его ценность как раз в том и состоит, что на ГВУ можно детально обсудить любой вопрос», – пояснил журналистам суть появления новой административной структуры в Союзном государстве Григорий Рапота.
По традиции, все спорные вопросы по повестке двустороннего сотрудничества и союзного строительства до заседаний Совета Министров или Высшего Государственного Совета снимаются в процессе переговоров на различных уровнях. ГВУ – это новая площадка для сотрудничества в рамках Союзного государства.
Повестку дня участников заседания Группы высокого уровня сформировали текущие злободневные  вопросы – до сих пор Минск и Москва не  приняли балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год.
В заседании участвовала представительная  белорусская делегация во главе с сопредседателем ГВУ, председателем правления открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» Сергеем Румасом. Именно его двусторонние переговоры с российским коллегой – сопредседателем ГВУ, первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, были самыми продолжительными в ходе заседания. Итоги этой части работы ГВУ прокомментировал Григорий Рапота. Он пояснил, что «Министерство энергетики России взяло тайм-аут, потому что ему необходимо провести дополнительные переговоры с белорусскими коллегами». И выразил уверенность, что «топливный баланс будет подписан в ближайшее время».
Похоже, переговоры по этой теме были самыми острыми. Вопросы финансирования строительства Белорусской атомной электростанции, которые обсуждались на заседании ГВУ, Госсекретарь назвал «чисто техническими». АЭС строится по плану и по плану же будет финансироваться. На ГВУ обсуждались  вопросы кредита и гарантий под кредиты – то есть технические и рабочие моменты, которые нужно оговаривать. По словам Государственного секретаря Союзного государства, на заседании «достаточно горячо дискутировались вопросы о согласованной промышленной политике в рамках Союзного государства, о взаимодействии в транспортной сфере, поскольку это один из ключевых элементов Единого экономического пространства».
Кроме того, в повестке заседания ГВУ были вопросы союзной собственности, сотрудничества в фармацевтической сфере, создания совместных предприятий, разработки союзных программ и ряд других актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. 

СПРАВКА "СВ"
Группа высокого уровня была создана в качестве постоянно действующего рабочего органа Совета Министров Союзного государства. В состав Группы высокого уровня входят Государственный секретарь Союзного государства и руководители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также